Проблемы организации духовно-нравственного воспитания школьников с использованием ИКТ обсудили в АлтГПУ
В институте филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, прошла конференция «Организация духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников с использованием ИКТ».
Конференция проходила дистанционно с участием преподавателей кафедры философии и культурологии и учителей Повалихинской средней школы, являющейся экспериментальной площадкой АлтГПУ.
Модератор конференции – доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии и культурологии Виталий Александрович Скопа поздравил ее участников с Днем науки и отметил активную включенность учителей школы в экспериментальную работу.
Кандидатом наук, доцентом кафедры Раисой Николаевной Афониной в ходе конференции были подведены итоги очередного года работы со школой. Обсуждались теоретические и практические вопросы реализации экспериментальной работы в школе, оценки состояния участников педагогических воздействий, осуществления системы мер по решению экспериментальных задач, фиксирования данных о ходе эксперимента, оценки текущих затрат времени, средств и усилий.
Учителя – участники конференции – были приглашены на XIV Межрегиональную научно-практическую конференцию им. И. К. Шалаева, которая состоится в АлтГПУ 7-8 апреля 2022 года. В рамках конференции пройдет научно-методический семинар «Проблема сохранения гуманистических традиций в образовании в условиях глобализации.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.
На базе общественной организации «Союз армян Алтайского края» состоялась тематическая встреча, приуроченная ко Дню России. Участниками викторины стали студенты из ЮАР, Таджикистана, Ирана, Казахстана, Китая, Индии и Афганистана, представляющие шесть ведущих вузов региона. Мероприятие организовано Обществом «Знание» и соответствует целям и задачам национального проекта «Молодёжь и дети».
Магистранты института филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ Ольга Воронкова и Алина Терехова, обучающиеся по программе «Преподавание русского языка как иностранного и цифровая лингводидактика», проходят педагогическую практику в Центре открытого образования на площадке Худжандского государственного университета (Республика Таджикистан).
2 июня в Центре открытого образования на русском языке и обучения русскому языку в г. Кабуле (Исламский Эмират Афганистан) начались занятия по программе «Русские падежи: корректировочный курс».