Филиал ПАО «Россети» повысил надежность важнейшего энерготранзита Ленинградской области
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Северо-Запада обновили изоляцию и защитную арматуру на крупнейшей линии электропередачи 750 кВ, проходящей по территории Ленинградской области. Транзит является ключевым для энергосистемы региона, а также обеспечивает переток мощности с соседней Вологодской областью.
В ходе технического обслуживания ЛЭП, проводившегося в рамках годовой ремонтной программы, заменены выработавшие ресурс изоляторы и дистанционные распорки. В результате повышена надежность электроснабжения восточных районов Ленинградской области.
Оборудование играет важнейшую роль в конструкции высоковольтных линий электропередачи. Изоляция служит для предотвращения утечки тока c проводников на опоры и землю, а распорки препятствуют схлестыванию проводов при сильном ветре, снижают их вибрацию и вероятность повреждения в местах крепления.
В 2026 году аналогичные работы запланированы и на других линиях электропередачи напряжением 220 — 750 кВ в Ленинградской области. Всего заменят более 10 тыс. выработавших свой ресурс изоляторов и 69 дистанционных распорок.
Накануне летних каникул энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» рекомендуют родителям провести беседы с детьми на тему электробезопасности и напомнить им о правилах поведения вблизи энергообъектов. Запомните и разъясните детям!
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» напоминают любителям рыбной ловли о том, что рыбачить в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни!
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» провели урок по электробезопасности для учеников 4 класса школы № 107 им. К.Д. Ушинского города Воронежа.
Специалисты «Россети Центр» расширили подстанцию 110 кВ в Аннинском районе для присоединения к сети завода «Цитрон», который строится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
По прогнозам Гидрометцентра, 7 апреля года в Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные условия с порывами ветра 15-18. В филиале «Россети Центр» - «Воронежэнерго» продолжает действовать особый режим работы.
В Воронежской области открылся весенний сезон охоты. Множество любителей такого вида отдыха устремились в поля и леса региона в надежде добыть желаемый трофей. Однако среди большого числа настоящих охотников встречаются такие, кому не столько важна добыча, сколько просто желание «пострелять на природе». Как показала практика, подобные любители доказать свою меткость выбирают в качестве мишеней изоляторы на опорах линий электропередачи или на трансформаторных подстанциях.
Сотрудники филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» приняли участие в профориентационных мероприятиях, которые прошли в ряде учебных заведений высшего и среднего специального образования Воронежской области: Воронежском государственном аграрном университете им. Императора Петра I (ВГАУ), Воронежском техникуме строительных технологий и Богучарском многопрофильном колледже.