©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Курская АЭС поможет старшеклассникам Курчатова с выбором профессии

Курская АЭС запустила для старшеклассников Курчатова программу профориентации. Она реализуется в рамках развития проекта промышленного туризма и планирует охватить более 700 школьников.

Программа базируется на двух экскурсионных маршрутах – профориентационном «Безопасная энергия Курской АЭС» и экологическом «В гармонии с природой».

Работа по первому маршруту уже началась. В Управлении информации и общественных связей Курской АЭС девятиклассники гимназии №1 – дебютанты программы – познакомились с атомной отраслью, узнали какие стратегические задачи решает Госкорпорация «Росатом», какие преимущества атомной энергетики перед другими видами генерации. В Учебно-тренировочном центре ребятам выпала возможность увидеть в работе полномасштабный тренажер и примерить на себя работу оператора блочного щита управления.

«Несмотря на то, что в прошлом году Курской АЭС исполнилось 45 лет, предприятие продолжает развиваться, как и в целом атомная отрасль. И, конечно, нам нужны кадры, – отметил заместитель директора по управлению персоналом Сергей Белугин. – В прошлом году Курская АЭС трудоустроила 70 молодых специалистов. Параллельно ведется работа по формированию будущего кадрового потенциала – в этом году планируем заключить 15 договоров о целевом обучении в ведущих вузах страны. Цикл образовательных экскурсий – еще одна возможность обратить внимание подрастающего поколения на атомную энергетику».

Весной, когда потеплеет, начнется второй этап профориентационной программы. Школьники погрузятся в работу участка по поддержанию качества технической воды гидротехнического цеха Курской АЭС и посетят смотровую площадку сооружения станции замещения.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов