Алтайский ГАУ и ИВЭП СО РАН провели научно-консультационный семинар по вопросам заявочной кампании в РНФ
В Алтайском государственном аграрном университете состоялся научно-консультационный семинар «Подготовка заявки на финансирование проекта Российским научным фондом (РНФ): научное содержание и потенциал интеграции с организациями-партнерами»
Открывая семинар, проректор по научной и инновационной работе Евгений Сергеевич Попов подчеркнул высокий потенциал научного сотрудничества Алтайского ГАУ и ИВЭП СО РАН в сфере мониторинга агроэкосистем.
Главным спикером встречи стал доктор технических наук, заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем СО РАН, заведующий лабораторией физики атмосферных и гидросферных процессов ИВЭП СО РАН Андрей Николаевич Романов. Ученый СО РАН – эксперт РАН, эксперт РФФИ, сам имеющий большой опыт грантовой поддержки Российского научного фонда, провел для коллег из АГАУ поэтапный анализ порядка подачи заявки в РНФ, указал на наиболее частые ошибки заявителей и на конкретных примерах разобрал научное содержание проектов, участвовавших в заявочной кампании 2021 г.
В завершение А.Н. Романов обозначил перспективные направления научно сотрудничества ИВЭП СО РАН и Алтайского ГАУ.
В преддверии Дня Победы Музей истории АСХИ-АГАУ пополнился еще одним артефактом для экспозиции, посвященной блокаде Ленинграда в период Великой Отечественной войны.
7 мая на площади перед главным корпусом Алтайского государственного аграрного университета для студентов и преподавателей вуза, а также всех барнаульцев и гостей города состоялась праздничная программа, посвященная Дню Победы.
Участники Молодежной инженерной школы 3D-моделирования «Импульс» Алтайского государственного аграрного университета Александр Прокопьев и Анастасия Карпова изготовили полноразмерный макет советской минометной мины О-832Д времен Великой Отечественной войны, которая производилась в Барнауле и осколки от которой регулярно находят на территории опытного поля вуза.
5 мая в Алтайском государственном аграрном университете состоялось памятное мероприятие, посвященное 80-летию первого выпуска Алтайского сельскохозяйственного института.
На базе Алтайского государственного аграрного университета завершилась работа интерактивной образовательной площадки Город профессий АПК «Я в Агро», организованной Минсельхозом России.