Проблемы организации духовно-нравственного воспитания школьников с использованием ИКТ обсудили в АлтГПУ
В институте филологии и межкультурной коммуникации АлтГПУ в рамках мероприятий, посвященных Дню российской науки, прошла конференция «Организация духовно-нравственного и патриотического воспитания школьников с использованием ИКТ».
Конференция проходила дистанционно с участием преподавателей кафедры философии и культурологии и учителей Повалихинской средней школы, являющейся экспериментальной площадкой АлтГПУ.
Модератор конференции – доктор исторических наук, заведующий кафедрой философии и культурологии Виталий Александрович Скопа поздравил ее участников с Днем науки и отметил активную включенность учителей школы в экспериментальную работу.
Кандидатом наук, доцентом кафедры Раисой Николаевной Афониной в ходе конференции были подведены итоги очередного года работы со школой. Обсуждались теоретические и практические вопросы реализации экспериментальной работы в школе, оценки состояния участников педагогических воздействий, осуществления системы мер по решению экспериментальных задач, фиксирования данных о ходе эксперимента, оценки текущих затрат времени, средств и усилий.
Учителя – участники конференции – были приглашены на XIV Межрегиональную научно-практическую конференцию им. И. К. Шалаева, которая состоится в АлтГПУ 7-8 апреля 2022 года. В рамках конференции пройдет научно-методический семинар «Проблема сохранения гуманистических традиций в образовании в условиях глобализации.
До 1 февраля на платформе MAX идет народное голосование за номинантов главной просветительской награды страны Знание.Премия. В их числе — советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Международного колледжа сыроделия и профессиональных технологий г. Барнаул Юлия Медведева. На данный момент за номинантов отдано уже 65 тысяч голосов.
На базе Алтайского государственного педагогического университета состоялось заседание Наблюдательного совета регионального отделения Российского общества «Знание». Под председательством Губернатора Виктора Томенко участники обсудили итоги работы регионального отделения просветительской организации в 2025 году и задачи на 2026 год.
В рамках Всероссийского совещания с руководителями исполнительных органов субъектов Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в сфере образования, в работе которого принимает участие ректор АлтГПУ Ирина Лазаренко, состоялось заседание Ассоциации развития педагогического образования (АРПО).
С 2022 года институт дополнительного образования Алтайского педуниверситета ведёт работу по обеспечению реализации Государственного задания Министерства просвещения Российской Федерации по продвижению лучших практик российского образование в Республике Таджикистан.