©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совершён молебен перед началом учебного года

В часовне, расположенной на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, состоялся молебен о даровании помощи в учёбе. Богослужение для детей сотрудников и военнослужащих ведомства, а также воспитанников подшефных классов, закреплённых за региональным управлением Росгвардии, возглавил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин.

Молебен был совершён перед иконой святого равноапостольного великого князя Владимира - небесного покровителя войск национальной гвардии. Именно в честь этого святого освящена часовня, открытая на территории Управления в марте 2026 года. Обращаясь к образу крестителя Руси, священнослужитель и все присутствующие испрашивали благословения на предстоящий учебный год, мудрости для постижения наук и укрепления духа.

По окончании молебна протоиерей Александр Бачурин окропил детей святой водой, благословил каждого, пожелав помощи Божией в учёбе и послушания наставникам, и напомнил, что князь Владимир является примером твёрдой веры и государственной мудрости, а его заветы служения Отечеству должны вдохновлять юных защитников Родины.

«Дорогие дети, кадеты, уважаемые родители! Мы собрались сегодня перед иконой святого равноапостольного князя Владимира - того, кто крестил Русь и чьё имя носит наша часовня, кто является небесным покровителем всех, кто стоит на страже закона и порядка. Мы молим его, чтобы он испросил у Господа для вас благодатной помощи в учёбе. Князь Владимир был мудрым правителем и мужественным воином. Он показал нам пример того, как вера укрепляет силу духа и просвещает разум. Пусть же и вы, глядя на его святой образ, стремитесь к знаниям не для оценок, а для того, чтобы стать достойными гражданами своего Отечества. Ваши отцы и старшие братья несут нелёгкую службу, оберегая покой страны, а ваша главная задача сегодня - прилежание в учёбе и послушание. Молюсь, чтобы князь Владимир покрыл вас своим покровом, даровал терпение, ясность ума и горячее сердце, любящее Бога и Родину. С Богом, в добрый путь!»  - сказал отец Александр.

Подобные духовно-воспитательные мероприятия на регулярной основе проводятся в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл в рамках соглашения о сотрудничестве с Йошкар-Олинской епархией. Они направлены на укрепление нравственных ценностей среди личного состава и членов их семей, а также на преемственность традиций служения Отечеству, заложенных в кадетском движении.

В завершение встречи руководство регионального управления Росгвардии поблагодарило протоиерея Александра Бачурина за многолетнее окормление ведомства и выразило уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


Офицер Росгвардии поздравил подшефных кадет гимназии №14 г. Йошкар-Олы с Днем знаний и началом нового учебного года

В День знаний представитель Управления Росгвардии по Республике Марий Эл посетил торжественную линейку и поздравил учащихся кадетского класса гимназии №14 города Йошкар-Олы с началом нового учебного года. Участие офицера в этом мероприятии подчеркивает неразрывную связь между ведомством и подрастающим поколением, для которого войска национальной гвардии являются примером чести, дисциплины и беззаветного служения Отечеству.


Кадеты профильного класса Росгвардии школы № 19 г. Йошкар-Олы открыли новый учебный год уроками мужества

В День знаний кадеты профильного класса Росгвардии средней общеобразовательной школы № 19 г. Йошкар-Олы приняли участие в торжественных мероприятиях, посвященных началу нового учебного года. Мероприятия были направлены на военно-патриотическое воспитание молодежи и сохранение исторической памяти.


Под руководством директора Росгвардии прошло межведомственное командно-штабное учение

Масштабное межведомственное командно-штабное учение Росгвардии прошло одновременно в трёх субъектах Российской Федерации. Общее руководство учением осуществлял директор Росгвардии Герой России генерал армии Виктор Золотов. В активной фазе манёвров задействовались спецназ, авиация, артиллерийские и морские подразделения войск национальной гвардии, а также представители взаимодействующих структур.


В Марий Эл росгвардейцы обеспечили правопорядок в День знаний

Личный состав Управления Росгвардии по Республике Марий Эл во взаимодействии с другими правоохранительными структурами обеспечили правопорядок во время проведения торжественных мероприятий, посвящённых Дню знаний.


Заместитель директора Росгвардии генерал-полковник Василий Сонин поздравил победителей Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии»

В столичном главке Росгвардии по городу Москве состоялось награждение победителей и призеров конкурса профессионального мастерства среди сотрудников строевых подразделений вневедомственной охраны Росгвардии «Лучший по профессии», организованного Главным управлением вневедомственной охраны Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации.


В Марий Эл сотрудники Росгвардии задержали гражданку, находящуюся в федеральном розыске

Экипаж группы задержания отделения вневедомственной охраны Росгвардии по Медведевскому району задержал женщину, объявленную в федеральный розыск сотрудниками полиции Чувашской республики.


Росгвардейцы приняли участие в комиссионной проверке готовности образовательных учреждений к новому учебному году в Марий Эл

В преддверии нового учебного года сотрудники отдела вневедомственной охраны Управления Росгвардии по Республике Марий Эл приняли участие в межведомственных комиссиях по обследованию готовности образовательных учреждений. Мероприятия были направлены на комплексную оценку антитеррористической укрепленности и уровня безопасности дошкольных и учебных заведений региона.