©
P-Reliz.ru - агрегатор пресс-релизов

В «Летной школе» АГАУ сельхозтоваропроизводителям продемонстрировали возможности современных агродронов

В Алтайском государственном аграрном университете состоялся консультационный семинар «Летной школы» АГАУ в партнерстве с Группой Компаний «Приоритет» на тему "Практическое применение беспилотных авиационных систем для сельского хозяйства"

Мероприятие прошло в актовом зале главного корпуса университета и собрало порядка 150 человек – представителей дилеров беспилотных авиационных систем и агроснабженческих компаний, сельхозтоваропроизводителей, студентов и преподавателей АГАУ и энтузиастов БПЛА. Всеобщим центром притяжения внимания участников стал выставленный в зале агродрон DJI AGRAS T20, который отработал сезон 2021 года в хозяйстве Группы Компаний «Приоритет» в Курьинском районе Алтайского края, и на котором могут тренировать практические навыки управления сельскохозяйственными беспилотниками выпускники «Летной школы» АГАУ.

Открывая семинар, проректор по научной и инновационной работе Алтайского ГАУ Евгений Сергеевич Попов отметил: «Сегодняшний семинар демонстрирует те новации, которые наш университет предлагает, как в области образовательной деятельности, так и в части научно-исследовательской работы. Отрадно, что в стремлении развивать новые профессиональные компетенции у студентов Алтайского ГАУ мы не одиноки. У нас есть индустриальные партнеры, с некоторыми мы работаем давно, с кем-то мы только начинаем сотрудничество. Это семинар мы организовали вместе с Группой Компаний «Приоритет». Мы надеемся, что это партнерство будет развиваться, прежде всего, по тематике применения беспилотных летательных систем для целей сельского хозяйства, где аграрный университет также ведет активную работу!»

В качестве ключевых спикеров семинара выступили: руководитель проекта беспилотной авиации ООО «Химэкспорт» (Ставропольский край) Владимир Викторович Чечкин, директор по продажам ООО «Химэкспорт» Константин Юрьевич Тарсаков, заместитель директора по растениеводству Группы Компаний «Приоритет» по Алтайскому краю Юрий Алексеевич Кишко, заместитель декана агрономического факультета, руководитель «Летной школы» АГАУ Владимир Николаевич Чернышков.

Эксперты ООО «Химэкспорт» в формате видеоматериалов и презентаций, а также живой дискуссии на примере продукции ведущих мировых производителей БПЛА сельскохозяйственного назначения – компаний XAG и DJI, представили информацию о технических возможностях современных агродронов, их преимуществах и недостатках в сравнении с традиционными образцами техники: штанговыми опрыскивателями, сельхозавиацией и т.п. Так, например, агродроны могут работать в автоматическом режиме 24 часа в сутки, как днем, так и ночью, точно и ровно распыляют раствор на растение по всей высоте, в том числе и на внутреннюю поверхность листа за счет поднимаемого несущими винтами вихря. Современные системы навигации и программное обеспечение позволяют беспилотнику работать точно в границах поля, причем максимальное отклонение полета дрона от заданного маршрута составляет всего 1 см! Кроме того, дроны могут работать в рамках необходимых агрономических требований, таких как скорость ветра, температура и влажность воздуха, в то время как сельхозавиация сильно зависит от погодных условий. Использование летающих роботов предотвращает вытаптывание – неизбежное следствие применения колесной техники при обработке полей. По статистике это приводит к потере от 2 до 5% урожая, что в отношении к высокомаржинальным культурам (рапс, горчица, рыжик, соя, подсолнечник) влечет серьезные финансовые потери.

Недостатков у агродронов гораздо меньше и объясняются они исключительно техническими ограничениями: малый объем рабочего резервуара – до 20 л, и заряд аккумулятора, который обеспечивает полет длительностью всего 10-12 мин. Стоимость обработки 1 га поля дроном тоже пока недешева. Но эти проблемы постепенно решаются производителями. Новые модели дронов, которые готовятся к выходу на рынок, имеют объем бака уже 46 л, а использование нескольких аккумуляторов и наличие станций зарядки на несколько гнезд позволяют обеспечить бесперебойные полеты в течение нескольких часов. Да и экономический эффект надо рассматривать в широком контексте: использование БПЛА позволяет сократить штат работников, экономит удобрения, как уже говорилось выше, предотвращает вытаптывание, и, в целом, лучше помогает сохранить урожай.

Наибольший интерес у участников семинара, без сомнения, вызвало выступление Юрия Кишко, руководителя проекта Группы Компаний «Приоритет» в Алтайском крае, который поделился практическим опытом применения беспилотных летательных систем в полеводстве в Курьинском районе Алтайского края. Хозяйство, где работает Юрий Кишко, единственное в регионе, обладает целым авиапарком агродронов: 3 беспилотника, а также необходимая техника для их транспортировки и обслуживания. Один из этих аппаратов – DJI AGROS T 20 и был представлен на встрече. В сезон 2021 г. агродроны «эскадрильи Кишко» обработали в общей сложности порядка 5000 га в Курьинском районе. Ими осуществлялись химпрополка, защита от вредителей и десикация подсолнечника, рапса, горчицы, сои и рыжика озимого. Летающие роботы показали эффективную работу при скорости ветра 5-6 м/с и в ночных условиях, когда применение сельхозавиации невозможно. В положительный баланс им можно занести и существенную экономию пестицидов, и обеспечение высокой урожайности культур, например, у подсолнечника – 28 ц/га.

Присутствующие в зале сельхозтоваропроизводители и представители агроснабженческих компаний проявили большой интерес к опыту использованию БПЛА на Алтае, что проявилось в активной дискуссии и конкретных вопросах, обращенных к экспертам.

В финальной части семинара руководитель «Летной школы» АГАУ Владимир Чернышков рассказал о работе университета в области беспилотной авиации и, прежде всего, содержании и условиях обучения в школе, которая уже выпустила 3 набора слушателей. При этом Дмитрий Николаевич отметил, что практические навыку управления дронами курсантами школы отрабатываются сначала на легких аппаратах в специальном кубе, в закрытом помещении, потом на опытном поле АГАУ в окрестностях Барнаула. Управлять же настоящим агродроном выпускники «Летной школы» учатся в хозяйстве индустриального партнера АГАУ в Курьинском районе, т.е. в хозяйстве Юрия Кишко. И здесь же ждут на летнюю практику студентов АГАУ, уже получивших сертификат пилота БПЛА. Условия приема в «Летную школу» АГАУ см. на сайте вуза.

Семинар подтвердил интерес сельхозтоваропроизводителей к применению дронов и ведущую роль Алтайского ГАУ в подготовке кадров для беспилотных летательных систем в АПК.

Алтайский государственный аграрный университет, один из старейших вузов Алтайского края, основан в 1943 году на базе эвакуированного из Ленинграда Пушкинского сельскохозяйственного института.

МИССИЯ АГАУ — качественная подготовка, переподготовка, повышение квалификации специалистов и научных работников аграрного профиля. А также генерирование актуальных научных знаний на основе интеграции аграрной науки и аграрного образования, обмена передовым опытом и опе-режающего практического воплощения научных рекомендаций для обеспечения условий формирования инновационного конкурентоспособного агропромышленного комплекса и устойчивого социально-экономического развития Сибирского федерального округа как стратегически важного для продовольственной безопасности России региона.

P-Reliz.ru - аггрегатор пресс-релизов

Другие пресс-релизы ФГБОУ ВО "Алтайский государственный аграрный университет"


В день Победы Алтайский ГАУ провел для горожан праздничный концерт

Сегодня, 9 мая, в Барнауле широко отмечают День Победы. В организации городских праздничных мероприятий активное участие принимают студенты и волонтеры Алтайского государственного аграрного университета.


В Алтайском ГАУ состоялась научно-практическая конференция, посвященная 77-летию Победы

В преддверииДня Победы на кафедре «Гуманитарные дисциплины» прошла студенческая научно-практическая конференция «Великая Отечественная война в представлениях нового поколения: историческая память и современные технологии».


В Алтайском ГАУ состоялись праздничные мероприятия, посвященные 77-ой годовщине Великой Победы

5 мая в Алтайском государственном аграрном университете прошли памятные мероприятия ко Дню Победы с участием студентов и преподавателей вуза.


Студенты АГАУ приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу

Студенты экономического факультета Алтайского государственного аграрного университета приняли участие в VIII межгородском конкурсе по избирательному праву и избирательному процессу среди студентов образовательных организаций высшего образования в форме интеллектуальной игры (г. Новосибирск).


Мед в обмен на комфорт: изобретение ученого Алтайского ГАУ поможет пчелам легче перенести зиму

Защищенное патентом изобретение доцента кафедры частной зоотехнии биолого-технологического факультета Алтайского государственного аграрного университета Сергея Валентиновича Кузовлева позволит улучшить сохранность пчелосемей в зимний период.


В Алтайском ГАУ состоялась встреча в музыкально-литературной гостиной, посвященная теме патриотизма

В Алтайском государственном аграрном университете состоялась очередная встреча в музыкально – литературной гостиной, посвященная теме «Любовь к Родине начинается с любви к малой родине».


Студотряды Алтайского ГАУ встретили Праздник Весны и Труда полезными делами

На территории Барнаульского парка спорта имени Алексея Смертина участниками краевого студенческого отряда «Алтай» был организован Праздник Весны и Труда.