©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Зоологи АлтГУ назвали наступивший год дружелюбным

Наступивший 2022 год по восточному календарю – это год голубого водяного тигра.

Каким он будет для каждого знака зодиака, и что готовит нам в целом – наперебой информируют буквально все СМИ, от печатных, до соцмедиа.

В свою очередь зоологи Алтайского государственного университета, занимающиеся изучением настоящих, а не гороскопических тигров, отмечают, что этот год должен быть дружелюбным к тем, кто сам отнесется к нему по-доброму, потому что, принадлежащий к семейству кошачьих, тигр в своих повадках очень похож на домашнюю кошку.

«Несмотря на то, что тигры – это хищники, но они очень дружелюбные животные. Тигры терпимы друг к другу. Приветствуют друг друга специфическими звуками – с силой выдыхают воздух через ноздри, что-то типа того, как это делают лошади. Любят потереться щеками, в точности, как наши домашние кошки, когда нас долго не видят, - рассказывает известный в Алтайском крае фелинолог, кандидат биологических наук, доцента кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Татьяна Викторовна Антоненко. – Тигр запросто может напасть на оленя или кабана. В природе на одного хищника приходятся сотни километров охотничьих угодий. Тигр, как и все кошки, охотится скрадыванием. Если попытка не удалась, он добычу не преследует. Тигры очень любят купаться и хорошо плавают. Запросто могут ловить рыбу.

На сегодняшний день амурские тигры занесены в Красную книгу Российской Федерации и МСОП. В дикой природе сейчас находится более 500 особей. Здоровое (не раненое) животное на человека не нападает. Каждый тигр имеет уникальный окрас. Так, например, амурские тигры в отличие от бенгальских собратьев имеют длинную шерсть на брюхе.

В природе тигры живут максимум 15 лет (чаще всего погибают от паразитов и браконьеров), а в неволе более 20 лет».

Татьяна Викторовна уточняет, что ученые Алтайского государственного университета около 10 лет сотрудничают с Барнаульским зоопарком «Лесная сказка». За это время были проведены исследования, которые послужили материалом, для написания статей, опубликованных в высокорейтинговых журналах.

«Обычно исследования проводились в летнее время, но благодаря тесному сотрудничеству зоопарка и АлтГУ, его сотрудники стали студентами нашего вуза и у нас теперь появилась возможность проводить работу и в зимнее время. Благодаря этому мы надеемся получить новые ценные сведения, позволяющие разнообразить поведенческий репертуар крупных кошачьих, обитающих в условиях неволи», — подытоживает Т.В. Антоненко.

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Алтайский государственный университет»

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы Алтайский государственный университет


Биологи АлтГУ провели экспертизу шкуры незаконно добытого снежного барса

Ученые института биологии и биотехнологии Алтайского государственного университета — заведующий лабораторией «Музей природы», доцент кафедры экологии, биохимии и биотехнологии Виктор Петров и доцент кафедры зоологии и физиологии Елена Шапетько — провели экспертизу шкуры снежного барса в рамках проверки сообщения о преступлении.


Студентка АлтГУ Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта

Студентка Алтайского государственного университета Мария Дмитриева стала участницей Национального конкурса красоты и таланта «Краса студенчества России» – 2022. В очный этап проекта было отобрано 60 девушек из 52 регионов России.Мария – студентка 2 курса направления «медиакоммуникации» Института гуманитарных наук, участница студии дуэтного танца KUB'A АлтГУ, обладательница звания «Мисс АГУ» в 2021 году.


АлтГУ первым стал изучать видовое разнообразие лишайников Голарктики

Ученые Алтайского государственного университета совместно с коллегами из Федерального научного центра Биоразнообразия наземной биоты ДВО РАН реализуют уникальный проект по выявлению видового разнообразия лишайников подрода Umbilicaria.


Ученые АлтГУ готовы курировать работу по созданию карбонового полигона в регионе

Ректор Алтайского государственного университета Сергей Николаевич Бочаров и руководитель проекта офиса проектного управления АлтГУ, глава общественного совета нацпарка «Салаир» Владимир Николаевич Попрядухин на встрече с депутатом Государственной Думы Иваном Ивановичем Лоором обсудили ряд актуальных научных проектов, реализуемых вузом в интересах развития региона.


АлтГУ организовал для барнаульских школьников «Новогоднюю коллаборацию»

Сегодня, 28 декабря, ключевой центр дополнительного образования «Дом научной коллаборации имени Виктора Ивановича Верещагина» Алтайского государственного университета провел для своих воспитанников праздничную программу «Новогодняя коллаборация».