©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Специалисты филиала Рослесозащиты обследовали Жуковские леса Брянской области, поврежденные комплексом факторов

В ходе лесопатологических обследований на арендованной территории Жуковского лесничества Брянской области под «прицелом» лесопатологов Центра защиты леса Калужской области оказались насаждения, подверженные влиянию различных негативных факторов.

По заявке арендатора лесного фонда было обследовано более 30 участков хвойного леса, погибших и сильно ослабленных в течение последних двух лет. Наибольшую площадь повреждения специалисты Калужского филиала Рослесозащиты зафиксировали при обследовании пожарищ текущего года, возникших по антропогенным причинам.

Огонь успел уничтожить более 15 гектаров насаждений, в которых уже назначены санитарные мероприятия с учётом статуса особо защитных участков леса. Помимо этого, отмечено массовое усыхание елового элемента леса в средневозрастных, а также приспевающих сосняках и ельниках под воздействием короеда-типографа. В большинстве случаев в данных древостоях требуются сплошные санитарные рубки.

При проведении работ в придорожных защитных полосах зафиксировано усыхание куртин сосны от корневой губки. Последствия ветровалов прошлых лет также стали предметом обследования специалистов Калужского филиала Рослесозащиты, которые отразили воздействие шквалистых и ураганных ветров в готовящихся актах ЛПО.

Своевременное обследование лесов, требующих проведения санитарно-оздоровительных мероприятий, позволяет эффективно использовать повреждённую древесину, а также значительно повышает пожарную безопасность и сводит к минимуму возможность развития очагов вредителей.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Специалисты Центра защиты леса Калужской области провели занятие с юными экологами

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты Центра защиты леса Калужской области посетили профильную смену «Юный эколог» на базе детского лагеря «Огонёк» в Брянской области. В смене для ребят подготовлена специализированная образовательно-оздоровительная программа, объединяющая науку, творчество и активный отдых. Главный ее акцент – занятия экологической направленности.


Лесопатологи Калужского Центра защиты леса провели обследование деревьев на исторической территории в Павлищевом бору

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели обследование деревьев, расположенных на территории объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Ярошенко», расположенного в селе Санаторий Павлищев бор Калужской области.


Центр защиты леса Калужской области продолжает обследования объектов искусственного лесовосстановления

В Калужском Центре защиты леса подвели предварительные итоги выполнения работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов, запланированных на 2026 год. На данный момент специалисты проанализировали результаты выполнения объемов, проведенных за май, июнь и июль текущего года.


Калужский филиал Рослесозащиты подвел итоги отработки заявок на внесение данных в Реестры ГЛПМ за полугодие

На 30 июля по Калужской области специалистами в общей сложности проанализировано 14 заявок. Большая часть из них, а именно 9 заявок связаны с включением новых сведений в реестры ГЛПМ на площади почти 100 гектаров. На исключение лесных участков за счет проведения санитарно-оздоровительных мероприятий было принято 3 заявки на площади 37 гектаров, актуализированы данные по 2 заявкам на площади 127 гектаров.


Лесопатологи завершили регулярные наземные наблюдения в южной части Калужской области

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области завершили регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в южных лесничествах Калужской области. Наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проводятся на регулярной основе на сети постоянных пунктов наблюдения.


В муниципальных районах Калужской области филиал Рослесозащиты проводит систематические обследования городских насаждений

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с начала года провели ряд обследований городских зеленых насаждений в муниципальных образованиях Калужского региона. Данный вид работ проводится по заявкам органов местного самоуправления с главной целью – выявление аварийных деревьев.


Специалисты Калужского филиала Рослесозащиты наблюдают лёт бабочек шелкопряда-монашенки в насаждениях Брянской области

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с конца июня проводят наблюдения с использованием феромонных ловушек за популяцией шелкопряда-монашенки. Работы ведутся на территории Учебно-опытного лесничества Брянской области на трех феромонных ловушках. Площадь наблюдения составляет 150 гектаров.