Преподаватели АлтГПУ удостоены краевых и государственных наград
25 марта в Правительстве региона состоялась торжественная церемония, где были отмечены особые заслуги 38 жителей Алтайского края. 13 из них удостоены государственных наград Российской Федерации, 25 человек - региональных наград.
Почетное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта Алтайского края» было присвоено доценту АлтГПУ С.Е. Харахордину. За годы своей работы Сергей Егорович подготовил к соревнованиям не один десяток спортсменов. Борцы активно участвуют в турнирах различного масштаба от городских до всероссийских. Тренерские качества С.Е. Харахордина позволяют педагогическому университету достойно позиционироваться себя на соревнованиях по дзюдо, самбо и другим единоборствам уже много лет. Поэтому не случайно труд педагога не остался не замеченным. Почетное звание присвоено за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в подготовке спортсменов-победителей и призеров общероссийских соревнований, успешном профессиональном становлении молодых специалистов в области физической культуры и спорта.
Медалью «За заслуги в труде» был награжден ведущий специалист УНИЛ «Историческое краеведение» Алтайского государственного педагогического университета Вадим Борисович Бородаев. Известный краевед, человек энциклопедических знаний, увлекательный лектор, он неустанно продолжает работу по изучению истории Алтайского края. Вадим Борисович активно делится своими знаниями со студентами университета, школьниками, жителями города. Он выступает с публичными лекциями, издает книги, водит экскурсии, сотрудничает с общественными организациями. Вклад Вадима Борисовича в развитие алтайского краеведения огромен, что нашло подтверждение на государственном уровне.
В борьбу за главную просветительскую награду страны вступили уже 59 соискателей от региона. Количество участников по всей России превысило 5 тысяч. Заявки на Знание.Премия — 2026 принимаются до сентября. Общество «Знание» опубликовало промежуточный рейтинг российских регионов, участвующих в проекте.
После доведения дополнительного объема субсидии расширен перечень проектов, которые получат поддержку в третьем сезоне Конкурса инициатив родительских сообществ Общества «Знание». Еще 392 проекта родительских сообществ из 66 регионов России получат грантовую поддержку на общую сумму более 400,5 млн рублей.
В педагогических вузах Министерства просвещения Российской Федерации завершился прием заявлений на бюджетные места по программам бакалавриата, специалитета и базового высшего образования. Документы подали 443 107 абитуриентов. Общее число заявлений на направление «Образование и педагогические науки» уже составляет 690 365 – на 26% больше, чем в 2025 году (551,5 тыс.).
20 июля делегация Алтайского государственного педагогического университета прибыла в столицу Исламского Эмирата Афганистан для укрепления образовательного сотрудничества. Визит продлится до 23 июля.
Российское общество «Знание» выступило партнёром программы «Университетские смены», проведя циклы просветительских мероприятий для детей и молодёжи на площадках ведущих вузов страны. Встречи с лекторами охватывают широкий круг тем — от технологий будущего до лидерства и патриотизма — и проходят при поддержке Минпросвещения РФ и «Движения первых» в рамках национального проекта «Молодёжь и дети», реализуемого по поручению президента РФ Владимира Путина.
Просветительская организация стала партнером в проведении мероприятий для детей из 12 регионов страны — от Сибири до Калининграда. По программе «Университетские смены» на площадке Алтайского государственного университета запланирован цикл встреч с лекторами Общества «Знание». Мероприятия соответствуют целям и задачам нацпроекта «Молодежь и дети».
Номинация призвана отметить субъект Российской Федерации, который реализовал наиболее эффективные, масштабные и уникальные просветительские проекты в 2025–2026 годах. Подать заявку могут высшие исполнительные органы государственной власти регионов России.