©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

У жителей Дона особой популярностью пользуются готовые дома с земельным участком в сельской местности

Восемь из десяти кредитов, выданных Россельхозбанком по программе сельской ипотеки, были направлены на приобретение готового жилья в сельской местности по договору купли-продажи. Спрос на недвижимость на вторичном рынке распределился примерно поровну: 52% от общего числа кредитов по сельской ипотеке были выданы на покупку готовых квартир и еще 48% - на земельные участки с уже построенным домом. Такие данные получили специалисты Россельхозбанка, проанализировав собственную статистику выданных кредитов по программе сельской ипотеки в 2020 году.

Лидерами по доле спроса на готовые квартиры стали Томская и Калужская области, Чувашия, Республики Саха (Якутия) и Марий Эл, а также Амурская область. По данным Россельхозбанка, примерно 8 из 10 объектов недвижимости в этих регионах приобретается на вторичном рынке.

Чуть менее популярны у заемщиков готовые дома с земельным участком. В регионах с максимальным спросом на этот вид недвижимости 3 из 4 кредитов по программе сельской ипотеки используются на приобретение собственного дома. К ним относятся Волгоградская, Ростовская, Оренбургская, Кировская и Саратовская области, а также Республика Бурятия и Ставропольский край.

«Благодаря Россельхозбанку и его льготной программе сельской ипотеки под 2,7% годовых мне удалось улучшить жилищные условия и приобрести готовый дом в хуторе Ленинаван Мясниковского района Ростовской области, - поделился Сергей Плотников

Готовые квартиры на вторичном рынке остаются одним из самых доступных видов жилой недвижимости. Средний размер кредита, оформляемого в рамках программы сельской ипотеки на покупку квартиры по договору купли-продажи, составил 1,7 млн рублей. Немногим дороже стоит собственный дом: в среднем ипотечный кредит на готовый дом с земельным участком по программе сельской ипотеки составил 2,1 млн рублей.

«Возможность приобрести жилье на комфортных условиях, которую дает программа сельской ипотеки, и не откладывать надолго переезд в собственный дом или квартиру делает варианты с выбором в пользу уже готовой недвижимости наиболее популярными среди наших заемщиков. Статистика показывает, что более чем в половине случаев за сельской ипотекой обращаются молодые семьи, которым эта кредитная программа позволяет обзавестись доступным жильем или улучшить свои жилищные условия»,– прокомментировала директор Ростовского регионального филиала Россельхозбанка Лариса Туишева.

Строящееся жилье пока что занимает вторую строчку по востребованности. Только в шести регионах России – Орловской, Брянской, Рязанской, Тюменской, Воронежской областях, а также Удмуртской Республике – доля кредитов на строящиеся объекты недвижимости превышает число кредитов на готовое жилье и варьируется между 39% до 65%, в то время как в целом по России только каждый пятый кредит по программе сельской ипотеке используется для приобретения жилой недвижимости на этапе строительства.

Подать заявку на оформление сельской ипотеки, которая выдается в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий», может любой гражданин России в возрасте от 21 до 75 лет. Субсидируемая государством процентная ставка при этом составит 3%, а при страховании жизни — 2,7%. Сумма выдаваемого на срок до 25 лет кредита находится в диапазоне от 100 тыс. до 3 млн рублей (для Ленинградской области и Дальневосточного федерального округа – 5 млн рублей), при этом первоначальный взнос начинается от 10%.

Подобрать интересный вариант в новостройке или на вторичном рынке, а также рассчитать стоимость кредита и подать заявку, в том числе с использованием сельской ипотеки, можно через специальный сервис Россельхозбанка «Свое Жилье» www.svoedom.ru/. База объявлений на платформе пополняется.

АО «Россельхозбанк» – основа национальной кредитно-финансовой системы обслуживания агропромышленного комплекса России. Банк создан в 2000 году и сегодня является ключевым кредитором АПК страны, входит в число самых крупных и устойчивых банков страны по размеру активов и капитала, а также в число лидеров рейтинга надежности крупнейших российских банков.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы РСХБ/Россельхозбанк


Россельхозбанк в Архангельской области обновил условия акции «Жаркий процент»

Жители Архангельской области могут воспользоваться обновленными выгодными условиями акции «Жаркий процент» по вкладу «Доходный». Специальное предложение доступно до 31 июля 2021 года включительно. В период действия акции можно открыть вклад в рублях РФ на срок от одного года до трех лет по ставке до 6,5% годовых.


Россельхозбанк откроет «Школу фермера» в Ростовской области

В 15 регионах России завершилось обучение в «Школе фермера» Россельхозбанка. На видеоконференции с регионами Председатель Правления банка Борис Листов объявил, что РСХБ принял решение масштабировать образовательный проект и до конца года открыть его более чем в 40 субъектах страны. Осенью «Школа» откроет двери для учащихся и в Ростовской области.


Россельхозбанк провел уникальную сделку с клиентом микробизнеса

Ростовский региональный филиал совместно с Департаментом операций на финансовых рынках Россельхозбанка провел уникальную сделку с клиентом микробизнеса - валютный СВОП, позволяющую применять производно-финансовые инструменты без установления лимита операций.


Акция «Жаркий процент» от Россельхозбанка

Ростовский региональный филиал Россельхозбанка запускает акцию «Жаркий процент» по вкладу «Доходный» с возможностью размещения средств до 6% годовых. Максимальная ставка действует при условии открытия вклада на срок три года. Акция стартует 28 мая 2021 года.


Свое. Фермерство – онлайн-площадка от Россельхозбанка

С 2020 года около 100 сельхозпредприятий в Ростовской области представили свою продукцию в экосистеме «Свое Фермерство». Цифровая платформа разработана Россельхозбанком для поддержки агропромышленного комплекса России. В перспективе она станет площадкой для создания единой базы агропредприятий страны.


Россельхозбанк запускает стипендиальную программу с ведущими ВУЗами страны

Россельхозбанк запускает стипендиальную программу для студентов IT-специальностей. Партнерами банка на 2021/2022 учебный год станут три ведущих российских ВУЗа: НИУ «Высшая школа экономики», МГУ имени М.В. Ломоносова и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Участие в программе РСХБ позволит молодым специалистам реализовать творческий потенциал и приобрести практический опыт решения задач по цифровизации сельского хозяйства.


Россельхозбанк и Ростуризм запускают цикл межрегиональных экспедиций по развитию сельского туризма

Россельхозбанк совместно с Федеральным агентством по туризму и Ассоциацией самых красивых деревень (АСКДР) начали большое путешествие с целью рассказать о новых туристических маршрутах, которые позволят раскрыть потенциал российских регионов и стать новыми центрами притяжения для путешественников из различных уголков страны. Новый цикл из 4 экспедиций охватит значительную часть Европейской части России и Сибири и затронет 20 регионов от западных рубежей Псковской области до Бурятии.