Преподаватели АлтГПУ удостоены краевых и государственных наград
25 марта в Правительстве региона состоялась торжественная церемония, где были отмечены особые заслуги 38 жителей Алтайского края. 13 из них удостоены государственных наград Российской Федерации, 25 человек - региональных наград.
Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Алтайского края» было присвоено доценту АлтГПУ С.Е. Харахордину. За годы своей работы Сергей Егорович подготовил к соревнованиям не один десяток спортсменов. Борцы активно участвуют в турнирах различного масштаба от городских до всероссийских. Тренерские качества С.Е. Харахордина позволяют педагогическому университету достойно позиционироваться себя на соревнованиях по дзюдо, самбо и другим единоборствам уже много лет. Поэтому не случайно труд педагога не остался не замеченным. Почетное звание присвоено за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в подготовке спортсменов-победителей и призеров общероссийских соревнований, успешном профессиональном становлении молодых специалистов в области физической культуры и спорта.
Медалью «За заслуги в труде» был награжден ведущий специалист УНИЛ «Историческое краеведение» Алтайского государственного педагогического университета Вадим Борисович Бородаев. Известный краевед, человек энциклопедических знаний, увлекательный лектор, он неустанно продолжает работу по изучению истории Алтайского края. Вадим Борисович активно делится своими знаниями со студентами университета, школьниками, жителями города. Он выступает с публичными лекциями, издает книги, водит экскурсии, сотрудничает с общественными организациями. Вклад Вадима Борисовича в развитие алтайского краеведения огромен, что нашло подтверждение на государственном уровне.
В АлтГПУ прошла XIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы развития математического образования в школе и вузе».
300 студентов Алтайского края стали участниками программы профессионального обучения вожатых, которая реализуется Алтайским государственным педагогическим университетом.
С сентября по ноябрь в Алтайском крае прошла серия муниципальных форумов детско-юношеских инициатив «Будущее за нами! Тебе решать!», организованная региональным отделением «Движения Первых» Алтайского края.
Преподаватели института информационных технологий и физико-математического образования АлтГПУ приняли участие в вебинаре, посвящённый использованию обновлённой инфраструктуры при реализации дисциплин естественно-научного цикла.
В проекте Знание.Лекторий участвуют тысячи образовательных учреждений страны, на базе которых выступают лекторы Российского общества «Знание» по самым разным тематикам. По итогам текущего учебного года Алтайский государственный педагогический университет, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, Барнаульский лицей железнодорожного транспорта вошли в топ-100 всероссийского рейтинга самых активных площадок лектория Общества «Знание».
На площадках федеральной территории «Сириус» прошла программа курсов повышения квалификации «Успешные практики реализации углубленного изучения математики в соответствии с ФГОС».