©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Активисты ОНФ в Кабардино-Балкарии предложили назвать несколько безымянных улиц в Нальчике именами участников Великой Отечественной войны

Эксперты тематической площадки Общероссийского народного фронта «Культура» в Кабардино-Балкарской Республике в год 75-летия Великой Победы обратились в Совет местного самоуправления городского округа Нальчик с предложением увековечить память известных участников Великой Отечественной войны, которые имеют отношение к городскому округу и назвать несколько безымянных улиц в столице республики в честь героев, которые стояли на страже своей страны в годы Великой Отечественной войны.

Кабардино-Балкария присоединилась ко всероссийскому проекту «Улица Героя», который запущен ОНФ в год 75-летия Великой Победы. Скверам, аллеям, улицам и переулкам присвоят имена советских героев – ветеранов Великой Отечественной войны. При выборе локации учитывалось несколько критериев: во-первых, это должны быть места, где происходили значимые события для военной истории – поясняют эксперты регионального отделения ОНФ в Кабардино-Балкарии. Второй вариант – выбрать место, связанное с жизнью, работой, деятельностью самого участника ВОВ и поставить на карте географическую точку, названную его именем.

В тематическом заседании помимо общественников ОНФ приняли участие представители ветеранских организаций, историки и краеведы. Специалисты совместно определили двух фронтовиков из Кабардино-Балкарии, чьи имена можно присвоить новым безымянным переулкам в Нальчике. Активисты ОНФ уже направили письмо главе городского округа Нальчик и в городскую мэрию с просьбой увековечить память нескольких участников ВОВ.

Общественники просят назвать проезд (переулок), не имеющий названия, от проспекта Кулиева до улицы Карашаева, проходящий мимо домов с нумерацией – проспект Кулиева, дома 6 А, 6 Б, улица Карашаева, дома 9, 11, 15, именем Полищука Ивана Ильича – фронтовика, командира саперного подразделения. Иван Полищук участвовал в боях за освобождение Ставрополя, Ростовской области, Украины. Награжден орденами Красной Звезды и имеет звание почетного гражданина Нальчика. К тому же, благодаря настойчивости и инициативе Ивана Ильича, в 2010 году Нальчику было присвоено почетное звание «Город воинской славы».

Именем Чапаева Самеда Темукуевича активисты предложили назвать улицу в новом микрорайоне Ак-Тау, вблизи сельского поселения Хасанья, входящего в городской округ Нальчик. Самед Чапаев был призван в ряды РККА из Нальчика Хуламо-Безенгиевским РВК. Воинское звание – лейтенант. Медалью «За Отвагу» Чапаев был награжден посмертно в 1943 году, когда в бою взял весь удар противников на себя, чтобы обеспечить продвижение советских солдат вперед. Во время атаки был ранен, получил 14 огнестрельных ранений и эвакуирован в госпиталь. Через десять дней лейтенант Чапаев скончался от полученных ранений.

«Мы гордимся нашими земляками и будем рады, если наша инициатива будет поддержана депутатами Совета местного самоуправления городского округа Нальчик. Такие инициативы необходимы, так как благодаря этому мы отдадим дань памяти двум героическим участникам ВОВ. Это Полищук Иван Ильич, орденоносец, почетный гражданин города Нальчика, заслуженный учитель КБАССР и Чапаев Самед Темукуевич, который героически погиб в боях на Северо-Кавказском фронте. Мы обязаны быть благодарны этим героям ВОВ за их подвиги. Герои живы, пока о них помнят потомки», – подчеркнул председатель региональной ревизионной комиссии ОНФ в Кабардино-Балкарии, президент Ассоциации социальной защиты ветеранов и сотрудников спецподразделений правоохранительных органов и спецслужб «Русь» на Северном Кавказе Николай Шубров.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ОНФ


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО

Семья Косынкиных из посёлка Чамзинка в Мордовии, Виктор Васильевич и его жена Вера Михайловна, вновь проявили свою щедрость и поддержку участникам СВО. Они передали через Народный фронт 105 кг ароматного мёда из личной пасеки. Это не первый раз, когда Косынкины делятся своим урожаем с теми, кто служит на благо страны.


Из Мордовии в зону СВО отправили новогодние подарки

Перед наступлением новогодних праздников в Народном фронте Мордовии сформировали для бойцов гуманитарный груз, который сегодня отправился в зону СВО. В его составе: три автомобиля-внедорожника «УАЗ», 120 окопных свечей, продукты, медикаменты и другие необходимые бытовые вещи и средства связи.


Школьник из Рузаевки получил подарок с передовой

Настоящий фронтовой котелок — мечта каждого мальчишки. Такой дорогой подарок от наших защитников, бойцов из Мордовии, которые участвуют в СВО, получил Роман Тимофеев — ученик 7 «А» класса Рузаевской школы №17. Вместе с приветом от мордовских воинов котелок и другие подарки Роману и его одноклассникам передали активисты регионального отделения Народного фронта.


15 лет под страхом пожара и с плесенью: кто поможет жителям Чамзинки в Мордовии починить кровлю?

Многоквартирному дому №18 6-го микрорайона посёлка Чамзинка Чамзинского района Мордовии в этом году исполняется 40 лет. И более 15 лет люди страдают от протекающей крыши. Дождевая вода заливает квартиры. Особенно досталось первому подъезду.


Жительница Саранска передала для поддержки бойцов уникальную старинную икону

Через региональное отделение Народного фронта жительница Саранска Галина Викторовна Киреева передала для бойцов на передовую уникальную старинную икону «Знамение». Лик Божьей матери, изображенный на ней, имеет особое значение для православных людей. Икона символизирует благодать и защиту. Наши бойцы смогут почувствовать ее поддержку на сложных передовых позициях.


Общежитие в Рузаевке непригодно для жизни

«Внимание! В прямом эфире стрим Народного фронта!» — новый для активистов президентского движения формат общения, доступный во всех социальных сетях ОНФ, опробовали жители Мордовии. Эксперты в студии – на связи Кристина Козаренко из Рузаевки. Девушка живет в старом общежитии на улице Станиславского, 6А, том самом, где в феврале 2019-го под тяжестью снега до потолочных перекрытий обвалилась крыша, а квартиры залило водой.


Из Мордовии на передовую отправилась 13-я партия гуманитарной помощи

Тринадцатая партия гуманитарной помощи для мобилизованных земляков из Мордовии была отправлена на передовую в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Она содержит квадракоптеры, тепловизоры, трубки разведчика, продукты питания, гигиенические средства, различные медикаменты и многое другое.