«Россети ФСК ЕЭС» установит новое коммутационное оборудование на 22 подстанциях Северо-Западного региона
В рамках проекта будет смонтировано 150 современных высоковольтных вводов российского производства. Общий объем инвестиций в проект составит 353,5 млн рублей. Это повысит надежность работы энергообъектов в пяти регионах Северо-Западного федерального округа, Брянской и Смоленской областях Центрального региона.
В новом оборудовании используется твердая RIP-изоляция (англ. resin impregnated paper — бумага, пропитанная смолой). Устройства имеют высокую электрическую стойкость, огнеупорность и взрывобезопасность. Срок службы таких вводов составляет не менее 40 лет.
На сегодняшний день модернизация началась на подстанции 220 кВ «Литейная» в Смоленской области. Наибольший объем работ предусмотрен в Республике Коми: монтаж 85 единиц оборудования на подстанциях, обеспечивающих электроснабжение таких крупных нефтегазодобывающих компаний, как «Газпром», НК «Роснефть» и «Лукойл».
В Республике Карелия будет установлено 27 единиц оборудования, в том числе на подстанции 220 кВ «Древлянка», обеспечивающей электроснабжение Петрозаводска с численностью населения более 280 тыс. жителей.
В Новгородской и Псковской областях запланирована замена 17 высоковольтных вводов на подстанциях 330 кВ «Новосокольники», «Чудово», «Окуловская», в Брянской области – 7 единиц на подстанции 220 кВ «Новобрянская», обеспечивающей электроснабжение регионального центра, где проживает 402 тыс. человек. В Санкт-Петербурге установят 10 вводов, среди ключевых подстанций объект энергокольца – 330 кВ «Волхов-Северная».
Филиал ПАО «Россети – МЭС Северо‑Запада» открыл свой первый энергокружок в Архангельской области. Он будет работать на базе общеобразовательной школы поселка Урдома. Цель проекта – сформировать у ребят интерес к физике и электротехнике, а также мотивировать к поступлению в вузы и ссузы на технические специальности.
Энергетики филиала ПАО «Россети» — МЭС Северо-Запада обновили изоляцию и защитную арматуру на крупнейшей линии электропередачи 750 кВ, проходящей по территории Ленинградской области. Транзит является ключевым для энергосистемы региона, а также обеспечивает переток мощности с соседней Вологодской областью.
Накануне летних каникул энергетики филиала ПАО «Россети Центр» - «Воронежэнерго» рекомендуют родителям провести беседы с детьми на тему электробезопасности и напомнить им о правилах поведения вблизи энергообъектов. Запомните и разъясните детям!
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» напоминают любителям рыбной ловли о том, что рыбачить в охранных зонах линий электропередачи (ЛЭП) опасно для жизни!
Специалисты филиала «Россети Центр» – «Воронежэнерго» провели урок по электробезопасности для учеников 4 класса школы № 107 им. К.Д. Ушинского города Воронежа.
Специалисты «Россети Центр» расширили подстанцию 110 кВ в Аннинском районе для присоединения к сети завода «Цитрон», который строится в рамках нацпроекта «Международная кооперация и экспорт».
По прогнозам Гидрометцентра, 7 апреля года в Воронежской области ожидаются неблагоприятные погодные условия с порывами ветра 15-18. В филиале «Россети Центр» - «Воронежэнерго» продолжает действовать особый режим работы.