В Тулэнерго с начала года отремонтированы около 900 трансформаторных подстанций
По итогам реализации ремонтной программы за 7 месяцев текущего года в зоне ответственности 14 районов электрических сетей «Россети Центр и Приволжье Тулэнерго» отремонтированы 898 трансформаторных подстанций (ТП) 6-10/0,4 кВ. Также был осуществлен ремонт 2834,24 км воздушных линий электропередачи напряжением 0,4-10 кВ.
Ремонтная программа формируется ежегодно в соответствии с долгосрочными планами ремонтов, а также на основании результатов диагностики, текущей эксплуатации и технического состояния оборудования. Выполненные работы обеспечивают качество и надежность электроснабжения всех категорий потребителей региона и помогают подготовить оборудование тульского электросетевого комплекса к безаварийному прохождению отопительного периода 2019 – 2020 года.
Напомним, всего в рамках ремонтной программы текущего года в Тулэнерго будет отремонтировано силовое оборудование на 37 подстанциях 35-110 кВ. Выполнен капитальный ремонт 1 254 трансформаторных подстанций 6-10/0,4 кВ, 49 километров высоковольтных линий (ВЛ) 35-110 кВ и 3 895 километров линий электропередачи 0,4 - 10 кВ. От древесно-кустарниковой растительности будет расчищено 902 га трасс ВЛ напряжением 0,4-110 кВ.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области. Объект является частью Кольско-Карельского транзита, который обеспечивает энергетические связи региона с Карелией и Мурманской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге. Энергообъект обеспечивает электроснабжение населения и предприятий южных районов города, терминалов аэропорта Пулково и конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Диагностика позволит минимизировать риски нарушений в работе оборудования.
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев в ходе рабочей поездки встретился с сотрудниками компании, направленными в Донецкую Народную Республику для помощи в восстановлении электросетевого комплекса региона, а также проверил организацию и эффективность выполняемых работ на объектах ветровой генерации.
Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.