В Омской области установлены новые опоры на ключевых энерготранзитах 220 кВ
Россети ФСК ЕЭС (ПАО «ФСК ЕЭС») заменила 10 опор на линиях электропередачи, питающих центральные и северные районы Омской области. Это повысило надежность электроснабжения Омска с населением свыше 1 млн человек, Транссибирской железнодорожной магистрали, крупных промышленных предприятий региона. Объем инвестиций компании составит порядка 14,7 млн рублей.
В связи с тем, что поврежденные опоры расположены в болотистой местности, замену выполнили в зимнее время года. В ходе работ применялась современная спецтехника, в том числе краны-манипуляторы и снегоболотоходы.
В течение февраля энергетики установили семь новых опор на линии электропередачи 220 кВ «Лузино – Называевская», связывающей ключевые центры питания Омска и севера области, а также три железобетонных конструкции на ЛЭП 220 кВ «Таврическая – Московка», которая обеспечивает передачу мощности городским потребителям, в том числе предприятиям «Уралвагонзавода» и «Омсктехуглерода».
Необходимость замены опор выявлена в ходе инженерного осмотра с применением современных способов диагностики, в том числе экспресс-методов неразрушающего контроля узлов опор высоковольтных линий электропередачи.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области. Объект является частью Кольско-Карельского транзита, который обеспечивает энергетические связи региона с Карелией и Мурманской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге. Энергообъект обеспечивает электроснабжение населения и предприятий южных районов города, терминалов аэропорта Пулково и конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Диагностика позволит минимизировать риски нарушений в работе оборудования.
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев в ходе рабочей поездки встретился с сотрудниками компании, направленными в Донецкую Народную Республику для помощи в восстановлении электросетевого комплекса региона, а также проверил организацию и эффективность выполняемых работ на объектах ветровой генерации.
Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.