За 7 месяцев Тулэнерго выполнил расчистку трасс и расширение просек линий электропередачи на площади более 782 га
В соответствии с ремонтной программой в «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» продолжаются работы по расчистке трасс и расширению просек воздушных линий электропередачи 0,4-110 кВ.
По состоянию на начало августа текущего года от древесно-кустарниковой растительности расчищено 729,5 га трасс воздушных линий электропередачи (ВЛ), расширены просеки ВЛ на в объеме 52,5 га. До конца года планируется выполнить эти работы на площади еще 172 га.
При расчистке трасс энергетики проводят испытания новой специальной техники – прицепного измельчителя с бензиновым двигателем и диаметром измельчения древесно-кустарниковой массы до 160 мм.
Использование таких мульчеров позволяет не только увеличить оперативность и эффективность работы, но и повышает надежность эксплуатации оборудования, а также предупреждает возможное возникновение технологических нарушений, перерывов в электроснабжении потребителей и пожароопасных ситуаций в лесных массивах. Кроме того, измельченная щепа сразу смешивается с поверхностным слоем почвы, что является одним из самых экологичных способов расчистки.
Напомним, в рамках ремонтной программы текущего года в Тулэнерго к концу декабря будет отремонтировано силовое оборудование на 37 подстанциях 35-110 кВ. Выполнен капитальный ремонт 1 254 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, 49 километров высоковольтных линий (ВЛ) 35-110 кВ и 3 895 километров линий электропередачи 0,4 - 10 кВ. От древесно-кустарниковой растительности к концу года будет расчищено 902 га трасс ВЛ напряжением 0,4-110 кВ.
Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.
В 2025 году профессиональную подготовку и повышение квалификации в компаниях прошли 38,2 тыс. сотрудников. Упор был сделан на развитие производственного персонала: по профильным программам обучены 33,8 тыс. работников.
В предстоящие выходные на территории Воронежской области прогнозируется понижение температуры. аномально холодная погода. По данным Гидрометцентра в субботу, 24 января, столбик термометра опустится ниже двадцати градусов мороза. В такое время жители региона начинают использовать для обогрева домов мощные электроприборы. Это может привести к перегрузке сети и, как следствие, к снижению напряжения, повреждению оборудования и даже пожару.
В 2025 году энергетики воронежского филиала «Россети Центр» выполнили технологическое присоединение шести религиозных учреждений в Верхнемамонском, Бобровском, Рамонском и Семилукском районах. Среди них уникальный храм в селе Горожанка, который по форме напоминает корабль.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга усовершенствовал систему плавки гололеда на подстанции 220 кВ в Камышинском районе на север Волгоградской области. Это повысило надежность работы в зимний период магистральных линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение региона.
На подстанции 220 кВ во Фроловском районе Волгоградской области введен в эксплуатацию новый автотрансформатор мощностью 125 МВА. Агрегат оснащен устройством переключения напряжения под нагрузкой, современными системами охлаждения и мониторинга технического состояния. Проект позволил повысить надежность питающего центра.
Энергетики филиала ПАО «Россети» – МЭС Центра смонтировали 45 новых птицезащитных устройств (ПЗУ) на линии электропередачи 220 кВ «Арзамас – Сасово», которая питает Сасовский район Рязанской области. Всего в 2025 году в регионе планируется установить 300 ПЗУ на 12 магистральных ЛЭП. Это повысит надежность электроснабжения потребителей и минимизирует риски поражения птиц электрическим током.