©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Только 20% школьников готовятся к ЕГЭ самостоятельно

Лишь одна пятая часть выпускников предпочитает самостоятельную подготовку к экзаменам таким альтернативам, как репетиторы и онлайн-курсы. Такой результат показал опрос, проведенный компанией ИнтернетУрок среди одиннадцатиклассников. Участие в опросе приняли более 860 человек.  

Наибольшее количество выпускников занимаются с репетитором — речь идет о 45% школьников. Второе место по популярности занимают онлайн-курсы — такой вариант выбрали 34% участников.

«Сдача ЕГЭ — очень важный и вместе с тем волнительный этап в жизни», — утверждает Юрий Гребенюк, директор ИнтернетУрока по методической части. — «Ребенок переживает о поступлении, и родители хотят быть уверенными в результате. Подготовка с репетитором — это страховка и даже в какой-то мере перекладывание ответственности: фух, теперь есть человек, который несёт ответственность за результаты. При этом родители и дети, в большинстве, ориентируются на общественное мнение, а все вокруг говорят: “надо дополнительно заниматься, ведь ЕГЭ — это ужасно сложно”. На самом же деле, к экзаменам вполне можно подготовиться самостоятельно: в интернете огромное количество материалов, тестов, разборов. Можно проходить разнообразные пробные тестирования».

Некоторые выпускники отмечали, что им хватает школьной программы или подготовки по учебнику. Кто-то отказался от подготовки вообще, а кто-то из выпускников планирует сдавать ЕГЭ только в следующем году — например, те, кто заканчивают экстерном сразу два класса старшей школы.  

Среди опрошенных нашлись и те, кто выбрал упрощенный формат сдачи — ГВЭ. В этом году, в связи с пандемией коронавируса, писать экзамен в таком формате позволили выпускникам, которые не планируют поступать в вузы. До 2021 года ГВЭ сдавали только выпускники со специальными медицинскими показаниями. 

ИнтернетУрок — это крупнейшая общеобразовательная онлайн-школа с 1 по 11 классы и библиотека видеоуроков и других материалов по школьной программе. Библиотека насчитывает более 5000 видеоуроков по школьной программе, 4300 конспектов, 8200 тренажеров и 6300 тестов и используется школьниками и учителями по всей России. Ученики Домашней школы «ИнтернетУрок» могут дистанционно получить полное среднее образование по программе, соответствующей ФГОС РФ, и аттестат государственного образца. Зачисление проходит в режиме онлайн в любое время года, учиться можно из любого места, в удобном темпе и по индивидуальному расписанию.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов