©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Когда дизайн объединяет

Центр дизайна опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) организовал в Тольятти уникальную выставку плакатов. Она открылась 14 марта в творческом центре «Начало» на Голосова, 20, и будет работать в течение месяца. Все экспонаты выставки – от идеи до воплощения – созданы руками студентов.

Теме плакатов был посвящён осенний семестр у студентов второго курса направления подготовки «Графический дизайн» архитектурно-строительного института (АСИ) ТГУ. Но план был перевыполнен, и 13 студентов создали более 60 плакатов.

Я придумала проект под названием «Три произведения–три спектакля». Этими произведениями были «Братья Карамазовы» Ф.М. Достоевского, «Шинель» Н.В. Гоголя и «Евгений Онегин» А.С. Пушкина. Партнёрами проекта выступили театр «Дилижанс» и театр «Секрет». Студенты представляли своё видение этих произведений и этих спектаклей в формате театральных плакатов, – рассказала доцент Центра дизайна Тольяттинского госуниверситета Марина Шилехина. – Получилось порядка 40 плакатов на театральную тематику. И ещё мы создали более 20 плакатов на темы различных музыкальных жанров. Получается, что мы показали современный взгляд на музыкальную культуру и культуру работы с литературными произведениями.

Работы получились интересными, яркими, и в Центре дизайна решили, что нельзя скрывать такую красоту в стенах университета ­– её нужно показать тольяттинцам. Так возникла идея организовать выставку, которая с успехом открылась в тольяттинском творческом центре «Начало» на ул. Голосова, 20.

– Это уникальная площадка с большой историей и большим диапазоном творческих инициатив, там всегда много молодёжи, – отмечает Марина Шилехина. – Плакаты заняли 2 зала, причём, это не просто выставка. За счет дополнительных арт-объектов у нас получилось создать в этом пространстве атмосферу театрального и музыкального творчества.

Выставка вызвала огромный интерес у горожан. В церемонии открытия приняли участие театр «Секрет», который предоставил фрагмент из спектакля «Шинель», и музыканты тольяттинской группы «Гидростроевская». Студенты Центра дизайна проводили интерактивы и квесты, связанные с тем, что изображено на плакатах.

Мы подготовили насыщенную трёхчасовую программу, главная идея которой – объединить театр, музыку и дизайн. Было очень много людей, особенно молодёжи, что меня очень обрадовало. Это именно тот пример, когда дизайнеры меняют город и формируют новое культурное пространство нашего города. Дизайнер не может быть равнодушен к городу, в котором он живет, и этому я учу своих студентов – рассказала Марина Шилехина.

Руководитель проекта считает особенно важным тот факт, что студенты всё делали сами.

Они создали такое масштабное событие от разработки идеи плакатов до оформления самого пространства выставки и создания интерактивов на мероприятии. То есть, полностью от начала и до конца ребята сделали событие в единой творческой команде, – отмечает Марина Шилехина.

Выставка плакатов студентов ТГУ будет работать в творческом центре «Начало» до 14 апреля 2021 года. В ближайшее время в её рамках также состоится музыкальный плакат-баттл, который раскроет тему музыкальных жанров в современном плакате. О дате проведения Центр дизайна ТГУ сообщит дополнительно.

Тольяттинский государственный университет

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов