©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: с 2013 года при поддержке «Росэнергоатома» в городе Курчатове реализовано 39 социально значимых проектов на сумму 25 млн рублей

5-6 сентября в честь 27-летия со дня образования Концерна «Росэнергоатом» в городе-спутнике Курской АЭС Курчатове состоялись мероприятия, объединившие жителей региона присутствия атомной станции всех возрастов.
В рамках акции «Концерн «Росэнергоатом»: энергия для всех» в Саду искусств для молодежи организовали площадку с тематическими квестами «Цепная реакция успеха». Юные курчатовцы поиграли в интерактивное лото, собрали большой пазл на траве, сконструировали бумажную плавучую атомную теплоэнергостанцию (ПАТЭС), поучаствовали в интеллектуальных конкурсах. Эрудиты и талантливые художники создали яркий баннер ко Дню рождения «Росэнергоатома».

Во время тематической секции «Атомные новости», включавшей презентацию последних событий в атомной энергетике, раздачу листовки «А знаете ли Вы, что Концерн «Росэнергоатом»…» и других информационных продуктов, участники узнали, что «Росэнергоатом» сегодня - лидер нового мышления в атомной энергетике и гарант энергобезопасности нашей страны. А атомные станции – основные поставщики электроэнергии в регионах. К примеру, филиал Концерна «Росэнергоатом» Курская АЭС более чем на 80% обеспечивает энергопотребление Курской, Орловской и Белгородской областей с населением 3,41 млн человек. В Курской области работа 90% промышленных предприятий обеспечена за счет электроэнергии Курской АЭС. А в целом электроэнергия КуАЭС поступает в 19 областей ЦФО. За год станция вырабатывает такое количество электроэнергии, которой хватило бы для снабжения в течение целого года четырех областей, аналогичных Курской! С начала эксплуатации Курская АЭС выработала более 930 миллиардов кВтч. Этого количества при современном уровне энергопотребления Курской области хватило бы на 100 лет, а России на целый год.

Как отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин, «Росэнергоатом» развивает территории присутствия, активно участвует в социальной жизни регионов. С 2013 года при поддержке организованного «Росэнергоатомом» Фонда содействия развитию муниципальных образований «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» («АТР АЭС») в городе курских атомщиков реализовано 39 социально значимых проектов на сумму 25 млн рублей. Это позволило воплотить в жизнь многие идеи по благоустройству города и организации образования и досуга детей.
Продолжились мероприятия в честь Дня образования Концерна чествованием ветеранов и работников Курской АЭС во Дворце культуры города Курчатова.

Курская АЭС — крупнейший в Среднерусском Черноземье генерирующий источник электроэнергии.

В настоящее время энергоблоки №№ 1, 2 Курской АЭС работают на мощности, установленной диспетчерским графиком. Энергоблок №3 в плановом текущем ремонте, энергоблок №4 в плановом среднем ремонте.
Радиационный фон на Курской АЭС и в районе ее расположения находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков, и не превышает естественных фоновых значений.
Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Курская АЭС в составе АО «Концерн Росэнергоатом» входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» «Электроэнергетический». Станция расположена в 40 км юго-западнее г. Курска на левом берегу реки Сейм. На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока с канальными реакторами РБМК-1000 общей мощностью 4 млн. кВт. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию.

В настоящее время идет сооружение замещающих мощностей по проекту ВВЭР-ТОИ.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ГП Концерн «Росэнергоатом»


Работники Нововоронежской АЭС завоевали семь медалей на Атомиаде-2021

Работники Нововоронежской АЭС вошли в состав сборной Концерна «Росэнергоатом», которая представила Электроэнергетический дивизиона Росатома на XIII летней спартакиаде работников энергетики, промышленности и науки «Атомиада-2021».


На Курской АЭС-2 выполнили второе ключевое событие 2020 года – завершили бетонирование перекрытия вспомогательного реакторного здания энергоблока №2

Строители завершили бетонирование перекрытия на отметке -0,050 вспомогательного реакторного здания энергоблока №2. Это начальный этап сооружения одного из основных строительных объектов второго«ядерного» острова Курской АЭС-2.


Самая высокая в России градирня будет построена на площадке сооружения Курской АЭС-2

Башенная испарительная градирня на Курской АЭС-2 станет самой высокой в России – 179 метров. Строители приступили к бетонированию кольцевого фундамента башни. В первую захватку уложено более 1100 кубометров бетона. Всего в фундамент, разделенный на 5 захваток, будет уложено 6050 кубометров бетона.


На Курской АЭС-2 начат монтаж упорной фермы энергоблока №1

Упорная ферма входит в состав оборудования шахты реактора и предназначена для прочного закрепления корпуса реактора. Ферма представляет собой сварную металлоконструкцию диаметром более 7 метров и высотой около одного метра.


Общественная палата Курской области высоко оценила безопасность сооружения Курской АЭС-2

19 ноября 2019 года площадку сооружения Курской АЭС-2 посетили представители Общественной палаты Курской области. Делегация встретилась с руководством действующей атомной станции, представителями генерального застройщика инжиниринговой компании «АСЭ», строителями, ознакомилась с ходом сооружения станции замещения.


Курская АЭС: при поддержке «Росэнергоатома» в Курчатове открыты две спортивные площадки

В Год здоровья и здорового образа жизни, объявленного Госкорпорацией «Росатом», город-спутник Курской АЭС получил замечательный подарок к своему очередному дню рождения. В преддверии Дня города в Курчатове при поддержке Курской АЭС и Концерна «Росэнергоатом» открыты сразу два новых спортивных объекта: многофункциональная спортивная площадка для командных игр в новом микрорайоне «Атомград» и спортивная площадка WorkOut в четвертом микрорайоне.


Курская АЭС – победитель регионального этапа конкурса «МедиаТЭК-2019»

В Курске закончился IV всероссийский фестиваль энергосбережения «Вместе Ярче». На фестивале состоялось награждение победителей регионального этапа всероссийского конкурса «МедиаТЭК-2019». Проект Курской АЭС «Старт в карье.ru», разработанный для популяризации профессий топливно-энергетического комплекса, занял первое место в номинации «Лучшая пресс-служба среди региональных компаний ТЭК».