©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В Тюменском индустриальном университете создадут беспилотного агроробота

Участником всероссийского конкурса технологических стартапов Криптонит Startup Challenge стал проект ученых Тюменского индустриального университета. Профессор кафедры «Эксплуатация автомобильного транспорта» Илья Анисимов и старший преподаватель кафедры «Электроэнергетика», руководитель центра робототехники Студенческой инновационной платформы Тюменского индустриального университета Вадим Костин работают над созданием роботизированного комплекса для анализа почв. Проект находится на стадии MVP. Беспилотный агроробот будет способен брать пробы из грунта, определять кислотность, влажность и содержание азота в почве. На основе этих данных формируется электронная карта сельскохозяйственных угодий с координатами, где в динамике видна необходимость корректировок удобрений. 

«Идея возникла в рамках работы над проектом электрификации самоходной тележки ТС-350, которая эксплуатируется в ПАО «Тюменские моторостроители» и ездит до сих пор в цехах на бензине, – рассказывает Илья Анисимов. – Вместе с тем, параллельно мы сотрудничали с Государственным аграрным университетом Северного Зауралья, где получили запрос на изготовление агроробота, на выполнение в беспилотном варианте работ по взятию проб грунта и определению его характеристик перед внесением удобрений. Таким образом сформировался заказ на электрического агроробота для анализа почв».

Проект способен решить ряд проблем – оптимизировать процесс взятия проб из почвы перед посадкой на больших площадях и сформировать корректную карту, на основе которой будут вноситься удобрения, подходящие для определенного участка. Это позволит, по словам разработчиков, повысить урожайность на 40% и снизить затраты на удобрения, исключая перерасход. Беспилотник может быть использован как на больших хозяйствах в качестве роботизированного комплекса, так и в качестве рабочего инструмента для выполнения различных задач на дачных участках.

В планах тюменских специалистов создать на базе агроробота серию технологических решений для применения в складском и дорожном хозяйстве, и на промышленных предприятиях.

Теперь команде из Тюмени предстоит пройти отборочный раунд, который продлится до конца апреля и по итогам которого станет известно примет ли стартап участие в полуфинале.

Оценивать проект будут по следующим параметрам:

  • статус разработки и новизна продукта
  • команда проекта
  • потенциал рынка
  • конкурентные преимущества и бизнес-модель

В экспертный совет конкурса вошли специалисты и руководители компаний «ИКС Холдинга» и партнеры. Среди них: Nexign, YADRO, «Ассоциация больших данных», «Гарда Технологии», «Кометрика», МегаФон, НПК «Криптонит», «Форпост», «ШТОРМ Технологии» и другие. Полный список участников экспертного совета опубликован на сайте конкурса.

31 марта инвестиционная компания «Криптонит» завершила прием заявок на Криптонит Startup Challenge. По итогам первого этапа конкурса на призовой фонд претендуют 529 стартапов, среди которых 60% из регионов России. В новом сезоне оргкомитет конкурса принял решение внести изменения в список приоритетных рынков и у фаундеров появилась возможность заявить проекты, направленные на решение задач в области сельского хозяйства. Цифровизация этой отрасли является одним из стратегических направлений в экономике страны. Доля AgroTech-стартапов на конкурсе составила 11%.

Призовой фонд Криптонит Startup Challenge - 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (более 30 предприятий, включая лидеров рынка YADRO, Nexign, «Цитадель», ТАЛМЕР).

О ИК «КРИПТОНИТ»

Инвестиционная компания «Криптонит» в cоставе Группы компаний «Криптонит» создана в 2018 году и входит в многопрофильную ИТ-структуру ИКС Холдинг, основанную Антоном Черепенниковым. ИК «Криптонит» инвестирует как в технологические стартапы, так и в уже успешные коммерческие ИТ-проекты в России с целью поддержки и развития научного потенциала страны. Одним из ключевых источников поиска и привлечения ИТ-талантов является Всероссийский конкурс для молодых предпринимателей и ученых Криптонит Startup Challenge. Больше информации на http://kryptonite.ru.

О КОНКУРСЕ

Криптонит Startup Challenge – Всероссийский конкурс технологических стартапов – впервые прошел в 2019 году и стал одним из ключевых событий на рынке венчурных инвестиций. Призовой фонд составил 10 млн.рублей.  В жюри конкурса вошли главы крупнейших российских и международных корпораций и инвестфондов: USM Management, «ИКС Холдинг», Mail.ru Group, «Ростех», «МегаФон», Almaz Capital и BCG Россия. Проект поддержали 23 российских вуза, среди которых МГТУ им. Баумана, МФТИ, МГУ им. М. В. Ломоносова, НИУ ВШЭ, СПбПУ, ИТМО, НГУ, ТУСУР, ИРНИТУ и другие. Больше информации о конкурсе на Криптонит Startup Challenge.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов