©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

На энергоблоке №2 Курской АЭС-2 установлен каркас шахты реактора

На строительной площадке Курской АЭС-2 на штатное место в центр второго энергоблока установлен крупный сборочный элемент шахты реактора весом 70 тонн, диаметром 11,9 м. Это уже второй ярус будущей шахты, первый установили в ноябре прошлого года.

«Шахта реактора должна быть смонтирована и забетонирована к 30 мая текущего года, - пояснил главный инженер Курской АЭС-2 Алексей Вольнов. – После этого мы приступим к установке в ней в проектное положение фермы-консоли, важного элемента системы безопасности, обеспечивающей защиту реактора и коммуникаций устройства локализации расплава».

Установкой армоблока шахты реактора занимались специалисты ООО «Трест РосСЭМ», они же сделали конструкцию в цехе по изготовлению армометаллоблоков, расположенном вблизи строительной площадки. На это ушло полтора месяца.

В настоящее время на площадке сооружения Курской АЭС-2 развернуты работы по строительству 43 объектов – это реакторные, турбинные здания двух энергоблоков, брызгальные бассейны, станции подпитки, башенная испарительная градирня энергоблока №1 и др.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Росатом


На стройплощадке Курской АЭС-2 досрочно завершено бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции энергоблока №2

На две недели раньше намеченного срока строители Курской АЭС-2 выполнили второе государственное задание – завершили бетонирование фундаментной плиты блочной насосной станции второго энергоблока.


Курская АЭС-2: на энергоблоке №1 завершено бетонирование цилиндрической части внутренней защитной оболочки

Строители выполнили очередное ключевое событие – завершили бетонирование третьего яруса внутренней защитной оболочки (ВЗО) реакторного здания энергоблока №1. Таким образом, полностью завершены работы по устройству цилиндрической части оболочки.



Зарубежные представительства Росатома перешли на электронный документооборот

АО «Гринатом», ведущий ИТ-интегратор Росатома, в партнерстве с «АйДи – Технологии управления» завершил масштабный проект по переводу ряда зарубежных представительств Госкорпорации на электронный документооборот. Безбумажный процесс настроен в ИК «АСЭ» в Белоруссии, в филиале ИК «АСЭ» в Бангладеш и Региональном центре ЧУ «РМС» в Казахстане.


Курская АЭС в 2019 году на мероприятия по охране труда направила 378,9 млн рублей

На мероприятия по охране труда в 2019 году направлено 378,9 млн рублей, это больше, чем в предыдущем году на 8,7 млн. А по сравнению с 2017 годом вложения в охрану труда выросли на 26,6 млн рублей.


9,5 млн рублей сэкономила Курская АЭС в 2019 году благодаря энергосберегающим технологиям

Благодаря проведенным мероприятиям по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в 2019 году Курская АЭС достигла экономического эффекта в объеме 9,5 миллионов рублей.


На неделю раньше планового срока на Курской АЭС-2 выполнено очередное ключевое событие

На строительной площадке Курской АЭС-2 забетонирована стена здания резервного пункта управления энергоблоком №1. Здание резервного пункта управления входит в комплекс зданий Курской АЭС-2, сооружаемой по проекту ВВЭР-ТОИ, и предназначено для обеспечения управления реакторной установки дистанционно.