©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Преподаватель ТГУ – эксперт по нанотехнологиям

Представитель опорного Тольяттинского государственного университета (ТГУ) стал экспертом регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы». Работы начинающих учёных оценивал старший преподаватель Центра медицинской химии (ЦМХ) ТГУ Сергей Соков.

Всероссийский конкурс научно-технологических проектов – это масштабное мероприятие для старшеклассников и студентов, которые занимаются научной или исследовательской деятельностью. Конкурс включает в себя три трека – Региональный, Дистанционный и Студенческий – которые проходят параллельно и являются отборочными этапами.

Региональный трек в Самарской области состоял из двух этапов – заочного и очного. На дистанционную экспертизу был зарегистрирован 231 участник и 207 проектов. На очную защитубыло допущено 93 проекта по 12 направлениям: агропромышленные и биотехнологии; беспилотный транспорт и логистические системы; большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии и машинное обучение; генетика, персонализированная и прогностическая медицина; когнитивные исследования; космические технологии; нанотехнологии; нейротехнологии и природоподобные технологии; новые материалы; освоение Арктики и Мирового океана; современная энергетика; умный город и безопасность.

Проходила очная защита 23-24 марта 2021 года в Самарском региональном центре для одарённых детей. Работы оценивали эксперты со всей Самарской области – представители ведущих вузов и школ губернии, в их числе старший преподаватель Центра медицинской химии Сергей Соков. Он оценивал научно-исследовательские проекты ребят по направлению «Нанотехнологии».

– Проекты были связаны с нанотехнологиям и смежными областями наук. Это были исследования в области флуоресцентных веществ, кремниевых материалов, адсорбции. Например, одна из работ была посвящена тому, как с помощью пористых материалов и ряда физико-химических методов, не используя глюкометр, анализировать содержание сахара в крови. Было очень интересно слушать представления работ авторами, тем более некоторые участники принесли на очную защиту образцы, чтобы эксперты могли потрогать результаты руками, – рассказал Сергей Соков.

Авторы лучших проектов по итогам регионального трека Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы» становятся участниками заключительного этапа. Он пройдёт с 10 апреля по 15 мая 2021 года. Состоящий из трёх туров, этап включает в себя написание эссе и индивидуальные собеседования участников с экспертной комиссией. По итогам испытаний ребятам начисляются баллы. Набравшим наибольшее количество в качестве награды предоставляют возможность провести профильную смену в Образовательном центре «Сириус» (Сочи).

Тольяттинский государственный университет

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов