©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперты ОНФ в Туве призвали региональный Минздрав обустроить в новых ФАПах доступную среду

Активисты ОНФ в Туве обратились в Госжилнадзор и к региональным властям с просьбой усилить контроль за качеством строительства фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП) в селах республики, а также пересмотреть проекты зданий будущих медицинских учреждений с учетом требований доступной среды для маломобильных граждан. Поводом для обращения общественников стали промежуточные итоги мониторинга, которые были обсуждены на круглом столе с участием представителей власти.

Проверив ход работ в сентябре этого года, эксперты ОНФ были обеспокоены качеством и темпом строительства ФАПов. Представитель министерства здравоохранения республики согласился, что застройщики отстают от сроков. Это связано с поставкой клееного бруса из Алтайского края: на сегодня чуть больше половины объектов получили пиломатериалы, из соседнего региона их везут еще на четыре строительных участка, а до 15 октября должны изготовить материалы на оставшиеся семь ФАПов. Решение заказать стройматериалы из другого региона объясняется тем, что клееный брус позволяет быстрее возвести здания, а в Туве, к сожалению, нет предприятий, изготовляющих брус именно по такой технологии. В ведомстве заранее не рассчитали сроки изготовления и поставки, из-за чего теперь строители вынуждены длительное время ждать заказ.

По сравнению с прошлым месяцем на начало октября работы значительно ускорились, а по сигналу Народного фронта начали обследовать прочность фундамента будущего ФАПа в селе Чодураа Улуг-Хемского района. Тем не менее, в 18 пунктах первой медицинской помощи даже половина работ не выполнена. В связи с чем, активисты регионального отделения ОНФ обратились в службу Государственной жилищной инспекции и строительного надзора республики с просьбой подключиться к проверке качества строительства социальных объектов.

«Во время мониторинга мы поняли, где нужно усилить общественный контроль. Сейчас нам необходимо объединить усилия и оперативно решить возникшие сложности, чтобы сельчане в следующем году начали получать первую медицинскую помощь в современных условиях», - отметила координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Туве Алиса Донгак.

Общественников также волнует то, что площадь некоторых новых ФАПов будет больше, чем у старых, и санитаркам одновременно с основными обязательствами отапливать помещение станет тяжелее. Вместе с появлением новых медучреждений кадровый дефицит стал острее. В некоторых селах не хватает фельдшеров и акушеров, появилась потребность в кочегарах. Данный вопрос остается открытым.

У активистов ОНФ есть замечания и по обустройству зданий. Выяснилось, что проектам не предусмотрена установка пандусов, а это обязательный элемент доступной среды, тем более - в медучреждении. Кроме того, пока неизвестно, за чей счет будут делать площадки для сбора ТБО и пожарные резервуары.

Общественники призвали Минздрав региона найти дополнительные средства на установку пандусов в ФАПах, а также прописать в проектах все упущенные моменты. прописать в проекте ФАПов, которые будут построены на протяжении следующих трех лет, а в Тере-Хольском районе вместо стационарных сделать мобильные пункты медпомощи, потому что там животноводы ведут кочевой образ жизни.

Обращения от жителей Тувы с просьбой повысить доступность первой медицинской помощи поступили и на прямую линию с президентом России, лидером ОНФ Владимиром Путиным.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ОНФ


Семья Косынкиных из Чамзинки передала 105 кг мёда для участников СВО

Семья Косынкиных из посёлка Чамзинка в Мордовии, Виктор Васильевич и его жена Вера Михайловна, вновь проявили свою щедрость и поддержку участникам СВО. Они передали через Народный фронт 105 кг ароматного мёда из личной пасеки. Это не первый раз, когда Косынкины делятся своим урожаем с теми, кто служит на благо страны.


Из Мордовии в зону СВО отправили новогодние подарки

Перед наступлением новогодних праздников в Народном фронте Мордовии сформировали для бойцов гуманитарный груз, который сегодня отправился в зону СВО. В его составе: три автомобиля-внедорожника «УАЗ», 120 окопных свечей, продукты, медикаменты и другие необходимые бытовые вещи и средства связи.


Школьник из Рузаевки получил подарок с передовой

Настоящий фронтовой котелок — мечта каждого мальчишки. Такой дорогой подарок от наших защитников, бойцов из Мордовии, которые участвуют в СВО, получил Роман Тимофеев — ученик 7 «А» класса Рузаевской школы №17. Вместе с приветом от мордовских воинов котелок и другие подарки Роману и его одноклассникам передали активисты регионального отделения Народного фронта.


15 лет под страхом пожара и с плесенью: кто поможет жителям Чамзинки в Мордовии починить кровлю?

Многоквартирному дому №18 6-го микрорайона посёлка Чамзинка Чамзинского района Мордовии в этом году исполняется 40 лет. И более 15 лет люди страдают от протекающей крыши. Дождевая вода заливает квартиры. Особенно досталось первому подъезду.


Жительница Саранска передала для поддержки бойцов уникальную старинную икону

Через региональное отделение Народного фронта жительница Саранска Галина Викторовна Киреева передала для бойцов на передовую уникальную старинную икону «Знамение». Лик Божьей матери, изображенный на ней, имеет особое значение для православных людей. Икона символизирует благодать и защиту. Наши бойцы смогут почувствовать ее поддержку на сложных передовых позициях.


Общежитие в Рузаевке непригодно для жизни

«Внимание! В прямом эфире стрим Народного фронта!» — новый для активистов президентского движения формат общения, доступный во всех социальных сетях ОНФ, опробовали жители Мордовии. Эксперты в студии – на связи Кристина Козаренко из Рузаевки. Девушка живет в старом общежитии на улице Станиславского, 6А, том самом, где в феврале 2019-го под тяжестью снега до потолочных перекрытий обвалилась крыша, а квартиры залило водой.


Из Мордовии на передовую отправилась 13-я партия гуманитарной помощи

Тринадцатая партия гуманитарной помощи для мобилизованных земляков из Мордовии была отправлена на передовую в рамках проекта «Народный фронт. Всё для победы!». Она содержит квадракоптеры, тепловизоры, трубки разведчика, продукты питания, гигиенические средства, различные медикаменты и многое другое.