В Йошкар-Оле росгвардейцы приняли участие в торжествах, посвященных дню памяти небесного покровителя ведомства
28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, являющегося небесным покровителем войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в столице региона.
Торжества начались с Божественной литургии, которая прошла в соборах храмах Йошкар-Олы. По завершении богослужения состоялся крестный ход, в котором вместе с духовенством Йошкар-Олинской и Марийской Епархии и православными верующими прошли росгвардейцы. Сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, двигаясь впереди колонны, несли по улицам города кресты, иконы и хоругви.
«28 июля отмечается День памяти святого равноапостольного князя Владимира - небесного покровителя войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот праздничный день сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в праздничных богослужениях и крестном ходе. Для личного состава Росгвардии это не только духовно значимое событие, но и возможность чтить традиции, которые лежат в основе служения Отечеству. Князь Владимир символизирует единство, силу духа и преданность Родине - качества, которые особенно важны в нашей службе. Участие в таких мероприятиях укрепляет морально-нравственные ориентиры и напоминает о высоких идеалах, которым мы следуем» - отметила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Мария Рошко.
Молитвенное шествие завершилось у Благовещенского кафедрального собора, где у скульптурной композиции «Богородица с Младенцем Христом» состоялся особый общегородской молебен. Богослужение возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.
По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом и окропил святой водой всех присутствующих на празднике.
В Марий Эл подведены итоги II этапа федеральной комплексной оперативно-профилактической операции «Нелегал-2026». Сотрудники спецподразделений СОБР «Берсерк», ОМОН «Таир» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с коллегами из МВД и УФСБ России по региону приняли активное участие в рейдовых мероприятиях, направленных на стабилизацию миграционной ситуации и выявление противоправных деяний, связанных с незаконной миграцией.
В отделе вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл прошла прямая телефонная линия, посвящённая вопросам поступления на службу в подразделения ведомства. На вопросы граждан ответила врио начальника отделения кадров ФГКУ «ОВО ВНГ РФ по Республике Марий Эл» майор полиции Алевтина Шабдарова.
Сотрудники спецподразделения СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл обеспечили силовое сопровождение коллег из отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г. Йошкар-Оле при задержании должностного лица городской ресурсоснабжающей организации, подозреваемого в получении взятки.
Хочешь стать частью сильной команды, которая стоит на страже порядка и безопасности?
14 октября отмечается день образования Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации, которому в этом году исполняется 46 лет. Эта дата - повод отдать дань уважения личному составу округа, ветеранам службы и всем, кто вносит вклад в обеспечение правопорядка и безопасности в Приволжском федеральном округе.
Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл на постоянной основе проводят профилактическую работу с населением, направленную на добровольную сдачу незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.
15 октября 2026 года с 10:00 до 12:00 в ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоится прямая телефонная линия. На вопросы жителей региона, интересующихся службой во вневедомственной охране Росгвардии, ответит врио начальника отделения кадров ОВО майор полиции Алевтина Шабдарова.