Иностранные студенты АлтГПУ приняли участие в этнофестивале национальных культур
Студенты из Туркменистана Алтайского государственного педагогического университета приняли участие в этнофестивале «В каждой культуре душа народа!».
Организатором этнофестиваля выступила Библиотека им. Л.С. Мерзликина, а главными участниками – иностранные студенты АлтГПУ и АлтГУ, творческие коллективы и учащиеся школ Новоалтайска Алтайского края.
Фестиваль проводится с целью сохранения и развития межнациональных связей, укрепления дружбы и сотрудничества среди жителей разных национальностей, воспитания патриотизма у подрастающего поколения.
Школьники Новоалтайска тепло приветствовали всех участников фестиваля и были искренне благодарны им за красочный концерт, на котором были представлены танцевальные, музыкальные и литературные номера, отражающие культуру разных народов.
В Алтайском государственном педагогическом университете в рамках просветительского проекта«Твой карьерный рост» выступила лектор Российского общества «Знание», российский гештальт-терапевт, эксперт в шоу на федеральных телеканалах, наставник Всероссийского студенческого конкурса «Твой ход» Любовь Розенберг. Она прочитала лекцию «Психология: о нас, о жизни и о позитиве».
Учебное заведение вошло в топ-100 самых активных Лекториев и получило возможность пригласить ведущих лекторов просветительской организации. Перед студентами и преподавателями выступил эксперт телеканала «Звезда», член Ассоциации историков Союзного государства, руководитель Исполкома ООД «Бессмертный полк России» в Томской области Александр Паныч.
«Школа развития мастерства для учителей математики, физики, биологии, химии, русского языка и литературы средних общеобразовательных школ Таджикистана» пройдет в очном формате с 1 по 6 декабря в городах Бохтар, Куляб и Дангара Республики Таджикистан.
С 19 по 21 ноября в Московском дворце пионеров прошел финал юбилейного пятого сезона Всероссийского конкурса Знание.Лектор. Мероприятие стало самым масштабным финалом за историю конкурсных проектов Общества «Знание». Были награждены 126 победителей из 53 регионов страны. Их список доступен на сайте проекта Знание.Лектор. 22 финалиста получили призы от партнеров конкурса.
На минувшей неделе в Бохтарском государственном университете и российско-таджикской школе им. К. И. Ушинского в г. Кулябе состоялись вручения сертификатов слушателям. На протяжении двух месяцев студенты и дошкольники осваивали образовательные программы, разработанные преподавателями АлтГПУ и реализованные учителями российско-таджикских школ в г. Бохтаре и г. Кулябе.
С 16 по 19 ноября в Красноярске на площадке Конгресс-холла Сибирского федерального университета состоялась III Межрегиональная конференция, посвященная разработке государственных учебников по региональной истории.