©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС-2: курские художники запечатлели строящиеся энергоблоки ВВЭР-ТОИ в масле

Очередной этап строительства Курской АЭС-2 отразили на холстах студенты Железногорского художественного колледжа и члены Союза художников России в ходе XVI Международного пленэра творческой школы для одаренных детей «Мастер-класс».

Партнерству атомной станции и Курского союза художников уже шесть лет. Первыми индустриальные пейзажи в 2015-м создавали состоявшиеся мастера. В 2016-м к сотрудничеству присоединился Железногорский художественный колледж.

«Сейчас сложно подсчитать сколько картин написано за эти годы – более 100 точно. Это и уютные уголки нашей области, храмы, русла рек, и конечно, Курская АЭС – энергетическое сердце региона, – отметила ведущий инженер управления информации Курской АЭС Наталья Карлышева. – Нам приятно участвовать в создании творческого наследия Курской области и быть объектом художественного исследования. Сегодня в активной фазе строительство станции замещения, и это прекрасная возможность для студентов отточить свое мастерство, для состоявшихся художников – вдохновиться масштабами сооружения будущих атомных энергоблоков».

Вытяжная испарительная градирня, здания реактора, турбины, башенные краны, вспомогательные сооружения – строительная площадка с профессиональной точки зрения сложна и вместе с тем интересна.

«Здесь ритм, динамика, цветовой ритм, цветовые пятна. На таком материале, как объекты действующей Курской АЭС, строительной площадки хорошо развивать профессиональные знания, отрабатывать навыки, – отметил организатор пленэра, преподаватель художественного колледжа Валерий Васильев. – Студены с удовольствием участвуют в выездных пленэрах. Сегодня здесь 4 преподавателя и 12 ребят, которые прошли серьезный отбор. В колледже проходили конкурсы весенних, осенних этюдов, оценивалась работа студентов за год».

Итогом пленэра станет выставка, которую планируется организовать в Курчатове. В экспозицию войдут лучшие работы, в том числе и картины с изображением атомной станции. Таким образом художники хотят поздравить предприятие, персонал, горожан города-спутника с 45-летием Курской АЭС.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов