©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Экологические практики Нововоронежской АЭС будут тиражироваться в регионы России

Об этом в ходе визита на Нововоронежскую АЭС (НВ АЭС) заявил заместитель председателя Всероссийского общества охраны природы (ВООП) Фёдор Юрчихин. Фёдор Николаевич – Герой Российской Федерации, лётчик-космонавт, который совершил 5 полетов в космос и 9 раз побывал в открытом космическом пространстве.
Это первый визит в Воронежскую область представителя обновлённого состава руководства Всероссийского общества охраны природы. В 2021 году его возглавил посол доброй воли в ООН, Первый заместитель председателя комитета Госдумы РФ по экологии, природным ресурсам и охране окружающей Вячеслав Фетисов. Стоит отметить, что ВООП – старейшая в России общественная организация, которой 29 ноября исполнилось 97 лет.
В ходе визита заместитель председателя ВООП Фёдор Юрчихин встретился с руководством Нововоронежской атомной станции и города-спутника, главным врачом клинической больницы №33, представителями предприятий города и общественных организаций. Он поделился перспективами развития ВООП и отметил высокий уровень экологической культуры атомной станции.
«Всероссийское общество охраны природы ведет активную работу с регионами, мы хотим провести ряд мероприятий, увидеть результат и затем тиражировать на другие субъекты России. Здесь в Нововоронеже виден высокий уровень экологической культуры, образования, просвещения, который стал результатом активной работы с населением. Мы обязательно будем перенимать ваш опыт и распространять его на другие города», - сказал Фёдор Юрчихин.
В ходе круглого стола Фёдор Юрчихин познакомился с презентацией «Цели устойчивого развития ООН-ESG-повестка-Новая реальность», где были представлены достижения зарубежных партнеров, а также Нововоронежской АЭС и г. Нововоронежа в реализации ESG–факторов.
Справка.
Аббревиатура ESG расшифровывается как «экология, социальная политика и корпоративное управление». В широком смысле это устойчивое развитие коммерческой деятельности, которое строится на следующих принципах: ответственное отношение к окружающей среде; высокая социальная ответственность; высокое качество корпоративного управления. В современном виде ESG-принципы впервые сформулировал бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он предложил управленцам крупных мировых компаний включить эти принципы в свои стратегии, в первую очередь для борьбы с изменением климата.

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» - «Электроэнергетический»). АЭС расположена на берегу р. Дон в 42 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением).

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов