В Татарстане Росгвардия выполнила задачи по обеспечению безопасности во время мероприятий Единого дня голосования
В рамках Единого дня голосования в республике прошли выборы в Государственную думу Российской Федерации, довыборы депутатов Госсовета республики и депутатов представительных органов местного самоуправления. Задачи по обеспечению безопасности при этом успешно выполнили сотрудники военнослужащие Росгвардии совместно с сотрудниками МВД по РТ.
В целях обеспечения общественного порядка и безопасности проведения выборов сотрудники Росгвардии и МВД предварительно провели обследования избирательных участков на предмет антитеррористической защищенности. Места голосования проверили также кинологи с применением собак, обученных на выявление опасных предметов. После этого избирательные участки были взяты правоохранителями под круглосуточную охрану.
Кроме того, к местам проведения голосований были максимально приближены маршруты патрулирования групп задержания вневедомственной охраны Росгвардии.
Для оперативного реагирования в случае изменения обстановки и координации действий в теруправлении была развернута группа контроля, отвечавшая также за межведомственный обмен информацией.
В основной день голосования в Казани для жителей города состоялся праздничный концерт на сцене возле Центра семьи «Казан», где выступили популярные музыкальные коллективы и эстрадные исполнители.
Задачи по обеспечению безопасности мероприятия выполнили военнослужащие казанского полка Росгвардии, бойцы ОМОН «Ак барс» Управления Росгвардии по Республике Татарстан во взаимодействии с сотрудниками МВД по РТ и работниками ЧОО.
Принятыми мерами грубых нарушений общественного порядка в ходе проведения выборов и праздничного мероприятия не допущено.
Заместитель начальника Управления вневедомственной охраны по Республике Татарстан полковник полиции Марат Салахиев стал участником расширенного заседания Технического совета Главного управления вневедомственной охраны Росгвардии в Екатеринбурге. Мероприятие проходило под руководством врио начальника ГУВО Росгвардии генерал-майора полиции Александра Парфенчика.
В рамках Декады пожилых людей в Музее истории МВД по Республике Татарстан прошел турнир по настольным играм среди ветеранов правоохранительных органов. В мероприятии приняли участие представители Ассоциации ветеранов боевых действий ОВД и внутренних войск, а также члены Совета ветеранов и Общественного совета при МВД по РТ.
В Буинске росгвардейцы провели комплексную пожарно-тактическую тренировку с привлечением сил и средств регионального ГУ МЧС. В ходе учебного занятия отрабатывались навыки по эвакуации личного состава и ликвидации условного пожара на объекте с массовым пребыванием людей.
В рамках декады пожилых людей в филиалах ФГКУ «УВО ВНГ России по Республике Татарстан» традиционно чествуют ветеранов ведомства. Росгвардейцы и представители ветеранских организаций навещают бывших коллег, чтобы поздравить с праздником и справиться об их благополучии.
В Республике Татарстан на базе учебного полигона казанского отдельного ордена Жукова отряда специального назначения «Барс» войск национальной гвардии состоялись квалификационные испытания за право ношения крапового берета военнослужащими спецназа Росгвардии, приуроченные к 10-летию ведомства и 215-летию войск правопорядка.
В Чистополе наряд вневедомственной охраны Росгвардии задержал 59-летнего местного жителя, подозреваемого в убийстве своего знакомого.
Сотрудники вневедомственной охраны Росгвардии в ходе несения службы задержали четырех граждан, подозреваемых в кражах из магазинов в городах республики.