©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Численность строительно-монтажного персонала на площадке Курской АЭС-2 в июле составила почти 6,5 тыс человек

В сооружении инновационных энергоблоков ВВЭР-ТОИ Курской АЭС-2 на сегодняшний день участвуют 6480 человек. Работы выполняют 24 подрядные организации.

Ход работ на самой масштабной на сегодняшний день в стране стройке проконтролировали генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев, первый заместитель генерального директора по атомной энергетике Госкорпорации «Росатом» - президент АО АСЭ Александр Локшин и генеральный директор АО «Концерн Росэнергоатом» – первый вице-президент по сооружению АЭС АО АСЭ Андрей Петров.

«Исходя из главной цели Росатома – устойчивого развития, для атомной промышленности курская площадка имеет стратегическое значение. Здесь отрабатываются технологии, решения, которые будем тиражировать на зарубежные стройки, – отметил в ходе визита Алексей Лихачев. – Но, что еще важно для нас, как государственной корпорации, - это интересы людей. Замещающие мощности обеспечат энергобезопасность Центрального федерального округа, а это свыше 39 миллионов человек».

Сейчас на сооружении станции замещения выполняются работы на 94 объектах, ключевые из них – здания реактора и турбины, вспомогательные реакторные здания, здания электроснабжения нормальной эксплуатации, комплекс гидротехнических сооружений энергоблоков № 1 и № 2.

«Стройка набирает темп: увеличивается количество объектов сооружения, растёт потребность в рабочей силе, развивается инфраструктура. Увеличение инвестиций дает возможность решать и множество сопутствующих задач, в том числе, социального плана», – отметил директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.

Строители доложили руководителям отрасли и дивизиона о ходе выполнения годовых заданий. На сегодня выполнено 5 ключевых событий и 3 государственных задания. Всего в 2021 году на энергоблоках № 1 и № 2 запланировано выполнить 15 ключевых событий, в том числе 5 госзаданий. Сейчас работы идут в графике.

«Одно из государственных заданий текущего года – достичь готовности объекта двухблочной Курской АЭС-2 в объеме 37,3 процента. За первое полугодие строители при плане 29,61 достигли показателя в 30 процентов», – рассказал вице-президент – директор по сооружению Курской АЭС АО «АСЭ» Олег Шперле.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов