©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Международный семинар-практикум домов дружбы приглашает к участию

23-25 сентября в Москве и Иваново пройдет Международный семинар-практикум домов дружбы ― заключительное мероприятие проекта «Международный форум домов дружбы ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ» Общероссийского общественного движения «Сообщество народов во имя жизни» (Сенежский форум).

В рамках проекта в течение года прошли значимые международные мероприятия: на международных форумах в Москве и в Удмуртской Республике состоялась дискуссионная часть программы проекта. В онлайн формате прошли презентации этнокультурных организаций Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, а также Международный видеомост на тему «О партнерском взаимодействии общественных объединений и органов власти при реализации совместных проектов в сфере народной дипломатии».

Участники мероприятий продемонстрировали взаимную заинтересованность в дальнейшем укреплении сотрудничества и обмена опытом деятельности по гармонизации межнациональных отношений, расширении гуманитарных контактов гражданских обществ наших стран. На дискуссионных площадках был выявлен ряд вопросов, требующих решения совместными усилиями. В течение работы в рамках Форума представители пяти стран определили направления и формы гуманитарного сотрудничества по продвижению общественной дипломатии, а также наметили для реализации конкретные совместные проекты. В их числе межгосударственные, межнациональные и национальные праздники, фестивали, автопробеги, а также поисковая работа с привлечением к сотрудничеству зарубежных партнеров и соотечественников, проживающих за рубежом.

23 сентября в рамках заключительного Международного семинара-практикума участники познакомятся с деятельностью Московского Дома национальностей, Дома народов России, Ресурсного центра в сфере национальных отношений. Состоится подписание Меморандума о сотрудничестве между Центром народной дипломатии ШОС в Узбекистане и Обществом дружбы и сотрудничества «Россия-Узбекистан». Презентация деятельности состоится с 15:00 до 18:00 по московскому времени. Возможно онлайн-участие. Ссылка на регистрацию в релизе.

24 сентября в Общественной палате Российской Федерации состоится торжественное открытие семинара-практикума с участием представителей Россотрудничества, Фонда поддержки публичной дипломатии имени А. М. Горчакова, домов дружбы и этнокультурных объединений пяти стран, органов государственной власти, дипломатического корпуса. Будут всесторонне рассмотрены аспекты участия домов дружбы в процессах общественной (народной) дипломатии как действенного механизма укрепления доверия, расширения межкультурного и межконфессионального диалога.
Время работы семинара-практикума с 9:30 до 13:00 по московскому времени. Для участия в конференции необходимо заранее пройти регистрацию по ссылке в релизе.

Будет подписано Соглашение о сотрудничестве Ассамблеи народов Евразии с Центром народной дипломатии Шанхайской организации сотрудничества в Узбекистане.

Работа семинара-практикума продолжится 25 сентября в Иваново. Пройдет Международная акция «Память, опаленная войной, которую храним». Это часть проекта Ивановского Дома национальностей, который представляет собой цикл мероприятий по содействию в сохранении исторической памяти о Великой Отечественной войне, погибших воинах, призванных в ряды Красной Армии с территории бывших союзных республик СССР. На территории Ивановской области находилось большое количество военных госпиталей, где лечились раненные бойцы Красной Армии. Часть из них погибли от ран и были захоронены на территории области. В Иваново организован уход за могилами, ведется поиск в Казахстане родственников погибших солдат.

Российские и зарубежные участники семинара-практикума возложат венки к могилам воинов, погибших в Великой Отечественной войне.

Международный проект «ЕВРАЗИЙСКИЕ МОСТЫ ДРУЖБЫ» завершится круглым столом «Современные практики домов дружбы и этнокультурных объединений по развитию общественной дипломатии и международного культурного сотрудничества». Круглый стол состоится с 11:00 до 14:00 по московскому времени. Для онлайн-участия в круглом столе необходимо заранее пройти регистрацию по ссылке в пресс-релизе.

Проект реализуется при поддержке Ассамблеи народов России, Ассамблеи народов Евразии и финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Участниками стали представители домов дружбы и этнокультурных объединений Российской Федерации, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана.

Ассамблея народов России создана в 1998 году, как общероссийская общественная организация. С тех пор ассамблея преследует важную актуальную цель — содействовать консолидации российского общества, укреплению и развитию межнациональных связей и межкультурного диалога. Поэтому основной задачей ассамблеи является налаживание диалога между органами государственной власти и национальными общностями, участие в законотворческом процессе и в миротворческой деятельности. При ассамблее действует молодёжное крыло — Молодёжная ассамблея народов России "МЫ-РОССИЯНЕ", а также Ресурсный центр по межнациональным отношениям.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов