©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Специалисты Центра защиты леса Калужской области провели занятие с юными экологами

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты Центра защиты леса Калужской области посетили профильную смену «Юный эколог» на базе детского лагеря «Огонёк» в Брянской области. В смене для ребят подготовлена специализированная образовательно-оздоровительная программа, объединяющая науку, творчество и активный отдых. Главный ее акцент – занятия экологической направленности.

Сотрудники Калужского филиала Рослесозащиты приняли участие в реализации образовательной программы и провели для школьников познавательное занятие по лесной тематике. Ребята с большим интересом слушали о том, как устроена работа Российского центра защиты леса и почему так важно следить за здоровьем деревьев. Специалист филиала и опытный лесопатолог Виктор Клюев простыми словами рассказал о государственном лесопатологическом мониторинге и объяснил, почему эта работа жизненно важна для экосистемы страны.

В ходе занятия участники познакомились с основными элементами лесопатологического мониторинга, который является неотъемлемой частью государственного экологического мониторинга. Юные экологи узнали об основных причинах усыхания лесов на территории их родного региона – Брянской области.

Отдельной темой урока стали вредители и болезни леса. Школьники узнали, какие группы насекомых-вредителей существуют, чем они питаются и какой вред наносят лесной экосистеме, повреждая деревья. Дети проявили неподдельный интерес к новым знаниям, охотно отвечали на задаваемые вопросы, а живое общение превратило занятие в увлекательную дискуссию. Многие ребята были удивлены, что майских хрущ является вредителем, а опенок осенний не просто вкусный гриб, но и серьезная болезнь.

Для юных экологов участие в профильной смене это только начало пути исследования природы родного края. Для сотрудников филиала Рослесозащиты подобная встреча – отличный способ пробудить в детях любознательность и привить им любовь к лесу.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Лесопатологи Калужского Центра защиты леса провели обследование деревьев на исторической территории в Павлищевом бору

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели обследование деревьев, расположенных на территории объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Ярошенко», расположенного в селе Санаторий Павлищев бор Калужской области.


Центр защиты леса Калужской области продолжает обследования объектов искусственного лесовосстановления

В Калужском Центре защиты леса подвели предварительные итоги выполнения работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов, запланированных на 2026 год. На данный момент специалисты проанализировали результаты выполнения объемов, проведенных за май, июнь и июль текущего года.


Калужский филиал Рослесозащиты подвел итоги отработки заявок на внесение данных в Реестры ГЛПМ за полугодие

На 30 июля по Калужской области специалистами в общей сложности проанализировано 14 заявок. Большая часть из них, а именно 9 заявок связаны с включением новых сведений в реестры ГЛПМ на площади почти 100 гектаров. На исключение лесных участков за счет проведения санитарно-оздоровительных мероприятий было принято 3 заявки на площади 37 гектаров, актуализированы данные по 2 заявкам на площади 127 гектаров.


Лесопатологи завершили регулярные наземные наблюдения в южной части Калужской области

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области завершили регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в южных лесничествах Калужской области. Наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проводятся на регулярной основе на сети постоянных пунктов наблюдения.


В муниципальных районах Калужской области филиал Рослесозащиты проводит систематические обследования городских насаждений

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с начала года провели ряд обследований городских зеленых насаждений в муниципальных образованиях Калужского региона. Данный вид работ проводится по заявкам органов местного самоуправления с главной целью – выявление аварийных деревьев.


Специалисты Калужского филиала Рослесозащиты наблюдают лёт бабочек шелкопряда-монашенки в насаждениях Брянской области

Лесопатологи Центра защиты леса Калужской области с конца июня проводят наблюдения с использованием феромонных ловушек за популяцией шелкопряда-монашенки. Работы ведутся на территории Учебно-опытного лесничества Брянской области на трех феромонных ловушках. Площадь наблюдения составляет 150 гектаров.


Оценка качества мелкохвойных семян продолжается на Брянской лесосеменной станции

Филиал ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» продолжает работу по оценке качественных показателей семян лесных растений в рамках государственного мониторинга воспроизводства лесов.