Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области
В связи с созданием в Российской Федерации на базе внутренних войск Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации, 30 сентября 2016 года на основании приказа Директора ФС ВНГ РФ № 158 было сформировано Управление Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Самарской области с дислокацией в г. Самара.
В состав Управления Росгвардии по Самарской области вошли: военнослужащие войсковых частей 35 отдельной бригады войск национальной гвардии Российской Федерации, а также сотрудники ОМОН, СОБР, АОСН, ЦЛРР, ФГКУ УВО Самарской области, ранее находившиеся в структуре ГУ МВД России по Самарской области.
Адрес: 443030, Самарская область, город Самара, Вилоновская ул., д. 2
В дневное время экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в Центральном районе Тольятти, получил от дежурного информацию о срабатывании «тревожной кнопки». Помощь стражей правопорядка потребовалась в одном из гипермаркетов, расположенном на Южном шоссе. Росгвардейцы незамедлительно выдвинулись по указанному адресу.
Начальник Управления Росгвардии по Самарской области, полковник полиции Сергей Абрамов, принял участие в торжественном возложении цветов к стеле «Город трудовой доблести» в Самаре.
В Управлении Росгвардии по Самарской области продолжается системная работа по повышению профессиональной подготовки личного состава и развитию правовой, управленческой и психологической компетентности сотрудников. Активную помощь в этом оказывают лекторы общероссийской общественно-государственной просветительской организации «Знание».
В Тольятти на базе ОМОН «Орлан» Управления Росгвардии по Самарской области и Центра подготовки личного состава Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации завершился учебно-методический сбор снайперов. В нем принимали участие сотрудники отрядов мобильных особого назначения, дислоцированных на территории регионов, входящих в состав ПФО.
Подозреваемых в распространении наркотиков при помощи закладок задержал экипаж вневедомственной охраны Росгвардии, находившийся на маршруте патрулирования в городе Жигулевске. В ночное время на территории гаражно-строительного кооператива стражи правопорядка заметили двух девушек, которые что-то фотографировали на телефон. Увидев служебный автомобиль войск правопорядка, они попытались скрыться, но были задержаны росгвардейцами.
С началом речной навигации сотрудники ОМОН «Смерч» на транспорте Управления Росгвардии по Самарской области приступили к патрулированию акватории реки Волги. Основная задача росгвардейцев — обеспечение безопасности и правопорядка на водном объекте, а также на прибрежных территориях.
Сотрудники СОБР и ОМОН Управления Росгвардии по Самарской области во взаимодействии с Самарским юридическим институтом ФСИН России, региональными управлениями ФСИН и ФСБ России приняли участие в тактико-строевом занятии в рамках комплексных межкафедральных учений.
В Управлении Росгвардии по Самарской области в период с 15 по 30 апреля проводятся пожарно-профилактические мероприятия, направленные на подготовку подведомственных объектов и личного состава к весенне-летнему пожароопасному периоду.
В Нижегородской области завершился чемпионат Приволжского ордена Жукова округа войск национальной гвардии Российской Федерации по стрельбе из боевого стрелкового оружия.
По поручению начальника Управления Росгвардии по Самарской области, полковника полиции Сергея Абрамова, руководство совета ветеранов организовало встречу в управлении вневедомственной охраны с участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. В ходе встречи им были вручены памятные медали, благодарности и подарки.
Сотрудники подразделений, входящих в состав Управления Росгвардии по Самарской области, приняли участие в региональном этапе Всероссийской ярмарки трудоустройства. Мероприятие проводится уже в четвертый раз, и второй год — в рамках национального проекта «Кадры», инициированного президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Площадки ярмарки были развернуты во всех городах региона, а также в Красноярском районе. Главная из них развернулась в торговом комплексе «Гудок» в Самаре.
Более 130 сотрудников и военнослужащих Управления Росгвардии по Самарской области приняли участие в международной патриотической акции «Диктант Победы».
В Самарской области прошли Всероссийские антитеррористические учения в образовательных учреждениях. Мероприятия, организованные МЧС и министерством просвещения, в этом году состоялись на базе одного из санаториев Самары. Главная цель — отработка действий персонала и экстренных служб при различных угрозах. Активное участие в учениях приняли представители Росгвардии.
Управление Росгвардии по Самарской области совместно с Самарским филиалом ЗАО ИД «Комсомольская правда» организовало творческий конкурс детского рисунка «Росгвардия глазами детей». В настоящее время онлайн-голосование завершилось и определены победители, награждение которых состоится 8 апреля 2026 года в пресс-центре «Комсомольской правды».
Руководители окружных пресс-служб Росгвардии со всей страны приняли участие в учебно-методическом сборе, который состоялся в столице Татарстана. При помощи видеоконференцсвязи в мероприятии участвовала и начальник пресс-службы Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Ирина Легостаева.
Начальник Управления Росгвардии по Самарской области полковник полиции Сергей Абрамов принял участие в заседании антитеррористической комиссии и оперативного штаба. Его провел губернатор Вячеслав Федорищев. Мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Сызрани мирных жителях.
Отдел государственного контроля Управления Росгвардии по Самарской подвел итоги работы в первом квартале 2026 года. В сферу деятельности ОГК входит осуществление надзора за обеспечением безопасности более 100 объектов топливно-энергетического комплекса (ТЭК), за работой подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами, а также подразделений ведомственной охраны.
В Самаре на Волжском проспекте состоялся «Космический полумарафон», собравший любителей бега на дистанциях 3, 5, 10 и 21,1 км. Представители Управления Росгвардии по Самарской области выбрали десятикилометровую дистанцию. Они — постоянные участники «Космического полумарафона» и из года в год вместе с жителями и гостями Самары участвуют в нём.
Кадеты Росгвардии самарского лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина вместе со своими наставниками поддержали общегородской субботник и привели в порядок сквер Гвардии лейтенанта Евгения Щербакова. Сквер расположен недалеко от лицея и является местом с особой атмосферой и памятью, которое уже не раз объединяло самарцев в добрых делах.
В рамках празднования 10-летия Росгвардии и 65-летия первого полета человека в космос кадеты Росгвардии лицея №124 имени подполковника полиции Дениса Лазутина посетили музейно-выставочный центр «Самара Космическая».
На территории южных районов Самарской области 11 апреля открылся весенний сезон охоты на пернатую дичь. 18 апреля охотничий сезон откроется в северной группе муниципальных районов.
В утреннее время находившийся на маршруте патрулирования в городе Новокуйбышевске экипаж вневедомственной охраны Росгвардии получил от дежурного сообщение о преступлении. Инцидент произошел в квартире дома, расположенного на улице Островского.
Сотрудники Управления Росгвардии по Самарской области осуществляют мониторинг паводковой ситуации в городах и районах региона. В губернии стартовала активная фаза половодья.
Подразделения лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Самарской области подвели итоги деятельности за первые 3 месяца текущего года. В зону их ответственности входят государственный контроль над частными охранными организациями и охранниками, частными детективами и юридическими лицами с особыми уставными задачами, а также владельцами гражданского оружия, которых в регионе насчитывается около 66 тысяч.