Хореографический коллектив АлтГПУ «Фантазия» - лауреат I степени регионального конкурса «Алтайские россыпи»
В Барнауле прошёл XV юбилейный региональный конкурс хореографических коллективов «Алтайские россыпи».
«Алтайские россыпи» – это конкурс, который проводится раз в два года в целях сохранения лучших традиций русской хореографической школы, повышения исполнительского мастерства юных хореографов, выявления и поддержка наиболее одаренных и перспективных исполнителей.
В конкурсе приняли участие танцоры из разных уголков края: около 2000 участников в возрасте от 7 до 25 лет. Алтайский педуниверситет представил на конкурсе ансамбль народного танца «Фантазия» под руководством Ирины Викторовны Савушкиной. На суд жюри коллектив представил хореографические постановки «Некрасовские казачки» и «Руки в боки».
«Фантазия» покорила членов жюри своим задором и профессионализмом и стала лауреатом I степени в номинации «Народный танец 19-25 лет».
Впечатлениями делится участница коллектива Аделина Керат: "Жюри отметило, что Алтайский край очень танцевальный, эксперты похвалили народников за нашу некую особенность, за тщательный подход к выбору музыки и движений. Конкурс очень интересный. Мы рады, что стали лауреатами и достойно выступили на гала-концерте с танцем «Некрасовские казачки»! «Алтайские россыпи», несомненно, войдут в копилку нашего коллектива, ведь это ещё один прекрасный опыт"
5 февраля в Москве прошел торжественный старт Года единства народов России. Его открывающим событием стал Всероссийский марафон «Россия – семья семей» Российского общества «Знание». Национальный центр «Россия» объединил свыше пяти тысяч молодых людей – представителей 194 народов России и гостей из ближнего зарубежья. Алтайский край также стал частью масштабного марафона.
3 февраля в Алтайском государственном педагогическом университете состоялась интерактивная лекция, приуроченная к Международному дню памяти жертв холокоста.
5 февраля в Москве состоится масштабный марафон «Россия — семья семей» Общества «Знание», который даст старт Году единства народов нашей страны. Событие пройдет в Национальном центре «Россия» и охватит более 4 тысяч участников, включая делегацию Алтайского края.В центре внимания — уникальность Российской Федерации как государства, где сотни национальностей живут одной семьей. Марафон продемонстрирует сплоченность народов, преемственность традиций и единство граждан России.
27 января на площадке городской гимназии № 40 состоялось традиционное совещание руководителей общеобразовательных организаций. Его провел председатель городского комитета по образованию Андрей Муль.
Мероприятие под заряжающим названием «Энергия молодости», организованное Студенческим Альянсом АлтГПУ, собрало студентов, чтобы помочь им почувствовать дух единства и атмосферу праздника.