©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС о социально-экономическом неравенстве в системе высшего образования

В декабре 2021 года сетевое издание «Ведомости» опубликовало новостную статью на основе данных исследования ВШЭ: 35% российских семей готовы отказаться от поступления детей в ВУЗы по причине высокой стоимости высшего образования. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.

Васильева Светлана Ивановна, кандидат социологических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Липецкого филиала РАНХиГС:

«Мотивация обучения или не обучения в современных российских высших учебных заведениях не раз попадала в фокус внимания социологов. Это обусловлено тем количеством вызовов, которые стоят перед высшей школой. Их очень много, и они не всегда связаны друг с другом, но пандемия коронавируса обострила имеющиеся проблемы еще больше. В частности, цифровая трансформация образовательных организаций выявила значительную дифференциацию вузов по качеству этой самой цифровой образовательной среды. Стало очевидным наличие «цифрового неравенства» как среди студентов, так и среди преподавателей. Все это на фоне застарелой проблемы несоответствия высоких баллов по ЕГЭ реальным знаниям абитуриентов. Последние два года обучения в школе, как известно, учащиеся «натаскиваются» к сдаче ЕГЭ, решая множество раз однотипные задачи. Ребята приходят в вузы незнающими, неумеющими дискутировать, работать с информацией. Устранять пробелы среднего общего образования и одновременно осваивать новы массив знаний, мягко говоря, не просто. Нужны не только желание и колоссальная работоспособность, но и современные дорогостоящие гаджеты, позволяющие работать в удобном для пользователя месте и виде с образовательной средой вуза. Студенты из сельской местности и других регионов должны еще решить проблему с жильем и питанием. Вуз вынужден развивать цифровую образовательную среду за свой счет, что неминуемо ведет к повышению стоимости обучения.

В итоге, объективно, в современном вузе учиться сложно и дорого. Финансовые затраты чаще всего ложатся на плечи родителей, а многие из них сами пострадали из-за пандемии коронавируса. Результаты представленного исследования ВШЭ в полном объеме отражают настроения потенциальных абитуриентов и их родителей – 35% российских семей, готовы отказаться от поступления детей в вузы, причиной этого является высокая стоимость высшего образования.

Хорошо подготовленные студенты, имеющие финансовую поддержку родителей, поступают в элитные вузы страны с последующей стажировкой и трудоустройством за рубежом, оставшиеся – в региональные вузы. Выбор в пользу столичных вузов связан не только с их научным, педагогическим и технологическим потенциалом, он обусловлен и несравнимо большими возможностями столицы для организации досуга и трудоустройства студентов. Так липецкие вузы недополучают талантливых студентов, а местные работодатели – первоклассных специалистов. Можно ли изменить ситуацию? Конкретные шаги предприняла администрация Липецкой области. В середине декабря 2021 года глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов начал серию встреч с липчанами, обучающимися в столичных вузах. Первая встреча состоялась со студентами, которые учатся в Московском государственном институте международных отношений МИД РФ. Руководитель региона рассказал будущим выпускникам о перспективах профессионального роста в регионе, отметив, что для старта успешной карьеры в Липецкой области созданы достойные условия (по материалам, опубликованным на официальном портале Липецкой области).  Разумеется, от возвращения к нам хороших специалистов область только выиграет. Однако, данная инициатива не решает проблем, накопившихся в региональных вузах, и не облегчает жизнь завтрашних абитуриентов. Приходится согласиться с выводами исследователей, система высшего образования невольно поддерживает социально-экономическое неравенство, и получить хорошее образование в России смогут далеко не все желающие».

Липецкий филиал федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации» до 20 сентября 2010 года являлся обособленным структурным подразделением государственного образовательного учреждения высшего образования «Орловская региональная академия государственной службы». Филиал был образован в соответствии с приказом ректора Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации от 29 мая 2000 г. №397 по согласованию с администрацией Липецкой области.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации", Липецкий филиал


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об инициативе Счетной палаты РФ

В декабре 2021 года Счетная палата Российской Федерации разместила в открытом доступе обучающие видео и презентации с рекомендациями, как писать проще о сложных государственных вопросах. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.


Стратегическая сессия по развитию туристического потенциала Воловского района

29 декабря в Центре поддержки одарённых детей «Стратегия» рабочая группа студентов Липецкого филиала РАНХиГС в сопровождении доцентов кафедры «Экономика и финансы» Кривых Николая Николаевича и Либерман Татьяны Ивановны, а также доцента кафедры «Государственная, муниципальная служба и менеджмент» Зубкова Сергея Дмитриевича – приняли участие в стратегической сессии по Воловскому району.


Победа в матче по волейболу: РАНХиГС vs ЛГТУ

2021 спортивный год для волейбольной команды Липецкого филиала РАНХиГС закончился успешно, ведь 27 декабря состоялась игра между волейболистками Президентской академии в Липецке и волейболистками Липецкого Технического Государственного Университета.


Кузнецова Наталья отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис»

Кузнецова Наталья Николаевна, ст. преподаватель кафедры «Гражданское право и процесс» Липецкого филиала РАНХиГС, отмечена наградой АНО ВО «Университет Иннополис» за активное участие и высокий уровень профессионализма, проявленные на итоговых защитах проектов по программам повышения квалификации Опорного образовательного и Единого учебно-методологического центров в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики».


Итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии

28 декабря в онлайн и оффлайн форматах состоялось итоговое собрание Студенческого ТВ Президентской академии в Липецке под руководством Щеголькова Дмитрия Михайлович, специалиста по связям с общественностью отдела ВРиРК Липецкого филиала РАНХиГС.


Заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС

27 декабря в конференц-зале Президентской академии в Липецке состоялось заседание ученого совета Липецкого филиала РАНХиГС.


Эксперт Липецкого филиала РАНХиГС об изменении рабочих практик госслужбы на удалёнке

Во второй половине декабря 2021 года сетевое издание «Коммерсантъ» опубликовало исследование ЦПУР о том, что переход на удалённый режим изменил привычный уклад в организации труда госслужащих. Мы приводим комментарий эксперта Президентской академии в Липецке на данную тему.