В Алтайском ГАУ наградили пчеловодов-победителей Кубка Кашковского
В Алтайском государственном аграрном университете состоялась официальная церемония награждения региональных победителей Открытого медового чемпионата Сибири - Кубка Кашковского.
3-4 октября в Новосибирске прошел ежегодный «Форум пчеловодов Сибири - 2026», в рамках которого состоялся Открытый медовый чемпионат Сибири - Кубок Кашковского. В нем приняли участие 136 пчеловодов из 27 регионов России, в том числе и из Алтайского края. Мёд, представленный алтайскими пчеловодами, завоевал несколько призовых мест.
И вот 30 октября на площадке Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае на базе Алтайского ГАУ состоялось награждение победителей. Участниками мероприятия стали более 20 пчеловодов Алтайского края, в том числе и 7 призеров Кубка Кашковского.
Организаторами мероприятия выступили Алтайский ГАУ и ассоциация «Координационный совет по развитию пчеловодства Алтайского края».
С приветственным словом к участникам обратились руководитель Научно-просветительского центра пчеловодства на Алтае на базе Алтайского ГАУ, к.б.н., доцент кафедры частной зоотехнии Алексей Попеляев, председатель «Координационного совета по развитию пчеловодства Алтайского края» Маргарита Прохорова и начальник отдела животноводства Министерства сельского хозяйства Алтайского края Юрий Борисенко.
«Сегодня мы не только наградим победителей Кубка Кашковского из Алтайского края, но и, надеюсь, на площадке нашего центра обобщим их опыт участия в чемпионате, чтобы в будущем наши пчеловоды выступали не менее достойно и демонстрировали лучшие образцы своих медов!», - отметил в своем выступлении Алексей Попеляев.
Награды за победу в разных номинациях Кубка Кашковского из рук Юрия Борисенко получили алтайские пчеловоды Никита Плюта, Александр Капатурин, Денис Казанцев, Олег Эбель, Вячеслав Пулин, Евгений Мамеев и Вадим Чмерев.
После награждения участники провели дегустацию лучших медов от победителей конкурса, сделали разбор их органолептических показателей, а сами победители поделились советами по подготовке к конкурсу для тех пчеловодов Алтайского края, кто решил принять участие в Кубке Кашковского в следующем году.