В Алтайском педуниверситете прошел региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по истории
7-8 февраля в стенах АлтГПУ прошел региональный этап всероссийской олимпиады школьников по истории. В нем приняли участие 58 учащихся образовательных организаций Алтайского края.
География участников достаточно широка: школьники городов Барнаул, Бийск, Рубцовск, Новоалтайск, Заринск и районов края – Кулундинский, Локтевский, Мамонтовский, Немецкий национальный, Топчихинский, Тюменцевский, Угловский, Хабарский, Шипуновский, Алтайский, Бийский, Косихинский, Павловский, Завьяловский, Зональный, Курьинский, Локтевский, Смоленский, Усть-Пристанский.
В первый день олимпиады школьники писали историческое эссе на одну из предложенных тем и выполняли творческий проект. Во второй день участники выполняли тест, направленный на выявление конкретных знаний по предмету. В организации олимпиады помогали волонтеры – студенты института истории, социальных коммуникаций и права.
Заметим, что в этом году на базе педуниверситета пройдут олимпиады по восьми предметам: английскому, французскому, немецким языкам, информатике, истории, литературе, технологии, физической культуре. Кроме того, преподаватель вуза вошел в состав жюри олимпиады по ОБЖ.
Региональный этап всероссийской олимпиады школьников в АлтГПУ прошел с соблюдением всех необходимых мер эпидемиологической безопасности.
8 сентября в России впервые отмечают День языков народов Российской Федерации, утвержденный Указом Президента Российской Федерации. По всей стране Совет при Президенте по реализации государственной политики в сфере поддержки русского языка и языков народов России и Общество «Знание»проводят просветительские мероприятия: лекции, семинары, направленные на сохранение и развитие культуры и языков народов России.
В школах всё чаще появляются инженерные классы – специальные группы, где учащиеся с 8–9 класса начинают углублённо изучать физику, математику и технологии, чтобы к окончанию школы быть готовыми к поступлению в вузы на инженерные специальности. При этом возникает потребность в учителях, которые могут уверенно объяснить, как работает электроника, силовые преобразователи или схемы управления.
Сегодня всё больше школ в России и за её пределами обучают детей на русском языке, даже если он не является для них родным. Особенно это важно в странах СНГ, где русский остаётся языком межнационального общения. Для эффективной организации такого образовательного процесса необходимы специалисты нового типа – учителя-международники, способные работать с детьми из разных культур, понимать особенности изучения русского языка как иностранного и применять современные методики.
Прием заявок на главную просветительскую награду страны Знание.Премия — 2026 продлен до 10 сентября. Регистрировать можно себя, проекты, компании и других людей, которые внесли значительный вклад в просвещение в 2025–2026 годах. Знание.Премияреализуется в рамках национального проекта «Молодежь и дети».
На онлайн-встрече с участниками форума Российского военно-исторического общества "Алтай.Все для победы", который проходил в одном из городов региона-шефа, они обсудили патриотические проекты, игровые методики и новую Концепцию исторического просвещения.
Завершился очередной этап отбора проекта Знание.Наставники, который реализуют Российское общество «Знание» и Министерство просвещения Российской Федерации. Из более чем 15 тысяч заявок эксперты отобрали 3 тысячи наставников со всей страны, которые продолжат участие в проекте и перейдут к выполнению практических заданий. В их число вошли 49 представителей Алтайского края.
Лектор РОЗ Николай Головченко принимают участие в образовательном проекте для школьников «Спроси учёного», который организован Министерством образования и науки Алтайского края. В нем юные исследователи могут напрямую задать вопросы настоящим учёным – сотрудникам вузов и научно-исследовательских институтов региона.