©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Студвесна – ты просто космос!

Гала-концерт фестиваля студенческого творчества «Студенческая весна ТГУ 2021» состоялся в опорном Тольяттинском государственном университете (ТГУ). Событие получило по-настоящему весеннее название «Чувствуй и дыши». На один день студенты превратили актовый зал вуза в стартовую площадку для межпланетного путешествия, чтобы напомнить всем, насколько креативной может быть настоящая студенческая весна.

По традиции праздничное настроение зрителям гала-концерта дарят ещё до начала мероприятия. В фотозоне, стилизованной под космический пейзаж, перед входом в актовый зал каждый желающий мог сделать фото с инопланетным существом.

Всегда приятно окунуться в атмосферу того, о чём можно только мечтать! Фотозона в этом году интригует и, определённо, поднимает настроение, – поделился впечатлением студент института финансов и управления ТГУ Дмитрий Огий.

В гала-концерт вошли лучшие номера студенческих вёсен всех институтов ТГУ. В основу программы лёгла концепция космовидения – история знакомства с представителями различных планет и поиски настоящей человеческой близости. Дополнили основную сюжетную линию 14 творческих номеров, которые затрагивали темы поиска себя, скоротечности жизни и любви к близким.

Особенностью концерта в этом году стали вокальные номера: их не только стало больше по сравнению с прошлыми фестивалями, но и, по мнению жюри, они стали качественнее. Но и это не всё, чем удалось удивить зрителей: представление специально «уложили» в 108 минут – ровно столько длился полёт в космосе Юрия Гагарина 12 апреля 1961 года.

Вот что рассказал о подготовке концерта и его сути режиссер «Студвесны» Рустам Фазулов:

Главное в работе с актёрами для меня обнажить душу каждого из них. Ведь только так зритель может уловить суть того, что происходит на сцене. А суть на этот раз была не в погоне за мнимыми идеалами счастья. Каждая планета символизировала один из множества таких «идеалов», тем самым обращая внимание на земные проблемы. У нас на Земле много проблем, а мы их не решаем, наоборот, «улетаем» от них. А счастье уже здесь – это гармония с самим собой и желание жить.

Оценивали гала-концерт «Студенческой весны 2021 два жюри: городское и областное. Они отобрали лучшие номера на гала-концерты городского фестиваля «Молодёжная весна» и областного фестиваля студенческого творчества «Самарская студенческая весна». Номера победителей областного этапа будут рекомендованы для включения в региональную программу Самарской области на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна 2021».

Среди лауреатов и дипломантов были фавориты и городского, и областного жюри: Данила Костриков в номинации «Эстрадный вокал» с песней Human, Сергей Сызганцев в номинации «Художественное слово» с произведением «Жираф».

Гала-концерт доказал, что «Студенческая весна» – это особая ценность, передаваемая уходящими во взрослую жизнь студентами только поступившим в вуз. Студенты уходят, а «Студвесна» живёт. И эта незатухающая искра творчества главное в этом событии, – сообщила проректор по воспитательной, внеучебной и социальной работе ТГУ Елена Щёлокова.

Жюри фестиваля наградило некоторых участников специальными дипломами. Награду за авторство получили Кирилл Осипов за песню «Я проснусь» и Максим Фёдоров за театральное представление «Истинная жизнь». Лучшим актерским дуэтом стал «БИБО и БОБО» Даниила Галанова и Андрея Конюхова. А лучшую актёрскую работу отметили у Алены Смирновой и Владислава Иванова.

Традиционно после гала-концерта награждается тройка институтов-победителей «Студенческой весны ТГУ 2021». Третье место занял институт химии и энергетики с программой «Вне жизни». Второе место у архитектурно-строительного института с программой «Инопланетное вторжение». Победителем фестиваля студенческого творчества стал гуманитарно-педагогический институт с программой «Пока горят звёзды».

В числе почётных гостей на гала-концерте присутствовал депутат Самарской Губернской Думы Алексей Степанов. Он вручил ценные призы и подарки, а также выразил восхищение яркостью и оригинальностью выступлений студентов ТГУ:

– Отрадно было видеть плоды творчества, креатива и фантазии нашей молодёжи. Концерт получился эффектным, зрелищным и захватывающим! Хочу пожелать им и в дальнейшем сохранять эту энергию, рвение, целеустремлённость и позитив на протяжении всей жизни.

Также праздник посетили руководитель департамента культуры г.о. Тольятти Марина Козлова и ведущий специалист Управления по делам молодёжи департамента образования г.о. Тольятти Анастасия Власова.  

Мне стало тепло не столько от солнца за окном, сколько от колоссального творческого потенциала студентов и профессионализма организаторов концерта. Оценивать номера непросто, ведь у меня за плечами бурная студенческая внеучебная жизнь. Понимаю, как студентам бывает сложно на сцене. Могу выделить лирические и вокальные номера они были яркими и, что главное, профессиональными, – отметил член областного жюри Евгений Козаченко.

За тем, что наблюдали зрители на сцене, стоит огромный труд. Эмоций больше нет, они все отданы гостям, что безусловно круто. Мне очень нравится, с каким рвением студенты хотели попасть на сцену и с каким драйвом всё прошло. Быть частью «Студенческого весны» бесценно, – рассказала директор Многофункционального культурного центра ТГУ Татьяна Мальцева.

Впечатление концерт оставил потрясающее. Ребята, скорее всего, не стоят на сцене всю свою жизнь, но то, что они показали залу сегодня настоящий профессионализм. Я сама участвовала в студвесне и могу сказать, что это занимает много времени и отнимает ничуть не меньше сил, так что студенты вдвойне молодцы, – рассказала студентка ГумПИ Алёна Смирнова.  

Оценки областного жюри фестиваля «Студенческая весна»

Дипломанты:

  1. Кирилл Осипов, Авторская и бардовская песня «Я проснусь»;
  2. Максим Федоров, «Театральное» направление, (авторское слово), «Истинная жизнь»;
  3. «ВИА 133», Эстрадный вокал «Believer»;
  4. Кристина Николаева Эстрадный вокал «Strange birds»;
  5. Арина Гришина, Яна Серко, Театр малых форм «Чёрная водолазка».

Лауреаты:

  1. Сергей Сызганцев, Художественное слово «Жираф»;
  2. Данила Костриков, Эстрадный вокал «Human»;
  3. Сборная ТГУ по cheer-dance «РАЗГОН», «Dancing»;
  4. Алсу Сатубалиева, Эстрадный вокал, «Выше полет».

Оценки городского жюри фестиваля «Студенческая весна»

Дипломанты 2 степени:

  1. Ирина Приходько и Елизавета Плевако, Эстрадный вокал «Не пара»;
  2. «Ю-students», «Точечная сфера».

Дипломанты 1 степени:

  1. «Ювента», «Слова»;
  2. «Green MIX», «Выбери меня!»;
  3. «ВИА 133», Эстрадный вокал «Believer»;
  4. Кристина Николаева, Эстрадный вокал “Strange birds”;
  5. Сергей Сызганцев, Художественное слово «Жираф»;
  6. Сборная ТГУ по cheer-dance «РАЗГОН», «Dancing»;
  7. Алсу Сатубалиева, эстрадный вокал (зарубежная эстрадная песня), «Выше полет».

Лауреаты

  1. Команда «Лада-Фристайл»,Оригинальный жанр, оригинальный номер, «Космическая аэробика»;
  2. Кирилл Осипов, Авторская и бардовская песня «Я проснусь» (Лауреат за авторство, Лауреат за исполнение);
  3. Максим Федоров, «Театральное» направление, (авторское слово), «Истинная жизнь» (kауреат за авторство, kауреат за исполнение);
  4. Данила Костриков, Эстрадный вокал, «Human»;
  5. Арина Гришина, Яна Серко, Театр малых форм «Чёрная водолазка».

Тольяттинский государственный университет

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов