©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В часовне Управления Росгвардии по Республике Марий Эл совершён молебен перед началом учебного года

В часовне, расположенной на территории Управления Росгвардии по Республике Марий Эл, состоялся молебен о даровании помощи в учёбе. Богослужение для детей сотрудников и военнослужащих ведомства, а также воспитанников подшефных классов, закреплённых за региональным управлением Росгвардии, возглавил настоятель храма преподобного Серафима Саровского протоиерей Александр Бачурин.

Молебен был совершён перед иконой святого равноапостольного великого князя Владимира - небесного покровителя войск национальной гвардии. Именно в честь этого святого освящена часовня, открытая на территории Управления в марте 2026 года. Обращаясь к образу крестителя Руси, священнослужитель и все присутствующие испрашивали благословения на предстоящий учебный год, мудрости для постижения наук и укрепления духа.

По окончании молебна протоиерей Александр Бачурин окропил детей святой водой, благословил каждого, пожелав помощи Божией в учёбе и послушания наставникам, и напомнил, что князь Владимир является примером твёрдой веры и государственной мудрости, а его заветы служения Отечеству должны вдохновлять юных защитников Родины.

«Дорогие дети, кадеты, уважаемые родители! Мы собрались сегодня перед иконой святого равноапостольного князя Владимира - того, кто крестил Русь и чьё имя носит наша часовня, кто является небесным покровителем всех, кто стоит на страже закона и порядка. Мы молим его, чтобы он испросил у Господа для вас благодатной помощи в учёбе. Князь Владимир был мудрым правителем и мужественным воином. Он показал нам пример того, как вера укрепляет силу духа и просвещает разум. Пусть же и вы, глядя на его святой образ, стремитесь к знаниям не для оценок, а для того, чтобы стать достойными гражданами своего Отечества. Ваши отцы и старшие братья несут нелёгкую службу, оберегая покой страны, а ваша главная задача сегодня - прилежание в учёбе и послушание. Молюсь, чтобы князь Владимир покрыл вас своим покровом, даровал терпение, ясность ума и горячее сердце, любящее Бога и Родину. С Богом, в добрый путь!»  - сказал отец Александр.

Подобные духовно-воспитательные мероприятия на регулярной основе проводятся в Управлении Росгвардии по Республике Марий Эл в рамках соглашения о сотрудничестве с Йошкар-Олинской епархией. Они направлены на укрепление нравственных ценностей среди личного состава и членов их семей, а также на преемственность традиций служения Отечеству, заложенных в кадетском движении.

В завершение встречи руководство регионального управления Росгвардии поблагодарило протоиерея Александра Бачурина за многолетнее окормление ведомства и выразило уверенность в дальнейшем плодотворном взаимодействии.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Марий Эл


В отделе вневедомственной охраны Росгвардии по Республике Марий Эл состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 74-й годовщине образования службы

В ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» состоялось торжественное мероприятие, приуроченное к 74-й годовщине образования службы вневедомственной охраны.


Съемочная группа ГТРК «Марий Эл» подготовила сюжет о семейной паре сотрудников вневедомственной охраны Росгвардии

В рамках празднования 74-ой годовщины со дня образования службы вневедомственной охраны Росгвардии съёмочная группа ГТРК «Марий Эл» подготовила телевизионный сюжет о семейной паре, которая стоит на страже правопорядка.


Надёжная опора правопорядка: вневедомственной охране Росгвардии — 74 года

29 октября отмечается День образования подразделений вневедомственной охраны Росгвардии.


В Марий Эл сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии поздравили ветерана службы с профессиональным праздником

Представители Управления Росгвардии по Республике Марий Эл навестили ветерана службы Сомова Николая Николаевича и поздравили его с профессиональным праздником - 74-й годовщиной со дня образования подразделений вневедомственной охраны.


В Республике Марий Эл состоялась прямая телефонная линия по вопросам деятельности вневедомственной охраны

Начальник ФГКУ «ОВО ВНГ России по Республике Марий Эл» полковник полиции Сергей Стешин провел прямую телефонную линию с жителями региона. Мероприятие приурочено к 74-й годовщине со дня образования вневедомственной охраны.


Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает участие во всероссийской акции «Связь поколений

Управление Росгвардии по Республике Марий Эл продолжает участие во всероссийской акции «Связь поколений», приуроченной к 74-й годовщине образования вневедомственной охраны Росгвардии, которая отмечается 29 октября.


В Марий Эл сотрудники СОБР «Берсерк» Росгвардии чтят память погибшего коллеги майора полиции Александра Данилова

27 октября - день памяти сотрудника СОБР майора полиции Александра Данилова, погибшего при исполнении служебного долга 16 лет назад.