В АлтГПУ прошел онлайн семинар по написанию аннотации и реферата к статье на русском и английском языках
Совет молодых ученых АлтГПУ в рамках Всероссийского дня науки провеёл онлайн мастер-класс «Как написать аннотацию и реферат к своей статье на русском и английском языках?».
В качестве спикеров выступили молодые ученые педагогического университета – председатель совета молодых ученых Олеся Владимировна Воронушкина, кандидат филологических наук, заведующая кафедрой иностранных языков, и Николай Николаевич Головченко, кандидат исторических наук, старший научный сотрудник УНИЛ «Историческое краеведение».
В рамках онлайн встречи спикеры на конкретных примерах разобрали особенности подготовки аннотаций и рефератов к научным статьям. Николай Николаевич в своем выступлении особое внимание уделил знакомству с требованиями журналов, входящих в перечень ВАК, БД Scopus, WEB of Science.
Олеся Владимировна в свою очередь познакомила с образцами реферата и аннотации научной статьи на английском языке, сделала анализ правильных и неправильных примеров, представила речевые клише для дальнейшей успешной работы молодых исследователей.
Сегодня, 17 июня, Общество «Знание» и Государственный фонд «Защитники Отечества» в третий раз запустили патриотическую инициативу, главными героями которой выступят ветераны и участники специальной военной операции. Их истории, опыт, верность долгу и стране станут поводом для открытого диалога со школьниками и студентами. Мероприятия реализуются в рамках нацпроекта «Молодежь и дети».
В Управлении Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации прошла встреча с ветеранами и действующими сотрудниками спецподразделений, посвященная актуальным вопросам сохранения и укрепления государственного суверенитета. Мероприятие организовано совместно с Обществом «Знание» в рамках военно-патриотической и просветительской работы с личным составом.
В Центре открытого образования в Афганистане 2-ую неделю продолжаются занятия по дополнительной общеобразовательной программе «Русские падежи: корректировочный курс».
Завершилась заявочная кампания третьего сезона всероссийского конкурса инициатив родительских сообществ. Экспертам предстоит рассмотреть более семи тысяч заявок, 100 из которых направлены представителями Алтайского края. Лучшие инициативы будут воплощены в жизнь, получив финансирование в размере от 200 тысяч до двух миллионов рублей.
Свыше 7 тысяч участников из всех регионов России уже присоединились к проекту, который реализует Российское общество «Знание» при поддержке Министерства просвещения РФ, Росдетцентра и Движения Первых. ОтАлтайского край в проекте участвуют 116 наставников. Прием заявок продолжается до 30 июня 2026 года на официальном сайте проекта.