Студент АлтГПУ принял участие во Всероссийской конференции по по вопросам учебного физического эксперимента
На базе Глазовского государственного педагогического института (г. Глазов, Удмурдская Республика) состоялась XXVII Всероссийская научно-практическая конференция «Учебный физический эксперимент: актуальные проблемы. Современные решения». В работе конференции принял участие студент пятого курса института информационных технологий и физико-математического образования Георгий Пастухов.
Молодой ученый в своём сообщении представил вариант демонстрации и изучения законов внешнего фотоэффекта с помощью компьютеризированных датчиков физических величин. Тезисы его выступления (в соавторстве с научным руководителем профессором, д.п.н. А.А. Шаповаловым) опубликованы в 35-м выпуске сборника научных трудов «Проблемы учебного физического эксперимента» (раздел «Новые учебные опыты по физике»).
11 марта 2026 года в Национальном центре «Россия» прошло заседание Организационного комитета Всероссийского конкурса «Родная игрушка». На мероприятии официально стартовал второй сезон конкурса: прием заявок от создателей игр и игрушек продлится до 5 июня для номинации «Идеи игр и игрушек» и до 14 августа для номинаций «Прототипы игр и игрушек» и «Готовая продукция». Инициатива реализуется Российским обществом «Знание» и Движением Первых по поручению Президента Российской Федерации.
В рамках проекта «Яркая семья - яркий подросток» командой АлтГПУ в течение восьми месяцев активно осуществлялась поддержка замещающих семей края, воспитывающих детей подросткового возраст.
С 25 мая на площадке Центра в Педагогическом институте Таджикистана в Раштском районе (г. Гарм) студенты второго и третьего курсов кафедры русского языка и литературы осваивают профильные программы.
Встреча с коллективом регионального управления Федеральной налоговой службы прошла в формате открытого диалога. Главными темами стали не орбитальные технологии, а универсальные законы лидерства, управления стрессом и работы в команде — правила, которые одинаково работают и на МКС, и на Земле.
Алтайский педагогический университет начинает новый учебный год в Центрах открытого образования в Республике Таджикистан, Исламском Эмирате Афганистан, Малайзии, Республике Союз Мьянма и Королевстве Таиланд.