©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

Более 400 девятиклассников Барнаула принимают участие в «профессиональных пробах» в АГАУ

С 17 по 19 марта в Алтайском государственном аграрном университете проходит первый этап цикла мероприятий Дня открытых дверей для учащихся девятых классов школ г. Барнаула

С 17 по 19 марта и с 24 по 25 марта впервые Алтайский государственный аграрный университет открывает двери для школьников девятых классов города Барнаула, ориентированных на получение среднего профессионального образования. «С 20 июня 2022 года в нашем университете впервые будет открыт прием документов на данные факультеты по программам среднего профессионального образования на базе основного общего. Обращаю внимание, что прием на программы СПО проходит без вступительных испытаний, и у ребят есть возможность впоследствии продолжить обучение по программам высшего образования, без сдачи ЕГЭ», - отметил на открытии Дня абитуриента проректор по учебной работе к.с.-х.н., доц. Сергей Иванович Завалишин.

Всего за первые два дня акции Алтайский ГАУ посетили уже более 140 ребят из 20 школ Барнаула.

«Мероприятия Дня открытых дверей проходят в форме профессиональных проб. Школьники, их педагоги и родители смогут познакомиться со специальностями, которые можно получить на трех факультетах университета: инженерном, агрономическом и ветеринарном», - говорит директор Центра СПО АГАУ Марина Александровна Ковалева.

Каждый день для школьников запланирована двухчасовая программа, предусматривающая знакомство с основными направлениями деятельности трех факультетов в формате серии мастер-классов и практических работ, где ребята могут пройти «профессиональные пробы», т.е. на практике получить элементарные профессиональные компетенции, которыми уже владеют студенты АГАУ, что должно помочь им сделать выбор в пользу аграрных профессий.

В химической лаборатории кафедры почвоведения и агрохимии к.с.-х.н., доцент Светлана Викторовна Жандарова провела для ребят мастер-класс по определению кислотности почв. Школьники под руководством Светланы Викторовны провели химический анализ образцов почв из разных районов Алтайского края, научились определять какие сельскохозяйственные культуры подходят для данного типа почв.

В Почвенном музее АГАУ им. Н.В. Орловского сотрудники кафедры плодоовощеводства, ботаники и биотехнологии растений к.с.-х.н., доцент Оксана Михайловна Завалишина и к.с.-х.н., доцент Ольга Васильевна Манылова познакомили ребят с главными особенностями типов почв нашего региона, частотными минералами и их влиянием в агрономии.

Знакомство с направлениями подготовки агрономического факультета завершилось в читальном зале научной библиотеки Алтайского ГАУ, где для девятиклассников была устроена выставка современных IT технологий в сельском хозяйстве. Распечатать на 3D принтере сложную деталь, поуправлять роботом или беспилотником ребята смогли под руководством к.т.н., доцента, заведующего кафедрой математики, механики и инженерной графики Андрея Алексеевич Смышляева.

Факультет ветеринарной медицины приготовил для своих потенциальных абитуриентов мастер-класс по подготовке препаратов для изучения морфологии животных. Сотрудники факультета к.в.н., доцент кафедры микробиологии, эпизоотологии, паразитологии и ВСЭ Ольга Васильевна Кроневальд, к.в.н., доцент кафедры терапии и фармакологии Галина Михайловна Бассауэр, д.б.н., кафедры морфологии, хирургии и акушерства Лия Викторовна Ткаченко и ветеринарный врач кафедры морфологии, хирургии и акушерства Елена Дмитриевна Бердова поделились со школьниками азами профессий зоолога и ветеринарного врача.

Ознакомительная экскурсия по вузу завершилась посещением Учебно-консультационного центра Алтайского кластера аграрного машиностроения им. А.А. Ежевского. Ученые кафедры сельскохозяйственной техники и технологий к.т.н., доцент Николай Иванович Стрикунов и к.т.н., доцент Алексей Александрович Хижников показали барнаульским школьникам современные образцы сельскохозяйственной техники, производимой в Алтайском крае, рассказали об их функциональном предназначении и преимуществах по сравнению с аналогами, о тех компетенциях, которые необходимы для управления такой техникой и которым обучают на инженерном факультете АГАУ. Самые смелые смогли забраться в кабину новейшего трактора «К 744Р», которая находится на почти двухметровой высоте и почувствовать себя будущим механизатором.

Школьники. Как сами признаются, получили много позитива от участия в Дне открытых дверей.

«Мне очень понравились экскурсии и мастер-классы. Особенно интересно было познакомиться с тракторной техникой. В будущем я бы хотел освоить профессию тракториста и управлять таким современным российским трактором!», - высказал впечатления от посещения АГАУ учащийся СОШ № 93 Владислав Картоножкин.

Его одноклассник Никита Губарев мечтает стать ветеринарным врачом. «Дома у меня живут кошка и собака. Мне нравится возиться с ними. Конечно, больше всего мне сегодня понравились мастер-класс по приготовлению препаратов и выставка сельхозтехники», - говорит Никита.

Многие ребята говорят, что хотели бы прийти в АГАУ еще раз вместе с родителями и друзьями. И кончено теперь они задумаются о том, чтобы продолжить образование в аграрном университете.

Второй этап цикла мероприятий Дня открытых дверей для девятиклассников в Алтайском ГАУ состоится с 24 по 25 марта.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.