©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Шелкопряд-монашенка под пристальным вниманием лесопатологов Центра защиты леса Калужской области

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» проводят мониторинг на территории Брянского лесничества Брянской области за популяцией одного из опасных вредителей – шелкопряда-монашенки с использованием феромонных ловушек. Активный лёт вредителя приходится, как правило, на июль. В этом году, по данным специалистов, он начался 8 июля, а пик пришелся на 12 августа. Для наблюдений в сосновых насаждениях заложен один маршрутный ход. Ловушки вывешены с клеевым вкладышем и феромоном, привлекающим самцов насекомого. Общая площадь наблюдений составляет около 150 гектаров.

Подчеркнем, что важность отслеживания состояния популяции данного шелкопряда сложно переоценить. Многократное и сильное объедание хвои прожорливыми личинками вредителя приводит деревья сосны сначала к сильному ослаблению, а затем, во многих случаях, и к усыханию. В течение этого года очагов вредителя не выявлено. Работа ведется на опережение: феромонный мониторинг необходим для своевременного обнаружения начала массового размножения шелкопряда-монашенки и предотвращения его последствий.

Необходимо отметить, что лёт вредителя в текущем году затянулся и фактически завершился в первой декаде сентября. Количество отловленных ловушками насекомых составило всего 139 бабочек-самцов, в среднем на одну ловушку пришлось 46 особей, а критическая численность бабочек-самцов монашенки в ловушке составляет 50 штук.

Таким образом, фактическая численность бабочек-самцов шелкопряда-монашенки не превышает порогового значения, но очень близка к нему. В следующем году лесопатологи продолжат наблюдения за этим вредителем. В рамках государственного лесопатологического мониторинга филиал Рослесозащиты держит на постоянном контроле состояние популяции вредителя и динамику ее развития на подведомственной территории.

Материал подготовлен филиалом ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области».

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Филиал федерального бюджетного учреждения «Российский центр защиты леса» «Центр защиты леса Калужской области»


Юные таланты получили заслуженные награды за участие во Всероссийском конкурсе детских рисунков «Лес – наш главный интерес!»

В Центре защиты леса Калужской области состоялось долгожданное награждение победителей и призёров регионального и Всероссийского этапов конкурса детских рисунков «Лес – наш главный интерес!»


Специалисты филиала Рослесозащиты пополнили багаж знаний о лесе участников слета школьных лесничеств в Калужской области

Конкурс «Лучшее школьное лесничество Калужской области», прошедший в Серпейской школе Мещовского района, стал площадкой для совершенствования и углубления знаний школьников и их педагогов в лесозащите.


Непарный шелкопряд не представляет угрозы для лесов Брянской и Калужской областей

Лесопатологи Калужского Центра защиты леса завершили наблюдения с использованием феромонных ловушек за непарным шелкопрядом. Наблюдения проводились как в Брянской области, так и в Калужской, при помощи стандартных треугольных ловушек с клеевым вкладышем. В каждом регионе было заложено по два маршрутных хода. На которых вывешено по три феромонных ловушки. Общая площадь наблюдения составила 480 гектаров.


Воспитанники школьного лесничества «Зелёный патруль» побывали на Брянской лесосеменной станции

Учащиеся Березовской средней школы Карачевского района, состоящие в школьном лесничестве «Зелёный патруль», посетили с экскурсией отдел Центра защиты леса Калужской области – Брянскую лесосеменную станцию.


Продолжаются работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов дистанционными методами

Отдел дистанционных наблюдений и геоинформационных систем филиала ФБУ «Рослесозащита» – «ЦЗЛ Калужской области» в третьем квартале продолжил работы по обнаружению изменений в лесопатологическом и санитарном состоянии лесов с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.


Специалисты Брянской лесосеменной станции завершили натурные обследования объектов искусственного лесовосстановления

В полевой сезон 2026 года специалистам Центра защиты леса Калужской области было поручено провести специальные обследования участков, на которых осуществлены мероприятия по лесовосстановлению (лесоразведению) в рамках статьи 63.1 Лесного кодекса РФ, принятые в 2025 году, а также участков с искусственным лесовосстановлением, выполненным в 2025 году за счет средств федерального бюджета.


В Центре защиты леса Калужской области продолжают работу по внесению данных о мероприятиях по защите лесов в реестры ГЛПМ

Специалисты филиала ФБУ «Рослесозащита» – «Центр защиты леса Калужской области» на постоянной основе обновляют реестры государственного лесопатологического мониторинга (ГЛПМ) по Брянской и Калужской областям. База данных оперативно пополняется сведениями о новых поврежденных участках леса, выявленных как в ходе государственного лесопатологического мониторинга и проведения лесопатологических обследований, так и на основании данных, предоставленных региональными органами государственной власти, уполномоченных в области лесных отношений..