©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Жители и гости Краснодарского края уменьшат свой мусорный след накануне Дня Черного моря

В Краснодаре и Новороссийске пройдут природоохранные и экопросветительские мероприятия, приуроченные ко Дню Черного моря. Их цель – обратить внимание местных жителей и гостей Краснодарского края на проблему замусоривания Черноморского побережья и привлечь их к простым действиям, помогающим ее решить.

Программа мероприятий включает городские праздники «Экодвор», сбор вторсырья и передачу собранного пластика в переработку для создания пляжной инфраструктуры в Новороссийске.

В Краснодаре городской праздник «Экодвор» пройдет 24 октября с 14:00 до 16:00 в Чистяковской роще.

В Новороссийске экопраздники состоится 23 октября с 12:00 до 14:00 на главной набережной.

Участников ждут интерактивные игры для взрослых и детей о раздельном сборе отходов и многоразовых альтернативах одноразовым вещам, викторины о Черном море, информационные стенды. На праздничных площадках будут оборудованы пункты приема вторсырья.

В течение трех недель в городах-участниках будет действовать расширенная сеть мест, где любой желающий сможет сдать отходы на переработку. Для удобства жителей и гостей появятся мобильные пункты приема вторсырья, а также стационарные пункты на базе школ. Школы, собравшие наибольшее количество вторсырья, получат сертификаты участников проекта, призы и благодарственные письма.

Подробная информация о мероприятиях доступна в социальной сети «ВКонтакте» в группах «Экодвор Краснодар» (vk.com/public199683915) и «Зеленые школы волонтеров Кубани» (vk.com/green_school_kuban).

Экопросветительские мероприятия проводятся в рамках проекта «День Черного моря» Coca-Cola в России в сотрудничестве с Фондом поддержки молодежных инициатив «ЭРА» и при экспертной поддержке Движения ЭКА.

«Мусорная проблема на Черноморском побережье стоит очень остро. Чтобы ее решить, нужно не только создавать инфраструктуру по раздельному сбору и переработке отходов, но и заниматься экологическим просвещением местных жителей и отдыхающих. В рамках проекта «День Черного моря» Coca-Cola в России проводит мероприятия, направленные как на создание доступной инфраструктуры, так и на просвещение. Надеемся, они помогут вовлечь как можно больше людей в практики грамотного обращения с отходами и в заботу о любимом месте отдыха россиян», – говорит Александр Горбачев, менеджер по устойчивому развитию Coca-Cola HBC Россия.

«Праздники формата «Экодвор» зарекомендовали себя как эффективный способ вовлечь россиян в практики раздельного сбора отходов. За четыре года существования проекта в российских регионах прошло более 600 Экодворов, а на переработку отправилось более 90 тонн ценного вторсырья. Мы надеемся, что сможем уменьшить количество мусора на Черноморском побережье и показать взрослым и детям, что сортировать отходы и использовать многоразовые вещи вместо одноразовых – это не только просто, но и увлекательно», – говорит Юлия Голикова, координатор проектов Движения ЭКА.

Справка:

Проект «Разделяй с нами» Coca-Cola в России реализуется с ноября 2016 года и тематически разделен на две части: инфраструктурную и просветительскую. Инфраструктурная составляющая включает в себя расстановку контейнеров и сбор отходов упаковки в школах, университетах и дворах. С ноября 2016 года Coca-Cola в России отправила на переработку более 90 тысяч тонн отходов различной упаковки. География инфраструктурной части проекта охватывает 56 населенных пунктов, где установлены более 6,4 тысяч контейнеров. Просветительская часть, в свою очередь, направлена на обучение населения раздельному сбору отходов и развивает данную культуру на всех уровнях: от отдельного человека до общества в целом. Общий охват просветительской части программы «Разделяй с нами» на сегодняшний день – более 3 млн человек.

МЭОО "ЭКА" - межрегиональная экологическая общественная организация, которая действует с 2010 года. Движение занимается массовым экологическим просвещением с целью вовлечь как можно больше людей в снижение своего экологического следа и бережное отношение к природе. Среди направлений работы ЭКА – реализация масштабных программ и проектов по экологическому просвещению детей, молодежи и взрослых; формирование ответственного обращения с отходами; защита экологических прав граждан; лесовосстановление и другие.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов