©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС: художники региона представили итоги международного пленэра

Девять пейзажей с лучшими видами Курской АЭС и строительной площадки станции замещения передал атомщикам Железногорский художественный колледж совместно с Курским Союзом художников России. Пейзажи написаны в сентябре 2020 года в ходе XV Международного пленэра творческой школы для одаренных детей «Мастер-класс», в нем приняли участие 37 начинающих и 7 профессиональных художников.

«Удивительно, как вписывается Курская АЭС в окружающую природу. Ежедневно погружаясь в работу, не можешь оценить насколько это красиво и гармонично. Сотрудничество между Курским Союзом художников, Железногорским колледжем и атомной станцией, начатое в 2015 году, продолжается. Мы не только совместно возрождаем почти забытый индустриальный пейзаж, но и показываем мощь, безопасность мирного атома», – отметил заместитель директора Курской АЭС по управлению персоналом Сергей Белугин.

«Курский зритель уже составил свое представление о работах студентов колледжа и признанных мастеров. 120 пейзажей выставлялись в галерее областного центра. Планировали привезти выставку и в город Курчатов, организовать мастер-классы, но эпидемиологическая ситуация внесла коррективы, – пояснил директор Железногорского художественного колледжа имени Д.Д. Дейнеки Максим Капусткин. – Сегодня мы привезли несколько работ профессиональных художников, чтобы атомщики увидели родное предприятие глазами людей творчества».

Стороны планируют продолжить сотрудничество и в следующем году, юбилейном для Курской АЭС, предприятие будет праздновать 45-летие с момента пуска первого энергоблока.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов