©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Йошкар-Оле росгвардейцы приняли участие в торжествах, посвященных дню памяти небесного покровителя ведомства

28 июля, в день памяти святого равноапостольного великого князя Владимира, являющегося небесным покровителем войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в праздничных мероприятиях, состоявшихся в столице региона.

Торжества начались с Божественной литургии, которая прошла в соборах храмах Йошкар-Олы. По завершении богослужения состоялся крестный ход, в котором вместе с духовенством Йошкар-Олинской и Марийской Епархии и православными верующими прошли росгвардейцы. Сотрудники и военнослужащие территориального управления Росгвардии, двигаясь впереди колонны, несли по улицам города кресты, иконы и хоругви.

«28 июля отмечается День памяти святого равноапостольного князя Владимира - небесного покровителя войск национальной гвардии Российской Федерации. В этот праздничный день сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в праздничных богослужениях и крестном ходе. Для личного состава Росгвардии это не только духовно значимое событие, но и возможность чтить традиции, которые лежат в основе служения Отечеству. Князь Владимир символизирует единство, силу духа и преданность Родине - качества, которые особенно важны в нашей службе. Участие в таких мероприятиях укрепляет морально-нравственные ориентиры и напоминает о высоких идеалах, которым мы следуем» - отметила начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл майор полиции Мария Рошко.

Молитвенное шествие завершилось у Благовещенского кафедрального собора, где у скульптурной композиции «Богородица с Младенцем Христом» состоялся особый общегородской молебен. Богослужение возглавил митрополит Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

По окончании богослужения митрополит Иоанн обратился к верующим с архипастырским словом и окропил святой водой всех присутствующих на празднике.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Сотрудники и военнослужащие Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетили выставку «Русь Святая Православная»

В преддверии Дня Крещения Руси, отмечаемого 28 июля в день памяти святого равноапостольного князя Владимира - небесного покровителя Росгвардии, личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетил творческую экспозицию «Русь Святая Православная», развёрнутую в Доме купца Наумова.


В Йошкар-Оле руководство и сотрудники регионального управления Росгвардии почтили память героя, погибшего при исполнении служебного долга

Руководство Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, сотрудники СОБР «Берсерк», ветераны спецподразделения и близкие собрались у мемориальной доски, чтобы почтить память капитана милиции Дмитрия Логинова. Ровно 26 лет назад, 24 июля 2000 года, он погиб при выполнении боевой задачи в Чеченской Республике.


Начальник ЦЛРР Управления Росгвардии по Республике Марий Эл принял участие в радиопрограмме «Правовое поле»

В преддверии открытия летне-осеннего сезона охоты 2026 года начальник Центра лицензионно-разрешительной работы (ЦЛРР) Управления Росгвардии по Республике Марий Эл полковник полиции Виктор Шуралёв выступил в эфире радиостанции «Радио России» для программы «Правовое поле». В ходе диалога с ведущим программы Константином Мягчиловым руководитель подразделения рассказал о том, на что в первую очередь нужно обратить внимание охотникам в этом сезоне.


В Республике Марий Эл продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией»

В год 10-летия образования Росгвардии и 215-й годовщины создания войск правопорядка в Республике Марий Эл активно продолжается ежегодная ведомственная акция «Каникулы с Росгвардией». Очередным этапом стало выездное мероприятие в загородном детском образовательном лагере «Радужный», где сотрудники СОБР «Берсерк» Управления Росгвардии по Республике Марий Эл и сотрудники Управления по контролю за оборотом наркотиков регионального МВД подготовили для ребят насыщенную интерактивную программу.


В Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги добровольной сдачи оружия на возмездной основе за 1 полугодие 2026 года

Сотрудники Центра лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвели итоги приёма от населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ на возмездной основе за первое полугодие 2026 года.


Росгвардия проверила антитеррористическую защищённость объектов ТЭК в Марий Эл

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл осуществляет федеральный государственный контроль за обеспечением безопасности 36 категорированных объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), расположенных в регионе. В ходе проверок оценивается соблюдение требований антитеррористической защищённости и общей безопасности.


В Марий Эл региональным управлением Росгвардия подведены итоги контроля за охраной юридических лиц и ведомственной охраной в первом полугодии 2026 года

Отделение госконтроля Управления Росгвардии по Республике Марий Эл подвело итоги федерального надзора за деятельностью подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и ведомственной охраны в первом полугодии 2026 года.