©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Завершился этап диагностики проектов-полуфиналистов конкурса Криптонит Startup Challenge

В феврале стартовал Всероссийский конкурс Криптонит Startup Challenge. В сезоне 2020 участвовали 529 команд из разных городов России. В течение апреля все они прошли отборочный тур, который включал в себя оценку проектов по следующим параметрам:

  • статус разработки и новизна продукта
  • команда проекта
  • потенциал рынка
  • конкурентные преимущества и бизнес-модель

Вместе с организационным комитетом проекты оценивал экспертный совет конкурса. В него вошли специалисты и руководители компаний «ИКС Холдинга», а также внешние эксперты:

  • Эмин Антонян, вице-президент, «ИКС Холдинг»
  • Вартан Хачатуров, генеральный директор, НПК «Криптонит»
  • Александр Зинченко, технический директор, «ИКС Холдинг»
  • Алексей Милевский, инвестиционный директор, Mail.ru Group

По итогам отборочного тура в полуфинал вышли 20 команд. 13 из них представляют Москву, 7 - областные и региональные центры: Дубну, Санкт-Петербург, Волгоград, Новосибирск, Екатеринбург и Пятигорск.

Полуфинал конкурса в формате питч-сессий прошел дистанционно 14-15 мая. По его итогам жюри приняло решение в течение летних месяцев провести дополнительные диагностические сессии для каждого участника, а решение о том, кто выйдет в финал, принять осенью. Также на осень запланирован финал конкурса. Организаторы надеются провести его в традиционном формате – очно.

Диагностические сессии проводились с участием экспертов «НПК Криптонит» и других компаний «ИКС Холдинга». Основатели и технические директора стартапов в деталях рассказали об архитектуре, технологическом стеке и особенностях своих решений, а также ответили на вопросы экспертов. Диагностические сессии позволили пойти дальше, чем классический питч: эксперты смогли оценить не только навыки презентаций и слайды, но и раскрыть технологическую суть решения, оценить его новизну и рациональность подходов к реализации.

Финалисты представят свои идеи жюри – главам крупнейших корпораций страны, среди которых: основатель «ИКС Холдинга» Антон Черепенников, генеральный директор USM Management Иван Стрешинский, управляющий партнер Almaz Capital Partners Александр Галицкий и генеральный директор Mail.ru Group Борис Добродеев. 

Призовой фонд Криптонит Startup Challenge 2020 составляет 10 миллионов рублей. Кроме финансирования команда-победитель получит комплексную диагностику заявленного проекта, практические рекомендации по доработке и масштабированию, и возможность запустить пилот на базе компаний «ИКС Холдинга» (около 30 предприятий). 

Инвестиционная компания «Криптонит» в cоставе Группы компаний «Криптонит» создана в 2018 году и является частью многопрофильной ИТ-структуры «ИКС Холдинг», основанную Антоном Черепенниковым. ИК «Криптонит» инвестирует как в технологические стартапы, так и в уже успешные коммерческие ИТ-проекты в России с целью поддержки и развития научного потенциала страны. Одним из ключевых источников поиска и привлечения ИТ-талантов является Всероссийский конкурс для молодых предпринимателей и ученых Криптонит Startup Challenge. Больше информации на https://kryptonite.ru.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов