Проблемы организации духовно-нравственного воспитания школьников с использованием ИКТ обсудили в АлтГПУ
В институте филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, прошла конференция «Организация духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников с использованием ИКТ».
Конференция проходила дистанционно с участием преподавателей кафедры философии и культурологии и учителей Повалихинской средней школы, являющейся экспериментальной площадкой АлтГПУ.
Модератор конференции – доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии и культурологии Виталий Александрович Скопа поздравил ее участников с Днем науки и отметил активную включенность учителей школы в экспериментальную работу.
Кандидатом наук, доцентом кафедры Раисой Николаевной Афониной в ходе конференции были подведены итоги очередного года работы со школой. Обсуждались теоретические и практические вопросы реализации экспериментальной работы в школе, оценки состояния участников педагогических воздействий, осуществления системы мер по решению экспериментальных задач, фиксирования данных о ходе эксперимента, оценки текущих затрат времени, средств и усилий.
Учителя – участники конференции – были приглашены на XIV Межрегиональную научно-практическую конференцию им. И. К. Шалаева, которая состоится в АлтГПУ 7-8 апреля 2022 года. В рамках конференции пройдет научно-методический семинар «Проблема сохранения гуманистических традиций в образовании в условиях глобализации.
С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.
Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.
Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.
Литературный клуб Рубцовского педагогического колледжапо итогам апреля вошел в список самых активных в стране. Этот успех позволил студентам встретиться с актером театра и кино Максимом Белбородовым. Мероприятие прошло в рамках федерального проекта «Чтецкие программы», который реализует Российское общество «Знание» совместно с Министерством просвещения Российской Федерации по поручению президента России Владимира Путина, и соответствует целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
В Барнауле прошло патриотическое мероприятие, которое объединило молодежные советы Федеральных органов власти Алтайского края, сотрудников силовых ведомств - ГУФССП России по Алтайскому краю, ГУ МВД по Алтайскому краю, ГУ МЧС России по Алтайскому краю, Управления Росгвардии Алтайского края, СУ СК РФ по Алтайскому краю, УФСИН РФ по Алтайскому краю, УФНС России по Алтайскому краю, Алтайской таможни, курсантов Барнаульского юридического института МВД России, кадетов и учащихся МАОУ Лицей № 52 им. Ф.Э.
На конкурс школьных музеев Общества «Знание» поступило 4 696 заявок со всей страны. Проект организован по поручению Президента РФ Владимира Путина при поддержке Минпросвещения РФ.