©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Биохакатон «Фарватер-2026»: итоги всероссийского конкурса. Генеральный партнер мероприятия – НПО «БИТ»

16 сентября, на площадке Международного рыбопромышленного форума, прошел финал второго всероссийского биохакатона «Фарватер-2026». Конкурс проводился под эгидой Росрыболовства. Чтобы стать его участниками, свои заявки подали 50 команд из 24 вузов и профильных организаций.

По итогам рассмотрения проектов, жюри конкурса выбрало 9 наиболее преспективных и практически реализуемых. Для участников предлагалось 3 состязательных трека: аквакультура и биоресурсы Белого моря, технологии производства и глубокой переработки, медиапромо и кадры для биоэкономики. Призовой фонд конкурса составил 1 миллион рублей.

В своей речи, обращенной к участникам, глава Росрыболовства И. Шестаков отметил непрерывно растущий уровень мастерства конкурсантов. Руководитель ведомства также подчеркнул, что в этом году многие проекты делали упор именно на конечную эффективность и конкретные положительные результаты для отрасли.

Победители и призёры Второго всероссийского биохакатона «Фарватер-2026»

Первое место:

  • «North Star» с проектом «Неканон Биотикс» (производство и глубокая переработка);
  • «Рыбный четверг» с проектом системы дистанционного зондирования для оценки биомассы фукоидных водорослей;
  • «АЛЬГАТЕКА», представившая платформу для продвижения российских водорослевых ингредиентов.

Второе место:

  • «Баббл Си», которая предложила технологию производства соусов с альгинатными сферами из бурых водорослей;
  • «Ряпушки в порядке» с проектом «Арктик Эко-баланс»;
  • «НаукаТур» - проект «Научный форпост Каспия».

Третье место:

  • «МИКРОПЛАЗМА» презентовало технологию получения пищевого альгината натрия с применением микроплазменной предобработки и ИК-экстракции;
  • «Морской контур» — проект адаптивной системы мультитрофической аквакультуры для Белого моря;
  • «Familia» — отраслевой центр «РЫБПРОМ.365».

Наиболее перспективные с практической точки зрения разработки могут получить дальнейшее развитие при участии ВНИРО и предприятий рыбной отрасли.

Как генеральный партнер биохакатона, НПО «БИТ» поддерживает молодых ученых, предлагающих проекты в сфере добычи и переработки бурых морских водорослей. Компания рассматривает возможность предоставления не только производственных площадок, но и экспертного сопровождения для вывода перспективных идей в реальный сектор.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Общество с ограниченной ответственностью "ЛАБОРАТОРИЯ КРАСОТЫ И ЗДОРОВЬЯ "ВЕРТЕРА"


НПО "БИТ" и НИИ детского питания: завершена разработка нового специализированного пищевого продукта для профилактики ожирения

НПО "БИТ" продолжает тесное сотрудничество с НИИ Детского питания (филиал ФГБУН "ФИЦ питания и биотехнологии") - ведущей научной организацией в данной области, которая занимается проведением фундаментальных, прикладных и экспериментальных научных исследований.


НПО «БИТ»: сотрудничество с ТГТУ в рамках нацпроекта «Новые материалы и химия»

На производственной площадке ООО НПО «БИТ» завершилась стажировка Алёны Владимировны Соколовой, аспирантки и преподавателя кафедры биотехнологии, химии и стандартизации Тверского государственного технического университета (ТГТУ). Программа академической мобильности укрепила связь между наукой и производством.


Биохакатон «Фарватер-2026»: финал - 16 сентября в Санкт-Петербурге

16 сентября 2026 года в конференц-зале D2-D3 КВЦ «Экспофорум» (Санкт-Петербург, Петербургское шоссе, 64/1) с 14:00 до 17:00 пройдёт заключительный этап биохакатона «Фарватер-2026». Организатором выступает Федеральное агентство по рыболовству. Генеральный партнёр мероприятия - НПО «Биомедицинские инновационные технологии» (НПО «БИТ»).


10 августа стартовал прием заявок на Всероссийский биохакатон «Фарватер» 2026

Федеральное агентство по рыболовству, НПО «БИТ» и морская станция “Анива” открыли регистрацию на участие во Всероссийском биохакатоне «Фарватер» 2026. Финал конкурса с инновационных проектов для молодых специалистов в области аквакультуры, биотехнологий и пищевой индустрии пройдет 16 сентября.


10 августа стартовал прием заявок на Всероссийский биохакатон «Фарватер» 2026

Федеральное агентство по рыболовству, НПО «БИТ» и морская станция “Анива” открыли регистрацию на участие во Всероссийском биохакатоне «Фарватер» 2026. Финал конкурса с инновационных проектов для молодых специалистов в области аквакультуры, биотехнологий и пищевой индустрии пройдет 16 сентября.


НПО «БИТ» инвестирует в будущее биоэкономики. Компания - спонсор биохакатона «Фарватер-2026»

НПО «БИТ» подтвердило статус спонсора Всероссийского биохакатона «Фарватер»-2026. Мероприятие проводится Федеральным агентством по рыболовству в рамках Нацпроекта «Технологическое обеспечение биоэкономики» до 2030 года. Партнером биохакатона также выступает биостанция "Анива".


НИЦ «Курчатовский институт» и НПО «БИТ»: возможности сотрудничества в сфере аквакультуры, биотехнологий и использования бурых морских водорослей

Сегодня в легендарном Курчатовском институте формируются передовые решения в биотехнологиях, биоэкономике и аквакультуре. Именно здесь состоялась встреча основателя НПО «БИТ» Анатолия Хитрова с президентом НИЦ «Курчатовский институт» Михаилом Валентиновичем Ковальчуком, главой республики Карелия Артуром Олеговичем Парфенчиковым, министром экономического развития республики Карелия Олегом Александровичем Ермолаевым и главой Карельского научного центра РАН Карелии Ольгой Николаевной Рахмет.