©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Специалисты филиала Рослесозащиты произвели уход за саженцем тополя Победы

В прошлом году в честь 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, 6 мая состоялось торжественное мероприятие по посадке саженца-клона знаменитого тополя Победы на территории сквера «Сад Победы» в Советском районе города воинской славы Брянска.

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» продолжают пристально следить за жизнью саженца на новом месте. Благодаря вниманию специалистов и уходу за растением со стороны муниципальных служб тополь Победы за прошедший год значительно прибавил в росте. Сотрудники филиала систематически пропалывают прилегающую территорию, удаляют нежелательную растительность, производят рыхление почвы вокруг деревца и обеспечивают полив.

В очередной раз специалисты провели агротехнический уход, а также декорировали измельченной корой почву вокруг корневой шейки. Декорирование не только придает эстетический вид, но и имеет практическое применение: оно препятствует росту сорняков и сохраняет в почве влагу, которая так необходима молодому деревцу в жаркие дни.

Специалисты Центра защиты леса Калужской области и в будущем продолжат следить за судьбой деревца и приложат максимум усилий, чтобы вырастить большое могучее дерево, потому что мы помним и гордимся подвигом наших предков.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Непарный шелкопряд не представляет угрозы для лесов Брянской и Калужской областей

Лесопатологи Калужского Центра защиты леса завершили наблюдения с использованием феромонных ловушек за непарным шелкопрядом. Наблюдения проводились как в Брянской области, так и в Калужской, при помощи стандартных треугольных ловушек с клеевым вкладышем. В каждом регионе было заложено по два маршрутных хода. На которых вывешено по три феромонных ловушки. Общая площадь наблюдения составила 480 гектаров.


Воспитанники школьного лесничества «Зелёный патруль» побывали на Брянской лесосеменной станции

Учащиеся Березовской средней школы Карачевского района, состоящие в школьном лесничестве «Зелёный патруль», посетили с экскурсией отдел Центра защиты леса Калужской области – Брянскую лесосеменную станцию.


Продолжаются работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов дистанционными методами

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» в третьем квартале продолжил работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.


Специалисты Брянской лесосеменной станции завершили натурные обследования объектов искусственного лесовосстановления

В полевой сезон 2026 года специалистам Центра защиты леса Калужской области было поручено провести специальные обследования участков, на которых осуществлены мероприятия по лесовосстановлению (лесоразведению) в рамках статьи 63.1 Лесного кодекса РФ, принятые в 2025 году, а также участков с искусственным лесовосстановлением, выполненным в 2025 году за счет средств федерального бюджета.


В Центре защиты леса Калужской области продолжают работу по внесению данных о мероприятиях по защите лесов в реестры ГЛПМ

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Калужской области» на постоянной основе обновляют реестры государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) по Брянской и Калужской областям. База данных оперативно пополняется сведениями о новых поврежденных участках леса, выявленных как в ходе государственного лесопатологического мониторинга и проведения лесопатологических обследований, так и на основании данных, предоставленных региональными органами государственной власти, уполномоченных в области лесных отношений..


Специалисты Центра защиты леса Калужской области провели занятие с юными экологами

В рамках информационной кампании «Защита леса – наша работа» специалисты Центра защиты леса Калужской области посетили профильную смену «Юный эколог» на базе детского лагеря «Огонёк» в Брянской области. В смене для ребят подготовлена специализированная образовательно-оздоровительная программа, объединяющая науку, творчество и активный отдых. Главный ее акцент – занятия экологической направленности.


Лесопатологи Калужского Центра защиты леса провели обследование деревьев на исторической территории в Павлищевом бору

Cпециалисты Центра защиты леса Калужской области провели обследование деревьев, расположенных на территории объекта культурного наследия регионального значения «Усадьба Ярошенко», расположенного в селе Санаторий Павлищев бор Калужской области.