«Россети ФСК ЕЭС» смонтирует более пяти тысяч стеклянных изоляторов в Красноярском крае
Энергетики сибирского филиала «Россети ФСК ЕЭС» (ПАО «ФСК ЕЭС») приступили к замене изоляторов на линиях электропередачи 220-500 кВ в Красноярском крае. Во время ремонтной кампании 2022 года планируется обновить изоляцию на 46 ЛЭП, обеспечивающих электроснабжение региона с населением 2,8 млн человек.
Изоляторы являются неотъемлемой частью воздушных ЛЭП. Они предназначены для изоляции проводов и крепления их к опорам. Со временем из-за воздействия дождей, снега и атмосферных загрязнений изоляторы теряют свою прочность, что может привести к нарушениям в работе ЛЭП. Во избежание нештатных ситуаций выработавшие свой ресурс изоляторы меняются на прочные и высоконадежные аналоги, изготовленные из закаленного стекла.
В настоящее время в краевом центре уже выполнены работы на линии электропередачи, связывающей ключевые центры питания 220 кВ – подстанции «Левобережная», «ЦРП» и «Зеленая». От надежной работы этой ЛЭП зависит электроснабжение практически всего левобережья Красноярска, в том числе крупных медицинских учреждений и промышленных предприятий, таких как Краевая клиническая больница, Краевой онкологический диспансер, Красноярский алюминиевый завод и др.
Больше всего новых изоляторов (757 шт.) установят на энерготранзите 500 кВ «Красноярская ГЭС – Назаровская ГРЭС», осуществляющем выдачу мощности генерации в энергосистему края. Также значительный объем работ запланирован на магистрали 500 кВ «Камала-1 – Красноярская» (755 шт.), обеспечивающей перетоки электроэнергии между восточными и центральными районами края, и на транзите 220 кВ «Заводская – Узловая» (710 шт.), играющем ключевую роль в электроснабжении правобережья Красноярска, городов Сосновоборска и Железногорска.
Компании «Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» подвели итоги реализации инвестиционной программы в 2025 году. Совокупный объем финансирования мероприятий, направленных на развитие электросетевого комплекса и повышение надежности электроснабжения в 20 регионах присутствия, составил 65,6 млрд рублей. Это на 15 % превышает уровень финансирования 2024 года.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев провел оперативное совещание с руководителями исполнительного аппарата и филиалов, посвященное итогам выполнения мероприятий по снижению потерь электроэнергии за 2025 год и усилению этой работы в 2026 году.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада заменят изоляторы шинных опор на одном из ключевых центров питания 330 кВ Ленинградской области. Объект является частью Кольско-Карельского транзита, который обеспечивает энергетические связи региона с Карелией и Мурманской областью.
Специалисты филиала ПАО «Россети» – МЭС Северо-Запада выполнят рентгенографическое обследование коммутационной аппаратуры на подстанции 330 кВ в Санкт-Петербурге. Энергообъект обеспечивает электроснабжение населения и предприятий южных районов города, терминалов аэропорта Пулково и конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Диагностика позволит минимизировать риски нарушений в работе оборудования.
«Россети Центр» и «Россети Центр и Приволжье» реализуют масштабную профориентационную программу в регионах присутствия: по итогам 2025 года тематические мероприятия собрали почти 80 тысяч участников в 20 субъектах РФ.
Генеральный директор ПАО «Россети Центр» — управляющей организации ПАО «Россети Центр и Приволжье» Борис Эбзеев в ходе рабочей поездки встретился с сотрудниками компании, направленными в Донецкую Народную Республику для помощи в восстановлении электросетевого комплекса региона, а также проверил организацию и эффективность выполняемых работ на объектах ветровой генерации.
Свыше 70 единиц автотранспорта поступило в филиалы компании в Костромской, Смоленской, Воронежской и Ярославской областях в рамках инвестиционной программы.