©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Реестр отечественного ПО пополнился российской ЕСМ-платформой Documino

Отечественная ECM-платформа Documino, разработанная системным интегратором «АйДи – Технологии управления» на базе свободного программного обеспечения, включена в «Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» Минкомсвязи России.

Специалисты интегратора ожидают в перспективе рост интереса к продукту со стороны крупных компаний и госсектора.

Платформа Documino разработана системным интегратором «АйДи – Технологии управления» как ответ на растущую тенденцию к импортозамещению на отечественном ИТ-рынке. В основе платформы – полностью российские технологии, а также компоненты свободного ПО. Для интегратора, работающего преимущественно с крупными энергетическими предприятиями с государственным участием, было важно обеспечить отечественное происхождение внедряемых ИТ-решений.

«Некоторые аналитики рынка говорят о спаде интереса к импортозамещению, но на деле мы видим совсем другую тенденцию. Крупный отраслевой бизнес и тем более заказчики из государственного сектора все чаще отдают предпочтение отечественным решениям. Более того, мы замечаем, как растет число проектов по замене западного ПО на российские системы – и я вижу две основные причины, почему так происходит. Во-первых, отечественные технологии постепенно приближаются к уровню международных – пока не во всех, но во многих ИТ-сферах. “Зарубежное” перестает быть знаком качества в ИТ. Во-вторых, отечественные поставщики скромнее в формировании цены на свои решения, платформы и лицензии», - комментирует Роман Коновалов, генеральный директор «АйДи – Технологии управления».

Особенно на этом фоне выигрывают производители СЭД на базе открытого и российского ПО. Российское законодательство в области оформления и управления документами довольно часто меняется и отличается от общемировых стандартов. Российские решения разрабатываются с учетом нормативных требований в регионе – это позволяет заказчикам экономить на локализации ИТ-систем и их адаптации к условиям работы в РФ.

Платформа Documino, разработанная «АйДи – Технологии управления», также локализована под требования российского регулятора и предназначена в первую очередь для разработки ECM-решений на базе открытого программного обеспечения. При разработке платформы особое внимание уделялось созданию масштабируемого хранилища документов, адаптированного к специфике управления контентом и корпоративными данными крупных, географически распределенных предприятий. При этом подчеркивается, что платформа Documino и решения на ее основе не имеют ограничений по интеграции с внешними сервисами или выбору системы хранения данных. Благодаря универсальному API Documino способна взаимодействовать с чем угодно.

«Благодаря простой расширяемой архитектуре решения на базе Documino способны легко масштабироваться и выдерживать постоянное увеличение нагрузки. Это особенно актуально для тех заказчиков, которые часто сталкиваются с экспоненциальным ростом числа обрабатываемых документов или пользователей СЭД, испытывая неудобства от деградации быстродействия. При этом ниша отечественных СЭД в России пока освоена не полностью. Поэтому мы решили выйти на рынок с платформой Documino. Благодаря тому, что платформа внесена в реестр отечественного ПО, а значит, рекомендована для закупки в госструктурах, надеемся увидеть серьезный скачок спроса на наш продукт», - продолжает Роман Коновалов.

Напомним, что программная платформа Documino имеет свидетельство о регистрации в Роспатенте № 2018611662 от 05.02.2018. Ранее решение «СЭДО» на базе Documino для управления контентом и проектно-сметной документацией было внедрено в одной крупной российской энергетической компании. Оно позволило полностью автоматизировать процессы заказчика в области размещения, учета и хранения первичных финансово-бухгалтерских и договорных документов, а также проектно-сметной документации по проектам (титулам), прошедшим Государственную экспертизу.

«Единый реестр российских программ для ЭВМ и баз данных» предназначен для расширения применения отечественных технологий в госсекторе и поддержки российских разработчиков ПО. ИТ-продукты, попавшие в реестр, подтверждают свое российское происхождение. 

Компания «АйДи – Технологии управления» - системный интегратор и разработчик программных решений, специализируется на комплексном внедрении современных информационных систем управления, на их сопровождении и развитии. Ключевые клиенты – крупные предприятия и организации, имеющие сложную структуру производственных и хозяйственных активов, прежде всего, в топливно-энергетической отрасли, машиностроении, телекоммуникациях и государственном секторе. Решения компании строятся на передовых программных продуктах от лидеров мирового и российского ИТ-рынка в области управления документооборотом, управления ресурсами предприятия, управления активами, бизнес-аналитики и интеграции бизнес-приложений – SAP, OpenText (Documentum), 1C, Abbyy, Qlik, ClickSoftware.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы АйДи



«АйДи – Технологии управления» – в топ-50 поставщиков ИТ-услуг России

Компания «АйДи – Технологии управления» вошла в ежегодный рейтинг крупнейших поставщиков ИТ-услуг на российском рынке, подготовленный изданием CNews в рамках обзора «ИТ-услуги 2020».



«АйДи – Технологии управления» внедрила СЭДО в АО «Управление ВОЛС-ВЛ» (Россети Цифра)

Компания «АйДи – Технологии управления» завершила проект по внедрению системы электронного документооборота СЭДО в АО «Управление ВОЛС-ВЛ» (Россети Цифра, 100% дочерняя компания ПАО «Россети).



Компания «АйДи – Технологии управления» нарастила штат сотрудников в 2019 году

В 2019 год компания «АйДи – Технологии управления» выполнила план по наращиванию штата сотрудников в связи с развитием ключевых бизнес-направлений. С 200 человек на конец 2018 года штат компании вырос на 15% – до 230 сотрудников.


«АйДи – Технологии управления» и РЕД СОФТ подтвердили совместимость платформы Documino и РЕД ОС

Компании «АйДи – Технологии управления» и «РЕД СОФТ» подтвердили совместимость и корректность работы ECM-платформы Documino под управлением операционной системы РЕД ОС.