©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Россельхозбанк подключит более 50 тыс. фермеров к экосистеме для цифровизации АПК

Россельхозбанк готов масштабно содействовать фермерам в реализации их продукции при помощи разработанной банком экосистемы цифровых сервисов. В банке прогнозируют, что платформа до конца года охватит более 50 тыс. крестьянских хозяйств, которые представят на витрине свои продукты, а также маршруты для агротуризма. Об этом в Россельхозбанке рассказали Премьер-министру РФ Михаилу Мишустину в рамках выставки «Золотая осень».

Экосистема предназначена для комплексной цифровизации небольших предприятий АПК, которые в отличие от крупных игроков рынка часто не имеют достаточных ресурсов для этого. В числе представленных на платформе сервисов – технологии «точного земледелия», подбора семян, телеветеринарии и многое другое.

«В банке сформирована комплексная система поддержки фермерского движения на всех этапах от обучения основам ведения бизнеса до реализации готовой продукции. Особое внимание уделяется цифровым технологиям. С целью формирования комфортной цифровой среды мы запустили цифровую экосистему для фермеров «Свое. Фермерство». В рамках экосистемы предприниматели могут закупать семена, удобрения, корма и сельхозтехнику, в режиме 24/7 консультироваться с ветеринаром, получить набор бизнес-сервисов и подобрать персонал», - рассказала Первый заместитель председателя правления Россельхозбанка Ирина Жачкина.  

Экосистема помогает и в реализации фермерской продукции. Любой фермер – участник экосистемы может создать свой интернет-магазин на платформе, загрузить каталог продукции, подключить доставку и оплату и продавать продукцию через приложение. Еще одна возможность экосистемы – развитие агротуризма.

«Один из ключевых вопросов для малого бизнеса на селе – это каналы сбыта. Через организацию различных площадок мы помогаем продавцам и покупателям найти друг друга. В этом году мы запустили платформу для фермерских хозяйств «Свое. Родное», где каждый фермер страны может продавать онлайн продукты собственного производства. Для покупателей мы разработали мобильное и web-приложения, чтобы заказывать фермерские продукты напрямую без посредников и наценок. Мы рассчитываем, что до конца года на платформе зарегистрируются 50 тысяч фермерских хозяйств. Кроме продуктов фермеры смогут продавать услуги агротуризма – на платформе будет возможность выбрать или инициировать тур», - заявляет директор Центра развития финансовых технологий Россельхозбанка Елена Батурова.  

По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в Европе агротуризм развивают порядка 100 тыс. ферм. Отрасль поддерживает порядка 1 млн рабочих мест и генерирует порядка 150 млрд евро выручки, принося порядка 35% от совокупного дохода сельхозпроизводителей.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы РСХБ/Россельхозбанк


Россельхозбанк в Архангельской области обновил условия акции «Жаркий процент»

Жители Архангельской области могут воспользоваться обновленными выгодными условиями акции «Жаркий процент» по вкладу «Доходный». Специальное предложение доступно до 31 июля 2021 года включительно. В период действия акции можно открыть вклад в рублях РФ на срок от одного года до трех лет по ставке до 6,5% годовых.


Россельхозбанк откроет «Школу фермера» в Ростовской области

В 15 регионах России завершилось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. На видеоконференции с регионами Председатель Правления банка Борис Листов объявил, что РСХБ принял решение масштабировать образовательный проект и до конца года открыть его более чем в 40 субъектах страны. Осенью «Школа» откроет двери для учащихся и в Ростовской области.


Россельхозбанк провел уникальную сделку с клиентом микробизнеса

Ростовский региональный филиал совместно с Департаментом операций на финансовых рынках Россельхозбанка провел уникальную сделку с клиентом микробизнеса - валютный СВОП, позволяющую применять производно-финансовые инструменты без установления лимита операций.


Акция «Жаркий процент» от Россельхозбанка

Ростовский региональный филиал Россельхозбанка запускает акцию «Жаркий процент» по вкладу «Доходный» с возможностью размещения средств до 6% годовых. Максимальная ставка действует при условии открытия вклада на срок три года. Акция стартует 28 мая 2021 года.


Свое. Фермерство – онлайн-площадка от Россельхозбанка

С 2020 года около 100 сельхозпредприятий в Ростовской области представили свою продукцию в экосистеме «Свое Фермерство». Цифровая платформа разработана Россельхозбанком для поддержки агропромышленного комплекса России. В перспективе она станет площадкой для создания единой базы агропредприятий страны.


Россельхозбанк запускает стипендиальную программу с ведущими ВУЗами страны

Россельхозбанк запускает стипендиальную программу для студентов IT-специальностей. Партнерами банка на 2021/2022 учебный год станут три ведущих российских ВУЗа: НИУ «Высшая школа экономики», МГУ имени М.В. Ломоносова и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Участие в программе РСХБ позволит молодым специалистам реализовать творческий потенциал и приобрести практический опыт решения задач по цифровизации сельского хозяйства.


Россельхозбанк и Ростуризм запускают цикл межрегиональных экспедиций по развитию сельского туризма

Россельхозбанк совместно с Федеральным агентством по туризму и Ассоциацией самых красивых деревень (АСКДР) начали большое путешествие с целью рассказать о новых туристических маршрутах, которые позволят раскрыть потенциал российских регионов и стать новыми центрами притяжения для путешественников из различных уголков страны. Новый цикл из 4 экспедиций охватит значительную часть Европейской части России и Сибири и затронет 20 регионов от западных рубежей Псковской области до Бурятии.