«Россети ФСК ЕЭС» обеспечит электроэнергией новую железнодорожную линию на юге России
Началась реконструкция магистральной подстанции 220 кВ «Зимовники» для электроснабжения железнодорожного участка Зимовники – Гашун в Ростовской области, на котором построены вторые пути. Линия протяженностью 15 км входит в план мероприятий РЖД, направленных на рост экспортного грузопотока в порты Азово-Черноморского бассейна. «Россети ФСК ЕЭС» уже обеспечила выдачу 130 МВт мощности в рамках проекта. После завершения реконструкции подстанции 220 кВ «Зимовники» объем присоединения увеличится еще на 15 МВт.
Центр питания расширят на две линейные ячейки 110 кВ с установкой необходимого оборудования – выключателей, разъединителей, измерительных трансформаторов тока, высоконадежных устройств релейной защиты. На ячейки заведут заходы ЛЭП 110 кВ «Зимовники тяговая – Двойная тяговая» с образованием двух новых энерготранзитов.
Масштабный проект РЖД включает в себя строительство вторых путей и обхода Краснодарского железнодорожного узла, реконструкцию станций, усиление схемы электроснабжения. В результате будет снят дефицит пропускной способности в южном направлении и обеспечена перевозка грузов в объеме более 125 млн тонн в год.
«Россети ФСК ЕЭС» осуществляет электроснабжение строящихся объектов на всех этапах проекта. Уже проведены работы по расширению подстанций 500 кВ «Южная» и «Тихорецк», 220 кВ «Вышестеблиевская» и 220 кВ «Бужора», а также ЛЭП 220 кВ в Краснодарском крае
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев в ходе рабочей поездки встретился с сотрудниками компании, направленными в Донецкую Народную Республику для помощи в восстановлении электросетевого комплекса региона, а также проверил организацию и эффективность выполняемых работ на объектах ветровой генерации.
Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.
В 2025 году профессиональную подготовку и повышение квалификации в компаниях прошли 38,2 тыс. сотрудников. Упор был сделан на развитие производственного персонала: по профильным программам обучены 33,8 тыс. работников.
В предстоящие выходные на территории Воронежской области прогнозируется понижение температуры. аномально холодная погода. По данным Гидрометцентра в субботу, 24 января, столбик термометра опустится ниже двадцати градусов мороза. В такое время жители региона начинают использовать для обогрева домов мощные электроприборы. Это может привести к перегрузке сети и, как следствие, к снижению напряжения, повреждению оборудования и даже пожару.
В 2025 году энергетики воронежского филиала «Россети Центр» выполнили технологическое присоединение шести религиозных учреждений в Верхнемамонском, Бобровском, Рамонском и Семилукском районах. Среди них уникальный храм в селе Горожанка, который по форме напоминает корабль.
Филиал ПАО «Россети» – МЭС Юга усовершенствовал систему плавки гололеда на подстанции 220 кВ в Камышинском районе на север Волгоградской области. Это повысило надежность работы в зимний период магистральных линий электропередачи, от которых зависит электроснабжение региона.