©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Саратовский филиал «РуссНефти» выпустил в Волгу мальков стерляди

Саратовский филиал ПАО НК «РуссНефть» принял участие в экологической акции – выпуске молоди стерляди в природную среду. За счет средств предприятия в Волгоградское водохранилище в районе села Чардым Воскресенского района Саратовской области выпущено 2417 мальков стерляди навеской 3 грамма. Место выпуска определено с учетом возраста мальков и наиболее благоприятных условий для выживания. Цель – воспроизводство аквакультуры. Рыбопосадочный материал выращен и поставлен Тепловским рыбопитомником.

Стерлядь – это пресноводная рыба семейства осетровых, которая обитает в реках и озерах. Ее легко узнать по вытянутому телу, покрытому костными щитками, и длинному носу. Этот вид осетровых рыб содержит в себе множество полезных веществ, которые благотворно влияют на организм человека. Стерлядь занесена в Красную книгу России.

Это не первая акция Саратовского филиала «РуссНефти» по восполнению водных биоресурсов. В октябре прошлого года представители филиала выпустили в природную среду 6397 мальков сазана навеской 20 грамм. Сазан является не только ценной промысловой рыбой, но и естественным санитаром водоемов, который активно очищает их от избыточной растительности. Таким образом, восстановление популяции сазана способствует регулированию природных процессов в водоемах – замедляет интенсивное цветение водорослей и улучшает качество водной среды.

Выпуск мальков в Волгу – важный элемент сохранения водных биоресурсов, снижения негативного воздействия на среду их обитания, повышения количества ценных пород рыб.

Саратовский филиал ПАО НК "РуссНефть"

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов